В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 17:22   #1
HeTyDeHer
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Пачка вопросов от шабаш - монтаж крыши дачного домика

Привет форумчанам. Вкратце моя история - пока учился в университете, последние 3 года постоянно подрабатывал на стройке в кровле. Зимой вот универ будет закончен, и передо мной встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Основательно подумал, и решил похоронить пока свои 5,5 лет обучения, и пойти не по профилю, а открыть своё небольшое ИП (размером в 2 бригады) в кровле. Планируемое основное направление - профнастил и металлочерепица, дополнительное - наплавляемые рулонные материалы. Так как работал до этого в абсолютной шабаш-монтаж конторе, где о слове "технологии" даже толком не слышали, сейчас внимательно изучаю мануалы по всему интернету - хочется всё-таки быть немного лучше, не гнать брак непонимающим людям и заложить качественную основу под развитие. Основные принципы в мануалах понятны, одно но! Они все писаны под строительство "с нуля" или под полную переборку крыши до стропил. Но ведь основная масса моих клиентов (первое время) - это сильно небогатые люди, у которых вдруг потекла старая кровля на дачном домике. Да, понятно - лучший выход снять всё до стропил, выровнять их и сделать, как положено, кровельный пирог, но ведь это деньги. Как показывает мой опыт за 3 года, люди даже от ветровых планок отказываются, не то что что-то глобальное решать. Приходится делать "не как надо", дабы не потерять клиентов. Вот мои вопросы и касаются непонятных мне моментов при нарушениях технологии (грубых и не очень=). Пока задам 2 вопроса, остальные - по мере разбирательства.

Надеюсь меня не пошлют отсюда скатертью по жопе, а помогут. Конкуренции той фирме, от которой этот форум - не составлю, ибо замкадье далёкое я =) И да, читал тут такое мнение от кого-то из местных старожил, пока шерстил форум, что они с такими "нищими" даже и не работают. Увы, у меня не будет такого варианта. По крайней мере, первый год (а то и два) - точно.

Ситуация раз.
Есть типичный дачный домик, покрыт рубероидом в энцать слоёв. Требуется покрыть каким-нибудь металлом. Клиент на полную переборку не согласен, т.е. у нас 2 варианта - либо кладём металл прямо на рубероид, либо снимаем рубероид и кладём на доски.
Минусы первого варианта, я так понимаю - быстрое старение кровельного материала, но вопрос - насколько быстрое? Во сколько раз мы сокращаем срок его службы? Так ли это страшно? Сколько прослужит, предположим, лист оцинковки 0,45 - 0,5 при таких условиях? Плюсы - мы имеем хоть какую-то шумо- и гидроизоляцию, т.е. все деревяшки, весь утеплитель дома - сухие и крыша не шумит.
Второй вариант - снимаем рубероид. Ну тут плюсы и минусы - строго наоборот =)
Вопрос - что бы вы, местные спецы форума, предпочли для:
1. неотапливаемого дачного домика (зимой жить не препологается)
2. то же, но отапливаемого - предполагается. что осенью его будут греть и посещать по выходным, зимой, опять же. в нём никого не будет
3. для полноценного деревенского дома (проживание - круглый год) с холодным чердаком
4. то же, но отапливаемый второй этаж (мансарда).
Или, может быть, вы видите другие _дешёвые_ варианты? С удовольствием бы выслушал

Ситуация 2. Это ситуация 1, расширенная для металлочерепицы. Под неё, как известно нужна шаговая обрешётка. Насколько она важна? Что произойдёт, если мы положим на имеющуюся? Ухудшенный внешний вид от не туда вкрученных саморезов - понятно, а вот что насчёт эксплуатационных качеств?
И связанный вопрос, навеянный решением моего начальника на одной крыше - клали профнастил прямо на рубероид, были очень большие неровности по поверхности. Он скомандовал сделать шаговую обрешётку прямо поверх старого рубероида, на неё класть профнастил. Допустим ли такой вариант? Т.е. в результате получитсяпирог: металл - обрешётка - планка для зазора - рубероид - старая обрешётка - стропила.

И ещё раз оговорюсь - да, я понял технологию. И да, я буду уговаривать клиента следовать ей. Но я полностью уверен и готов к тому, что 2/3 заказавших будет от этого отказываться. Потерять этих клиентов я не могу себе позволить, поэтому вынужден искать дыру, где нарушение технологии не приведёт к значительному ухудшению качества крыши.

