В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 20:17   #1
вятич
Супер консультант
 
Аватар для вятич
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: в Тюмени
Сообщений: 764
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 330 раз(а)
Репутация: 9850

Отправить сообщение для вятич с помощью Skype™
Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Заказчика залечили что при ниже чем +5 монтировать битумную черепицу нельзя !!! Иначе могут волны появится в летний период и что она не склется . Все аргументы за и против.
__________________
Журавлёв Иван .
вятич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 20:54   #2
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Цитата:
Сообщение от gnbwfgnbwf Посмотреть сообщение
Заказчика залечили что при ниже чем +5 монтировать битумную черепицу нельзя !!! Иначе могут волны появится в летний период и что она не склется . Все аргументы за и против.
1. Пусть прочитает инструкцию по монтажу гибкой черепицы, например Шинглас (там даже картинки горелки газовой имеются).
2. Пусть зайдет на сайт Руфлекса, там на главной страничке написано для неопытных "МОНТАЖ КРУГЛЫЙ ГОД".
3. На следующей неделе начинаем монтаж битумного гомна сразу на двух объектах. Надеюсь OSB-3 12 мм будет сухой и дожди нас не напугают!
4. В январе-феврале начинаем также монтаж битумного г... ну вы поняли
5. Самое главное, чтобы битум был на СБСе... и усе у него будет гут и желательно теплое помещение где будут лежать пачки с его битумным г... ну вы поняли
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 21:07 Автор темы
  #3
вятич
Супер консультант
 
Аватар для вятич
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: в Тюмени
Сообщений: 764
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили: 330 раз(а)
Репутация: 9850

Отправить сообщение для вятич с помощью Skype™
Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Да это все мне понятно ,сам не единожды монтировал в зимнее время ,и все в последствии было гут,но в свете событий прошлого лета (когда теголу начало волнить ) я на все сто не уверен , хотя там монтаж наоборот был в жару .Вообщем заказчик подводит меня чтобы я дал ему гарантию что ничего волнить небудет ,а я этого делать не хочу ,т. к. не уверен что эти все волнения из-за неправильного монтажа ,лично я думаю что это из-за качества материала ,может каких полимеров начали подмешивать потихоньку ,они к линейным расширениям очень подвержены.
А у нас сейчас материал руфлекс.
__________________
Журавлёв Иван .
вятич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 21:12   #4
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

по теголе много рекламаций даже у нас в Пензе, то ковер потечет подкладочный, то черепица в белгороде кажется вздулась... как сказали в Теголе - это был эффект блистеринга. Как он образуется... ни могут даже сказать в Руфлексе. LEX был на семинаре в конце 2010 в Москве... он лучше меня это знает, т.к. меня Руфлекс на этот семинар не пустил. Мы тут лохи в деревне и место наше тут, а не среди уважаемых людей в Москве ТН тоже не может объяснить этот факт почему волнит, и почему черепицу разрывает (как трещина при землятресении) тоже не могут. Либо не могут потому что политика партии запрещает на этот вопрос отвечать или правда незнают.

ПС. Лично мое предположение что это происходит из-за влажного сплошного основания. При нагревании верхнего кровельного покрытия влагу начинает выпирать наружу через ковер, а дальше через черепицу. Как говорят мои некоторые коллеги профи-кровельщики в Пензе, нужно монтировать обычную наплавляйку зимой (типа Унифлекса) и тогда проблем не будет летом. Ведь если посмотреть все проблемы начинается на битумном гомне только в жару - летом! По альбому Теголы применение наплавляйки допускается... но я не любитель таких ковров для плоской кровли! Что касается альбома Шингласа и Руфлекса... что-то не припомниаю там наплавляйки, только их собственные фирменные подкладки!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 10:18   #5
Burbon
Эксперт
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили: 44 раз(а)
Репутация: 1195

Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Монтаж ГЧ зимой не редкость, но проблемы возникают почему-то в основном у Теголы. Следовательно основная причина не в монтаже, а скорее всего в самой продукции.
Burbon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 11:50   #6
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Именно. Теже проблемы были и у нас с теголой (ну не у нас, а у фирмы из нашего региона). 4 котеджа потекли с первой жарой.
С керабитом и руфлексом таких проблем пока не наблюдали.

