В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Стропильные системы Более 200 уникальных тем. Конструкции стропильных систем, конфигурации и узлы, нагрузки и проектирование крыши

При поддержке: Реклама на форуме - баннер
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2016, 16:34    ▼    #1
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Нужен совет по стропильной схеме

Всем привет!
Ребята, прошу Вас помочь советом по схеме стропильной системы. Дом строю полностью один+иногда помогает родственник. На данный момент осталось поднять фронтоны и можно переходить к стропильной части, но пока нет понимания как она должна выглядеть.
Основные вводные данные о доме можно увидеть на фото ниже. Размеры: 10,7*11,1 м, длина стропил 6,76 м, Есть одна несущая стена, разделяющая стену длиной 11,1 м на 4,8 и 6,3 м.
Второй этаж будет почти полноценным, полумансардой. Высота боковых стен будет около 2,1 м. Высота второго этажа будет около 2,8 м. Крыша металлочерепица, регион Татарстан, ветровая нагрузка 32 кг/м2, снеговая 240 кг/м2. Стропила и затяжки 200*50, прогоны в виде двух сдвоенных досок 50*200 сбитых фанерными накладками сбоку. Мауэрлат 100*150.
Стропильная система на данный момент представляется мне следующей: установить два прогона на полувальмы, которые будут жестко закреплены затяжкой снизу, также будет дополнительная затяжка, которая будет являться потолком второго этажа. Оба прогона опереть на среднюю несущую стену. Хватит ли такой схемы? Что необходимо еще усилить?
Миниатюры
Стропилка.jpg  
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 08:36    ▲  Автор темы
  #61
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Я не ориентируюсь в ценах на металл на Российском рынке. Может у вас там такие цены? А металл чей собственно? Название металла, гидробарьера. Кстати, если постелите обычный гидрик, то потом о создании мансарды будет весьма проблематичным
Честно говоря не знаю.
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 08:36 Автор темы
  #62
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Кстати, если постелите обычный гидрик, то потом о создании мансарды будет весьма проблематичным
Можно про это поподробнее?
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:42   #63
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
Честно говоря не знаю.
Ну так позвоните поставщику и спросите...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рамиль766 (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 10:38 Автор темы
  #64
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну так позвоните поставщику и спросите...
Для чего мне информация чей металл? Для меня важен конечный продукт, его свойства и характеристики.
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 11:04   #65
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
Сделали достаточно аккуратно, но жить под этой крышей я бы не стал....

Цитата:
вот здесь в самом начале в 1 сообщении, сейчас честно говоря я не найду, но думаю смогу заново посчитать - https://www.forumhouse.ru/threads/341743/
Ну то есть Вы насчитали стропила сечением 50х250мм ,но строить хотите из 50х200..Интересно почему.. Потому что денег меньше, или потому, что на 250 не продают??

Эта картинка (для стропил 50х200мм) для Вашей крыши



И уже по ней видно, что 2ой (верхней части мансарды) у Вас уже не будет потому , что там взрослый даже в полный рост может не пройти.
Чтобы там сделать помещение, пригодное для обитания - Вам нужно увеличить угол кровли, что приведёт к увеличению её плошади и соответственно стоимости, а на это, как мне кажется, Вы не пойдёте в связи с ограничением бюджета.

Вам всё понятно по этой картинке?? Если не понятно, то Вас по идее надо отсылать опять на сайт к Савельеву разбираться - что именно она означает. Там (на сайте в общем то всё описано) надо только разобраться и понять.


Цитата:
Саму схему как раз и обсуждаем:
Пока что мы обсуждаем Вашу готовность к этапу постройки крыши над Вашим домом....
Цитата:
на данный момент у меня следующее понимание - стропила длиной 6,26 м сечением 50*200, будет две затяжки сечением 50*200, одна сверху длиной 3,3 м, вторая снизу длиной 9,05 м, сращенная внахлест около 1 м, которая будет являться потолком 2 этажа, также будет два прогона, перекрывающие 11,1 м сечением 50*200 или 50*400, не решил пока, которые будут уложены на оба фронтона и будут поддерживаться стойками в разбивке 6,3 и 4,8 м. Стойки будут опираться также вниз на прогон, уложенный по всей длине.
Скажем так - пока всё это вилами на воде писано.Прогоны туда ещё поставить надо, да так чтоб они встали на расчётное место и в трубы не упёрлись. Второй этаж то Вы уже сложили, а посадок окон, дверей, труб и их размеров никто ведь не знает. Увас есть подробный план второго этажа. Сюда вы только пока теоретические линейные размеры выложили, а на самом то деле что получилось??

Цитата:
Выкладываю ориентировочные цены:

цена за шт Стропила 200*50 400
400 опорный брусок 2,5*5 8 кобылка 100*50 200 затяжка 200*50 400
400 Брус 150*100 600 Брус 200*50 400 Контробрешетка 2,5*5 8 Обрешетка 100*25 80
Ну понятно - куб леса по 6600 .

А эт что такое
Цитата:
Контробрешетка 2,5*5 8
8 - это рубли, кубы, или штуки
Контробрешётка для вашего дома 40х50мм минимум,лучше 50х50. Её количество равно количеству стропильных ног в м/пог.

Цитата:
во вложении
Ну планку карнизную 100 х69мм можно сразу выкинуть, если по эконом варианту.Место для неё в общем то есть на вашей крыше, но не там куда Вам её предлагают поставить. А там куда предлагают - планка будет шире . Вы её на заказ будете делать, соответственно она дороже будет.