Кстати, может я какие дешёвые способы упускаю? Посоветуйте тогда.

Вот. Вопросы ещё есть, но я уже печатать устал. Заранее спасибо за ответы

Последний раз редактировалось HeTyDeHer; 11.01.2012 в 17:28.
HeTyDeHer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 18:04   #2
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

Мы когда то тоже начинали с русской металлочерепицы, но... было два главных правила: 1) Работа только на новом строительстве; 2) Соблюдение технологии согласно инструкции заводов-изготовителей.

Если думать о реконструкции, да еще и дачных домиков... смотря на эту кашу мусора то что под кровлей, желание работать дальше пропадает!

В Вашем случае от того, что вы правильно или не правильно сделаете, с учетом ваших рубероидов и профнастилов на дачных домиках, хуже от этого не будет! Если людям жрать нечего, они и рубероид в начале своего жизненного пути укладывать будут... а когда надоест, будет как в песне: "Приходи гулять по воде, гулять по воде"! Если будет желание, каждый достигнет именно тех высот, к которым он будет стремится! Удачи Вам в начале Вашего не легкого пути и побыстрее вам выбраться из этого болота!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 18:34 Автор темы
  #3
HeTyDeHer
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

пензатайл,
Цитата:
Если думать о реконструкции, да еще и дачных домиков... смотря на эту кашу мусора то что под кровлей, желание работать дальше пропадает!
ну кому-то же надо этот рынок тоже охватывать =D На самом деле, где взять столько заказов на новое строительство, я не знаю. Это, кмк, надо более серьёзную фирму, с более серьёзной рекламой и т.п, либо знакомых в соответствующих областях. У меня нет денег на это - банки вообще безработным в 22 года крайне хреново кредиты дают. Даже с поручителями =)

Цитата:
Если будет желание, каждый достигнет именно тех высот, к которым он будет стремится
достигну, куда я денусь. Но начинать-то с чего-то надо. В ближайшие 2 года я нацелился именно на те работы, что написал. Первый год - вернуть кредиты, заработать на собственные нужды и, главное, набить собственных шишек в понимании кровли, второй - цель на развитие.

Цитата:
В Вашем случае от того, что вы правильно или не правильно сделаете, с учетом ваших рубероидов и профнастилов на дачных домиках, хуже от этого не будет!
спасибо за мнение. В принципе, по профнастилу я так и думал - оставлять на усмотрение хозяина, популярно объяснив все + и - . Но вот по второй ситуации, по устойству шаговой обрешётки - тоже пофиг? Хотелось бы всё-таки услышать, как вы считаете.

Последний раз редактировалось HeTyDeHer; 11.01.2012 в 18:41.
HeTyDeHer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:02   #4
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

HeTyDeHer, удачных начинаний! Помню себя такого же ,главное не отчаиваться особенно зимой. По делу предупредить конечно нужно о последствиях заказчиков, как говорит Клямер "Наше дело прокукарекать - а дальше хоть не рассветай"
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:49   #5
Кровельщег
Эксперт
 
Аватар для Кровельщег
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Собянин-Юрт
Сообщений: 443
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 147 раз(а)
Репутация: 9411

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

Цитата:
Сообщение от HeTyDeHer Посмотреть сообщение
Допустим ли такой вариант? Т.е. в результате получитсяпирог: металл - обрешётка - планка для зазора - рубероид - старая обрешётка - стропила.
А это и есть самый правильный вариант. У кого-то из финских производителей он прямо в мануале и прописан,в качестве рекомендации по реконструкции кровли. Если принято решение оставлять рубероид-вычисляете местоположения стропил,набиваете по ним поверх рубероида рейки (контробрешетка),по ним шаговую обрешетку под мч или профнастил,смотря,что будет. Тем самым вы получаете возможность выровнять плоскость ската,оставляете вентзазор для того,чтобы "проветривать" нижнюю сторону мч/профнастила (не забудьте предусматривать приток воздуха внизу и выход его в зоне конька) и компенсировать возможные "бурления" рубероида под раскаленным металлом, а также избегаете возможного проявления битумной коррозии у металла. Плюс вентиляция чердака при помощи слуховых либо фронтонных окон. Тогда этот вариант подойдет для всех перечисленных вами вариаций кровель с ХОЛОДНЫМИ чердаками.
А вот если у заказчика есть желание сделать утепленную мансарду,тогда лучше все-таки снять все до стропил и сделать по-новой,это будет проще и надежнее,чем городить утепление межстропильного пространства под сплошным настилом с 20-ю слоями рубероида и двухконтурной вентиляцией,и ненамного дешевле в оконцовке..
__________________
Бог в помощь!
Кровельщег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:06   #6
Кровельщег
Эксперт
 
