В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2012, 08:15   #21
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Dunkelzauber Посмотреть сообщение
Клямер, не подскажите в какой программе визуализацию делаете? очень нравится.
ArCon
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 11:53   #22
Dunkelzauber
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 13 раз(а)
Репутация: 424

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Версия ArCon?Я пользуюсь хоум 2005 но там только типовые крыши, и не подкрашивает узлы как у вас.
Dunkelzauber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 10:41 Автор темы
  #23
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Клямер, вы подсказали идеальный вариант с мауэрлатом. Это многим пригодится. Но у нас такая особенность – вот так, деревянными накладками, скреплены нижние балки со стропилами (см.фото.) Просто я забыла эту деталь, извинитеops:. Неужели у нас мауэрлат поставить не удасться?
Если я правильно понимаю – при спиливании нижних балок-ригелей и вертикальных стек у ферм возникает три проблемы:
1.Прогиб стропил в большом пролете.
Решение: п-образная стойка на вашей схеме.
2.Короткие обрезки нижних балок по законам физики «подминаются» под стропила.
Решение: можно (ли?) еще поставить вместо спиленных вместе с ригелем вертикальных стоек маленькие стоечки на уровне внешней несущей стены (см.схему – зеленым)
3.Стропила, лишенные нижней затяжки, норовят «расползаться».
Решение: мауэрлат, как вы подсказали, с упором в цельные фермы и с крепежными уголками.

Можно ли в нашем случае установить мауэрлат вот так (схема2, желтый)? У нас вынос всего 50 см, поэтому там поместится только сечением 10х20, а у него и прогиб больше, чем у 15х15, и разрушающ.нагрузка меньше, и уголки поставить не получится :(
Но по-другому не вижу выхода. Будет ли работать такой вариант? Сама понимаю, что вряд ли – стойки может вырвать, да и вообще что-то не то.
А переделывать крепления стропил на пластины и снимать накладки как-то не хочется.
Неужели безвыходная ситуация с мауэрлатом? Как вы считаете?
Миниатюры
Крепление лаг к стропилам.jpg   Схема2.jpg  
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 20:57   #24
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Клямер, вы подсказали идеальный вариант с мауэрлатом. Это многим пригодится. Но у нас такая особенность – вот так, деревянными накладками, скреплены нижние балки со стропилами (см.фото.) Просто я забыла эту деталь, извинитеops:. Неужели у нас мауэрлат поставить не удасться?
"Элементарно , Ватсон...." (С)
8 пластин МЗП ( ПЕНЗАТАЙЛ марку назовёт) устанавливаются с двух сторон сочлений стропил с балками с внешней стороны от существующих у Вас "стяжек)...затем стяжки демонтируются...
Цитата:
Если я правильно понимаю – при спиливании нижних балок-ригелей и вертикальных стек у ферм возникает три проблемы:
1.Прогиб стропил в большом пролете.
Решение: п-образная стойка на вашей схеме.
Йес...

Цитата:
2.Короткие обрезки нижних балок по законам физики «подминаются» под стропила.
Не подминаются , а остаются висеть выполняя только функцию направляющих для подшивки (исключаются из игры ) их роль теперь выполняют пара дополнительных балок , уменьшающих пролёт мауэрлата до 2 метров.
Цитата:
Решение: можно (ли?) еще поставить вместо спиленных вместе с ригелем вертикальных стоек маленькие стоечки на уровне внешней несущей стены (см.схему – зеленым)
А куда вы денетесь...конечно поставите ....через них проходит контур утепления в лестничном проёме.
Цитата:
3.Стропила, лишенные нижней затяжки, норовят «расползаться».
Норовят, но в данном случае не критично потому как их всего две...и они впоследствии сшиваются дополнительно потолком.Кстати ваши стропила , поставленые подобным образом - все норовят расползтись, потому как подобная стяжка-стойка является шарнирным соединением)......посему если вы установите МЗП на все пары стропил - вы от этого только выиграете в долговечности.

Цитата:
Можно ли в нашем случае установить мауэрлат вот так (схема2, желтый)? У нас вынос всего 50 см, поэтому там поместится только сечением 10х20, а у него и прогиб больше, чем у 15х15, и разрушающ.нагрузка меньше, и уголки поставить не получится :(
Ну в общем тоже вариант ...если ваши "стяжки установлены соосно"...т.е. мауэрлат должен упереться в них , поскольку увеличилось плечо опрокидывания (из-за 100х200)

уГОЛКИ СТАВЯТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ...просто зелёные стойки ставятся не между балкой и стропилиной...а рядом с ними (так как сделано у вас сейчас, только на стену.)
Цитата:
Но по-другому не вижу выхода. Будет ли работать такой вариант? Сама понимаю, что вряд ли – стойки может вырвать, да и вообще что-то не то.
А переделывать крепления стропил на пластины и снимать накладки как-то не хочется.
Будет при соответствующем исполнении.......но мой несколько лучше будет работать.....
Цитата:
Неужели безвыходная ситуация с мауэрлатом? Как вы считаете?
Это не ситуация безвыходная...это вам неохота лишние движения совершать........хотя речь (при уходе на пластины и демонтаже 4х стоек идёт о лишних паре часов работы.)

