В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2014, 14:43   #1
Fokys
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 14

Переделка стропил

Будут меняться покрытие и стропильная система : покрытие с шифера на МЧ, старые стропила на новые (150х50),
соответственно поменяется и обрешётка.
Старые стропила нижней частью упираются в мауэрлат, что при покрытии шифером не критично, в плане намокания стен при дожде, но такое расположение стропил не позволяет вынести металлочерепицу подальше от стены. Поэтому принято решение пустить стропила над мауэрлатом с достаточным выпуском на одном из скатов.

Что бы особо не переделывать примыкание двух крыш, есть желание на другом скате ремонтируемой крыши стропилы в их нижней части упирать в майэрлат, как это и было раньше.

Крыша естественно чуть изменит симметричность скатов, но такое искривление совершенно меня не трогает
Есть переживание по другому поводу, а можно ли так делать вообще и с этой крышей в частности ???

На случай, если всё таки можно, подскажите какие из креплений нарисованых красным карандашём делать нужно, какие не нужны или дорисуйте детали стропильной системы без которых не обойтись при переделке.

Особо вышли разногласия по поводу доски в верхней части, в месте под соединением стропильных ног. Оппонент говорит, что доска там не нужна, а мне кажется поставить надобно. Кто прав ?
Fokys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:05 Автор темы
  #2
Fokys
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 14

Re: Переделка стропил

Виноват за большие фотки дублирующие картинки из первого поста. Что то не срабатывают ссылки с фотообменика... уж как смог


Fokys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 19:52   #3
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Переделка стропил

Цитата:
Сообщение от Fokys Посмотреть сообщение
разногласия по поводу доски в верхней части,
это опять же "коньковый прогон" так его можно делать несущим. тогда мой вариант на фото
или просто использовать для удобства сборки стропил
а из чего потолок?
Миниатюры
Stropilijp_6033593_12273508.jpg  
камран вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fokys (27.05.2014)
Старый 27.05.2014, 04:08 Автор темы
  #4
Fokys
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 14

Потолок : деревянные доски прибитые снизу к поперечным балкам, сверху (на чердаке) между балок плотно положены неприбитые доски. Затем видимо всё было промазано глиной и засыпано слоем игольника. Игольник давно превратился в труху.
На картинках отображён мауэрлат. На 3D рисунке размеры брёвен слишком преувеличены.

Количество стропил 6 штук. Их место заменят новыми стропилами и ещё добавятся 5 штук в промежутках.
Не хотелось бы распоры ставить как на вашем рисунке, на чердаке хранится много барахла, затаскивать и вытаскивать которое станет неудобно

Может есть другие варианты без перекрытия центрального прохода ?
Fokys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 19:37   #5
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Переделка стропил

Цитата:
Сообщение от Fokys Посмотреть сообщение
Может есть другие варианты без перекрытия центрального прохода ?
в принципе можно и в вашем варианте... можно поднять затяжку под коньковый прогон, а стропила в коньке обязательно в стык. тогда получится "висячая система"
здесь почитайте http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_24.html
Миниатюры
Stropili1j_4062099_12273526.jpg   27.jpg  
камран вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fokys (27.05.2014)
Старый 27.05.2014, 23:41 Автор темы
  #6
Fokys
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 14

Re: Переделка стропил

В первой миниатюре знак вопроса мне непонятен, как будет крепиться стропила к мауэрлату я пока не знаю, потому что ноль в таких вопросах. Переживаю за старый мауэрлат полувековой выдержки, лежащий на шлакозаливных стенах, даже не знаю выдержит ли он переделку. На вид как бы ничего, но замену старых стропил на новые жду с опаской.
Что бы вы посоветовали по креплению, наверное есть более щадящие и более агрессивные крепления и врубы ?
Какими аргументами обосновать строителям, что общая схема представленная в вашем последнем посте на первом рисунке, лучшая из возможных, не вызывая раздражения с их стороны ?
Хочу уточнение по второму рисунку... если виртуально оторвать верхнюю доску(за ней не видно )... какой из двух представленных вариантов правильный ? Есть разница на боку или стоймя в этом узле должен располагаться брус ?
Миниатюры
конёк.jpg   конёк 2.jpg   конёк 3.jpg  
Fokys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 19:37   #7
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Переделка стропил

В данной схеме верхние концы стропил связывают, чтобы шарнирный узел получить. В принципе можно было и внахлестку связать, а затяжку ниже опустить. В любом случае это чисто конструктивный подход. Сейчас столкнулся с проектом, где затяжек нет вообще, а стропила работают по схеме опирания на 2 опоры. Т.е. кидаются 2 балки и стропила опирают на них и мауэрлат
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fokys (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 20:32   #8
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Переделка стропил

Цитата:
Сообщение от Fokys Посмотреть сообщение
В первой миниатюре знак вопроса мне непонятен,
при "висячих" этот узел самый "ответственный" за нагрузки. исходит надо из того что крыша все время стремится садится на шпагат. особое внимание! вариантов крепление много...
Цитата:
Сообщение от Fokys Посмотреть сообщение
Какими аргументами обосновать строителям,
никакими кроме- "я так хочу" для начало спросите какую систему они собирать будут - наслонную или висячию
Цитата:
Сообщение от Fokys Посмотреть сообщение
какой из двух представленных вариантов правильный ?
я стропила редко зарубаю на прогоне. достаточно подтесать немного брус чтобы опиралось не на ребро
Цитата:
Сообщение от Fokys Посмотреть сообщение
Есть разница на боку или стоймя в этом узле должен располагаться брус
думаю на ребро
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
В принципе можно было и внахлестку связать, а затяжку ниже опустить
ben, не соглашусь... стропилка не в одной плоскости... значит короткая затяжка станет криво... если длина затяжки больше трех метров тогда возможно получится притянут нормально.
камран вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fokys (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 20:43   #9
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Переделка стропил

камран, Извините, я по поводу эскиза с "остройке". Спасибо за уточнение
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 00:25   #10
Suren
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 07.03.2014
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 175

Re: Переделка стропил

Цитата:
Сообщение от Fokys Посмотреть сообщение
Будут меняться покрытие и стропильная система : покрытие с шифера на МЧ, старые стропила на новые (150х50),
соответственно поменяется и обрешётка.
Старые стропила нижней частью упираются в мауэрлат, что при покрытии шифером не критично, в плане намокания стен при дожде, но такое расположение стропил не позволяет вынести металлочерепицу подальше от стены. Поэтому принято решение пустить стропила над мауэрлатом с достаточным выпуском на одном из скатов.

Что бы особо не переделывать примыкание двух крыш, есть желание на другом скате ремонтируемой крыши стропилы в их нижней части упирать в майэрлат, как это и было раньше.

Крыша естественно чуть изменит симметричность скатов, но такое искривление совершенно меня не трогает
Есть переживание по другому поводу, а можно ли так делать вообще и с этой крышей в частности ???

На случай, если всё таки можно, подскажите какие из креплений нарисованых красным карандашём делать нужно, какие не нужны или дорисуйте детали стропильной системы без которых не обойтись при переделке.

Особо вышли разногласия по поводу доски в верхней части, в месте под соединением стропильных ног. Оппонент говорит, что доска там не нужна, а мне кажется поставить надобно. Кто прав ?
Есть один вопрос, как будет выполнен черепицей изгиб плоскости, с доборным элементом или без?
Suren вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lex (16.06.2014)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.