Аватар для Кровельщег
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Собянин-Юрт
Сообщений: 443
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 147 раз(а)
Репутация: 9411

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

Цитата:
Сообщение от Кровельщег Посмотреть сообщение
вычисляете местоположения стропил
У вас же обрешетка под рубероидом,вам можно колотить контрбрус,забив на местоположения стропил,примерно/произвольно.. Сорри,я тут параллельно о другой кровле думаю..
__________________
Бог в помощь!
Кровельщег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:19   #7
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

Цитата:
Сообщение от Кровельщег Посмотреть сообщение
У вас же обрешетка под рубероидом,вам можно колотить контрбрус,забив на местоположения стропил,примерно/произвольно.. Сорри,я тут параллельно о другой кровле думаю..
Я тоже согласен с этим вариантом. Поверх рубероида по страпилам набить брусок далее обрешетка и верхнее покрытие. Для МЧ пошаговая обрешетка обязательна так как саморезы закручиваются под волну. Так же планки как карнизные так и торцевые так же нужны. Вот пример- косой дождь и если не будет торцевой планки вода пойдет под металл, что согласитесь не есть айс. Но при таком монтаже надо оговаривать с заказчиками сроки гарантии. Контрбрус обязателен для проветривания подкровельного пространства.
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:07   #8
Фараон
Эксперт
 
Аватар для Фараон
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Мытищи
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 1101

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

Цитата:
Сообщение от HeTyDeHer Посмотреть сообщение
Привет форумчанам. Вкратце моя история - пока учился в университете, последние 3 года постоянно подрабатывал на стройке в кровле. Зимой вот универ будет закончен, и передо мной встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Основательно подумал, и решил похоронить пока свои 5,5 лет обучения, и пойти не по профилю, а открыть своё небольшое ИП (размером в 2 бригады) в кровле. Планируемое основное направление - профнастил и металлочерепица, дополнительное - наплавляемые рулонные материалы. Так как работал до этого в абсолютной шабаш-монтаж конторе, где о слове "технологии" даже толком не слышали, сейчас внимательно изучаю мануалы по всему интернету - хочется всё-таки быть немного лучше, не гнать брак непонимающим людям и заложить качественную основу под развитие. Основные принципы в мануалах понятны, одно но! Они все писаны под строительство "с нуля" или под полную переборку крыши до стропил. Но ведь основная масса моих клиентов (первое время) - это сильно небогатые люди, у которых вдруг потекла старая кровля на дачном домике. Да, понятно - лучший выход снять всё до стропил, выровнять их и сделать, как положено, кровельный пирог, но ведь это деньги. Как показывает мой опыт за 3 года, люди даже от ветровых планок отказываются, не то что что-то глобальное решать. Приходится делать "не как надо", дабы не потерять клиентов. Вот мои вопросы и касаются непонятных мне моментов при нарушениях технологии (грубых и не очень=). Пока задам 2 вопроса, остальные - по мере разбирательства.

Надеюсь меня не пошлют отсюда скатертью по жопе, а помогут. Конкуренции той фирме, от которой этот форум - не составлю, ибо замкадье далёкое я =) И да, читал тут такое мнение от кого-то из местных старожил, пока шерстил форум, что они с такими "нищими" даже и не работают. Увы, у меня не будет такого варианта. По крайней мере, первый год (а то и два) - точно.