Последний раз редактировалось Клямер; 28.05.2012 в 21:03.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 21:32   #25
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Dunkelzauber Посмотреть сообщение
Версия ArCon?
2007 - мало чем отличается от 2005 (правда не Home)...
Цитата:
Я пользуюсь хоум 2005 но там только типовые крыши
Типовые фигня....нужно пользоваться...Freie Dachform (у меня так написано) - Г-образная иконка с "ендовой" - у неё настроек больше (в принципе позволяет создать любую форму кровли...если понять логику действий программы)

Цитата:
....и не подкрашивает узлы как у вас.
Вы видимо ещё не очень подружились ....
Вся подкраска выполняется в режиме дизайна ....путём переноса (мышкой) текстуры (или цвета) из открытого каталога текстур и объектов на соответствующий предмет.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 16:04 Автор темы
  #26
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Клямер, можно вас помучить еще двумя вопросами.
1. Как сделать правильно это сочленение в п-образной голубой стойке (см.на схеме)
У вас на рисунке как будто балка вырезана под стойку, но я думаю, что это вы просто не отредактировали (?)
Как правильно - зарезать вертикальную стойку под углом? Но тогда ее надо чем-то скрепить с горизонтальной балкой, иначе та будет съезжать. Металич.уголок там, кажется, не получается. Чего-то не могу сообразить.
2. Только решили усилить все соединения стропил с нижними балками еще дополнительно МПЗ пластинами, как прочитала в инете, что эти пластины нужно вдавливать прессом, что в нашей ситуации нереально. Разве получится молотком их прибить вот так, уже на стоЯщих фермах?
Миниатюры
Копия 4.JPG  
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 19:11   #27
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Gana Посмотреть сообщение
Клямер, можно вас помучить еще двумя вопросами.

У вас на рисунке как будто балка вырезана под стойку, но я думаю, что это вы просто не отредактировали (?)
Ну конечно же,Gana..Вам не откажешь в сообразительности (это комплимент....грубова то ...ну что поделать? - мужлан с..
Цитата:
Как правильно - зарезать вертикальную стойку под углом? Но тогда ее надо чем-то скрепить с горизонтальной балкой, иначе та будет съезжать. Металич.уголок там, кажется, не получается. Чего-то не могу сообразить.
Да под углом.....Уголок в принципе можно...с "внутренней" стороны - он потом в утеплитель спячется....можно шурупами наискосок с двух торцов (под углом - это называется "поставить на усы") главное не выскочить за пределы верхней доски....чтобы потом выскочивший хвост шурупа не мешал утепляться...
Цитата:
2. Только решили усилить все соединения стропил с нижними балками еще дополнительно МПЗ пластинами, как прочитала в инете, что эти пластины нужно вдавливать прессом, что в нашей ситуации нереально. Разве получится молотком их прибить вот так, уже на стоЯщих фермах?
Насколько я понимаю...ПЕНЗАТАЙЛ их ставит под молоток - проконсультируйтесь у него.....
Я почемуто думаю у Вас получится без преса.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 20:02   #28
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Я почемуто думаю у Вас получится без преса
Без преса хероватенько получается , был опыт. Замените лучше на перф. пластину с гвоздями оцинкованными специальными.
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 21:02   #29
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
Без преса хероватенько получается , был опыт. Замените лучше на перф. пластину с гвоздями оцинкованными специальными.
Сергей, что же ты так грубо то выражаешься - здесь же дамы
забивная МЗП молотком с широким основанием намного лучше держит чем перф.пластина. факт!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 17:41 Автор темы
  #30
Gana
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Вырезка проема для лестницы - как укрепить стропильную ферму

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
3. Жёлтый - мауэрлат 150 х 150мм (около 3.30 м) - запиливаются НЕ стропила!! , а мауэрлат в соответствии с углом кровли на 7см по горизонтальной грани (по вертикальной в зависимости от угла) - получившиеся пазы соответствуют расстоянию между стропил.
Расставляются все необходимые усиленные оцинкованые уголки (см.фото)
Показала и объяснила все строителям. С прогонной доской под стропилами - согласны.
А вот по-поводу мауэрлата даже ругаются со мной. Говорят - поставим, но ответственность на себя не берем.
Опасаются нагрузки на концы лаг, т.е. получается консоль. Там же не только мауэрлат ляжет, там еще и нагрузка от стропильных ног, т.е. со всей кровли с "пирогом" и снеговой нагрузкой.
Искала в инете программку для расчета нагрузки на консоль - не нашла.
Вобщем не знаю как правильно поступать теперь:(
Gana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.