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
ТН тоже не может объяснить этот факт почему волнит, и почему черепицу разрывает (как трещина при землятресении) тоже не могут.
Я считаю, что исключительно из-за влажного основания.

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
Что касается альбома Шингласа и Руфлекса... что-то не припомниаю там наплавляйки, только их собственные фирменные подкладки!
Именно. Никакой наплавки. Да и она там не нужна. Точнее, лично я категорически против сплошного склеивания подклада с основанием.
Кстати, мы отказались от фирменных подкладов. Применяем сейчас исключительно деркеновский delta-roof.
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 13:00   #7
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Вот что рекомендует РУФЛЕКС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03112011.jpg
Просмотров: 1270
Размер:	59.5 Кб
ID:	3533  
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 18:34   #8
Scandic
Ученик
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 295

Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
по теголе много рекламаций даже у нас в Пензе, то ковер потечет подкладочный, то черепица в белгороде кажется вздулась... как сказали в Теголе - это был эффект блистеринга. Как он образуется... ни могут даже сказать в Руфлексе. ТН тоже не может объяснить этот факт почему волнит, и почему черепицу разрывает (как трещина при землятресении) тоже не могут.

При нагревании верхнего кровельного покрытия влагу начинает выпирать наружу через ковер, а дальше через черепицу. Ведь если посмотреть все проблемы начинается на битумном гомне только в жару - летом!
Для того, что бы объяснить проблемы с "блистерингующей" Теголой необходимо иметь инженерно-техническое образование, поэтому маркетологи Ruflexа Вам тоже ничего и не пояснили...
Блистеринг, керлинг, крэкинг, в переводе вспучивание, закручивание кромок и растрескивание и т.п. - это всего лишь формы проявления старения битума. Формы проявления старения и скорость проявления еще зависят и от используемого процесса улучшения битума - окисление, компаундирование, модификация.
Битум "стареет"-реакции окисления продолжают происходить в битумном теле уже готового гонта, вот черепица и пузырится и трескается на крыше. Обычно это считается нормально для гонтов из окисленного и компаундированного битума.
Вы не правы в том, что влагу "давит" через гонты наружу. Пузыри возникают из-за влаги, которая изначально есть в битуме или попала туда в процессе его промышленного окисления.
Но Вы правы в том, что вспучивание происходит при повышении температуры. Американские эксперты напрямую связывают два фактора, которые приводят к блистерингу - влага в битуме и перегрев черепицы, часто вследствие недостаточной кровельной вентиляции.
А волны - это связано с коэффициентом линейного удлинения из-за разницы температур, а также если черепица и подкладка, которые используются имеют разные основы или толщины основ. Профессиональный кровельщик должен знать, что зимой надо материал при укладке натягивать.

Климат в России быстро убивает все не финское
Scandic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:26   #9
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Цитата:
Сообщение от Scandic Посмотреть сообщение
что зимой надо материал при укладке натягивать.
На сколько натягивать полотно с армирующей основой из стеклохолста и 3% удлинением

Цитата:
Сообщение от Scandic Посмотреть сообщение
Вы не правы в том, что влагу "давит" через гонты наружу. Пузыри возникают из-за влаги, которая изначально есть в битуме или попала туда в процессе его промышленного окисления.
Да при чем здесь пузыри в битуме. Волнами черепица идет. И влага из основания просто разрывает кровельный пирог. Эти же самые процессы происходят на битумной плоской кровле если флюгарки не поставить.
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:54   #10
Scandic
Ученик
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 295

Re: Монтаж мягкой черепицы в зимнее время.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
На сколько натягивать полотно с армирующей основой из стеклохолста и 3% удлинением
Это же не предварительно напряженная конструкция, что бы точно рассчитать. Прикидывайте из опыта и ТТХ производителя.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Да при чем здесь пузыри в битуме. Волнами черепица идет. И влага из основания просто разрывает кровельный пирог. Эти же самые процессы происходят на битумной плоской кровле если флюгарки не поставить.
Что Вы чушь городите? Или у Вас скатная крыша не вентилируемая?
Scandic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.