Планка торцевая 95 х120мм тоже пока под вопросом - можно конечно попытаться подогнаться под неё, но проще опять же заказать по факту....

Ну а металлочерепица супермонтерей по 235р за квадрат - очень хотелось бы знать кто её произвёл , и из чего?? Поинтересуйтесь у поставщика, ссылочку на сайт производителя у него попросите. Это в общем то не коммерческая тайна.

Цитата:
Почему? По моему хороший был вариант, нежели выпиливать стропилину.
Ну я бы не сказал, что проще, но это из другой области. Эта деталь является (в том виде как нарисована) провокатором распора - того самого , которого все боятся.

Цитата:
Кладу сам, горизонт конечно проверял, блоков напилился вдоволь)))) А вот с диагоналями накладочка...в субботу проверю, выложу.
Ну это понятно..... Нужны размеры по факту - в том числе и размеры окон, труб и.п. Т.е. фактический план второго этажа.
Миниатюры
Стропила.jpg  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рамиль766 (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 11:25   #66
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Рамиль766 Посмотреть сообщение
Для чего мне информация чей металл? Для меня важен конечный продукт, его свойства и характеристики.
Ну девушки на первый взгляд тоже все одинаковы, но Вы же выбрали одну конкретную, и думаю, не только по внешнему виду.

Вы покупаете окрашеный металл - Вы хотите, чтоб он у Вас облез через пару - тройку лет??
0,45 - толщина металла (или металла с краской??) - при данной толщине при наступании ногой (или коленом вдруг упёрлись) на кровлю возможно продавливание кровли.
0,45 ведёт себя как бумага, то есть даже когда Вы просто несёте,он может мяться у вас в руках.....
Покопайте форум тут много картинок по этому вопросу.....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рамиль766 (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 14:00 Автор темы
  #67
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Эта картинка (для стропил 50х200мм) для Вашей крыши
По стропиле с опорой на 3 точки и по общим нагрузкам мои данные совпали с Вашими, но по Арке у меня немного другие.
Проходит только стропила 250*50. Но у меня и размеры внесены другие.
Миниатюры
Untitled.jpg  
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 14:01 Автор темы
  #68
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Скажем так - пока всё это вилами на воде писано.Прогоны туда ещё поставить надо, да так чтоб они встали на расчётное место и в трубы не упёрлись. Второй этаж то Вы уже сложили, а посадок окон, дверей, труб и их размеров никто ведь не знает. Увас есть подробный план второго этажа. Сюда вы только пока теоретические линейные размеры выложили, а на самом то деле что получилось??
Данные во вложении.
Вложения
Тип файла: pdf План 2-го этажа.pdf (94.9 Кб, 266 просмотров)
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 14:05 Автор темы
  #69
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
И уже по ней видно, что 2ой (верхней части мансарды) у Вас уже не будет потому , что там взрослый даже в полный рост может не пройти
Не понял вот это, что имелось ввиду?


Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну понятно - куб леса по 6600 .
6500.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
8 - это рубли, кубы, или штуки
Контробрешётка для вашего дома 40х50мм минимум,лучше 50х50. Её количество равно количеству стропильных ног в м/пог.
Это неверно вставилось, 6 руб/метр. Количество её понятно мне, почему размер не подходит?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну планку карнизную 100 х69мм можно сразу выкинуть, если по эконом варианту.
Можно поподробнее? Почему выкинуть? А как же с заводом на данную планку гидроизоляции и стекание в желоб водосточный?
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Планка торцевая 95 х120мм тоже пока под вопросом
А с ней что не так?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну я бы не сказал, что проще, но это из другой области. Эта деталь является (в том виде как нарисована) провокатором распора - того самого , которого все боятся.
По моему мнению треугольный запил такой же "провокатор распора", разве нет? Ведь его жестко закрепляют уголками.

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
0,45 - толщина металла (или металла с краской??) - при данной толщине при наступании ногой (или коленом вдруг упёрлись) на кровлю возможно продавливание кровли.
0,45 ведёт себя как бумага, то есть даже когда Вы просто несёте,он может мяться у вас в руках.....
Покопайте форум тут много картинок по этому вопросу.....
Суть ясна, уточню лучше напрямую у завода.
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 14:17 Автор темы
  #70
Рамиль766
Ученик
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 6 раз(а)
Репутация: 515

Re: Нужен совет по стропильной схеме

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Ну девушки на первый взгляд тоже все одинаковы, но Вы же выбрали одну конкретную, и думаю, не только по внешнему виду.

Вы покупаете окрашеный металл - Вы хотите, чтоб он у Вас облез через пару - тройку лет??
0,45 - толщина металла (или металла с краской??) - при данной толщине при наступании ногой (или коленом вдруг упёрлись) на кровлю возможно продавливание кровли.
0,45 ведёт себя как бумага, то есть даже когда Вы просто несёте,он может мяться у вас в руках.....
Покопайте форум тут много картинок по этому вопросу.....
Уточнил у завода, вот их КП "24 листа длиной 6,76 на 50700руб", я думаю в 60 у них выйдет, у них толщина 0,5, металл Северсталь, что то говорит про то откуда металл Вам?
Не советуют также брать 0,45. Спасибо, убедили все!
Рамиль766 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (27.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.