Ситуация раз.
Есть типичный дачный домик, покрыт рубероидом в энцать слоёв. Требуется покрыть каким-нибудь металлом. Клиент на полную переборку не согласен, т.е. у нас 2 варианта - либо кладём металл прямо на рубероид, либо снимаем рубероид и кладём на доски.
Минусы первого варианта, я так понимаю - быстрое старение кровельного материала, но вопрос - насколько быстрое? Во сколько раз мы сокращаем срок его службы? Так ли это страшно? Сколько прослужит, предположим, лист оцинковки 0,45 - 0,5 при таких условиях? Плюсы - мы имеем хоть какую-то шумо- и гидроизоляцию, т.е. все деревяшки, весь утеплитель дома - сухие и крыша не шумит.
Второй вариант - снимаем рубероид. Ну тут плюсы и минусы - строго наоборот =)
Вопрос - что бы вы, местные спецы форума, предпочли для:
1. неотапливаемого дачного домика (зимой жить не препологается)
2. то же, но отапливаемого - предполагается. что осенью его будут греть и посещать по выходным, зимой, опять же. в нём никого не будет
3. для полноценного деревенского дома (проживание - круглый год) с холодным чердаком
4. то же, но отапливаемый второй этаж (мансарда).
Или, может быть, вы видите другие _дешёвые_ варианты? С удовольствием бы выслушал

Ситуация 2. Это ситуация 1, расширенная для металлочерепицы. Под неё, как известно нужна шаговая обрешётка. Насколько она важна? Что произойдёт, если мы положим на имеющуюся? Ухудшенный внешний вид от не туда вкрученных саморезов - понятно, а вот что насчёт эксплуатационных качеств?
И связанный вопрос, навеянный решением моего начальника на одной крыше - клали профнастил прямо на рубероид, были очень большие неровности по поверхности. Он скомандовал сделать шаговую обрешётку прямо поверх старого рубероида, на неё класть профнастил. Допустим ли такой вариант? Т.е. в результате получитсяпирог: металл - обрешётка - планка для зазора - рубероид - старая обрешётка - стропила.

И ещё раз оговорюсь - да, я понял технологию. И да, я буду уговаривать клиента следовать ей. Но я полностью уверен и готов к тому, что 2/3 заказавших будет от этого отказываться. Потерять этих клиентов я не могу себе позволить, поэтому вынужден искать дыру, где нарушение технологии не приведёт к значительному ухудшению качества крыши.

Кстати, может я какие дешёвые способы упускаю? Посоветуйте тогда.

Вот. Вопросы ещё есть, но я уже печатать устал. Заранее спасибо за ответы
УВАЖАЕМЫЙ, мой совет Вам - имейте в обойме всегда опытного человека, пусть не в строительстве, а в общении с клиентом. Это с приведенными выше доводами о работе и технологиях - основной залог Вашего вознаграждения за пользу обществу, а соответственно стимул к развитию! Успехов.
Фараон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 15:39   #9
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
Если думать о реконструкции, да еще и дачных домиков... смотря на эту кашу мусора то что под кровлей, желание работать дальше пропадает!
Согласен, но видя, как благодарен этот самый заказчик, когда получает из непривлекательного, неудобного домика, красивый дом, отделанный современными материалами, с просторной мансардой. Желание работать в этом сегменте сразу появляется
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:34 Автор темы
  #10
HeTyDeHer
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Пачка вопросов от шабаш - монтаж

Фараон, на данном этапе людей, которые будут только работать с клиентами, я не считаю нужным иметь. Нужно своих шишек набивать - первое время что-то потеряю (хотя я, если честно, сомневаюсь, что много потеряю=), дальше проще будет. Если всё сложится удачно, и будем расширятся. то какого-нибудь менеджера-продажника-замерщика возьму. Но не на первом этапе точно.

chmir,
Цитата:
Для МЧ пошаговая обрешетка обязательна так как саморезы закручиваются под волну
почему нужна - понятно. Непонятно, что будет если смонтировать без неё. Только внешний вид? Или держится хуже (хотя с чего бы?..) Я почему спрашиваю - вы же, как опытные в этой сфере люди, наверняка видели "чудеса" монтажа и их последствия, вам проще оценить последствия подобных косяков.

Кровельщег,
Цитата:
У кого-то из финских производителей он прямо в мануале и прописан,в качестве рекомендации по реконструкции кровли
я бы почитал подобный мануал. Есть?
Цитата:
А это и есть самый правильный вариант
ок, буду подумать.

poison&son,
Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
удачных начинаний!
спасибо!
Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
предупредить конечно нужно о последствиях заказчиков, как говорит Клямер "Наше дело прокукарекать - а дальше хоть не рассветай"
это естественно. Буду оставлять на усмотрение заказчика, однако настаивать на правильном варианте
HeTyDeHer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.