В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Работа форума Все вопросы и пожелания относительно работы форума, так же в этом разделе размещаются новости и объявления администрации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2014, 01:45   #1
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Чего не хватает форуму кровельщиков?

Уважаемая администрация, товарищи форумчане... обращаюсь ко всем, заинтересованным в том, чтобы как можно больше было хороших крыш и долговечных кровель.
Мы вовремя нашли в сети форум (ну, если бы немного пораньше еще, было бы совсем отлично), он нам помог избежать многих ошибок. Но львиная доля вопросов в разделе Кровельные работы не о том, как избежать, а о том, как исправить уже построенное. Обидно... ИМХО, надо сделать так, чтобы люди попадали на форум еще на стадии выбора проекта, чтобы как можно раньше задумались о важности грамотного монтажа кровли, узнали о достоинствах и недостатках кровельных материалов... Поэтому предлагаю создать еще один раздел, посвященный проектированию, где можно будет разместить удачные проекты, ссылки на архитектурные или проектные бюро, статьи в помощь выбирающим проект, в общем, ту информацию, которую ищет застройщик на первоначальном этапе строительства.
Что скажете?
family.star вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (08.04.2014), DRAGOFOL (03.04.2014), poison&son (03.04.2014)
Старый 03.04.2014, 20:29   #2
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Поддерживаю.
При этом хочу напомнить, что на форуме есть закрытая ветка, где профи делятся своими идеями, опытом и, возможно, секретами.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 11:50   #3
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Хм, проектированию? А что хотел бы увидеть в этом разделе рядовой пользователь?
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 12:41   #4
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
А что хотел бы увидеть в этом разделе рядовой пользователь?
Идея интересная, но действительно, что?
Пример бы!
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 13:27 Автор темы
  #5
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Идея интересная, но действительно, что?
Пример бы!
Ну, если меня считать рядовым пользователем…
На момент подготовки к строительству интересовала информация о долговечности, практичности и соотношении цена-качество разных стройматериалов – и на стены, и на крышу, и утеплители , и штукатурки… (вот от Вас, ben, здесь узнала, что газосиликат - это не есть хорошо… А у нас тут все из него в основном строят)
Преимущества и недостатки строительства и эксплуатации деревянных и кирпичных домов.
Мансардные окна – «за» и «против»
Как правильно сориентировать скаты по сторонам света, какой уклон будет оптимальным и по внешнему виду и при эксплуатации ( а когда уже нашла форум, возникли и другие вопросы, о которых в силу своей некомпетентности раньше даже не задумывалась: чем грозит наличие ендов в конструкции, как правильно расположить трубы и какой высоты их сделать, какой кровельный материал лучше выбрать и какого производителя, нужен ли водосток и как правильно его расположить, рсчет снеговой и ветровой нагрузки и тд)
Конечно, вся эта информация на форуме уже есть, но я вот за год даже и половины не прочитала… Кроме того, люди ищут эту информацию уже столкнувшись с проблемой, а надо, чтобы они «получили предупреждение» о возможных сложностях еще на стадии выбора проекта. А как они попадут сюда? Только по запросу «хороший-удачный-практичный-современный-правильный проект» . Или как там еще народ проекты выбирает… Ведь все же от чего-то отталкиваются…
Нашла я, к примеру, симпатичный домик, а к нему ссылка – о 4 ендовах на этой крыше можно почитать здесь, о выборе металлочерепицы на кровлю – здесь…
Или: в этом проекте такая-то форма крыши, об особенностях вентиляции чердачного пространства при таком варианте можно прочитать здесь…
Или: выбираете проект деревянного дома – ознакомьтесь с подводными камнями в устройстве кровли, ссылка прилагается…
Как вариант – галерея проектов с пометкой «Одобрено кровельщиками»
Уф… Дальше сами придумайте…
Совершенно ясно мне только одно – о проблемах лучше узнавать загодя. И на форум люди должны попадать до, а не после. Возможно, раздел по проектированию поможет им в этом.
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (08.04.2014)
Старый 08.04.2014, 15:24   #6
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Как правильно сориентировать скаты по сторонам света, какой уклон будет оптимальным и по внешнему виду и при эксплуатации
В этом направлении много опыта накоплено у компании Велюкс. Есть проектный отдел, который помогает правильно определиться с будущей мансардой.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 11:30   #7
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

family.star, Это больше похоже на требования к проекту от заказчика, который практически всегда не доволен проектом, и исполнителя работ к архитектору, в первую очередь. Этими всеми вещами как раз должны и занимаются архи. Лично я несовсем одобряю подробные разжевывания нюансов конструкции, технологии, свойств материалов и т.д., только если заказчик сам инженер, связанный со строительством. В других случаях подробные разъяснения только накапливают списки вопросов у заказчика, человек волнуется, нервничает. Вбольшенстве случаев хватает только просто успокоить человека фразой: "Это отличный европейский материал".

Вот Вы, активный участник форума, давайте начнем с Вас. Давайте вернемся назад во времени к Вашей идеи с постройкой дома, попытаейтесь сформулировать хотябы три вопроса, на которые вы бы хотели получить ответ. Просто в плане эксперимента, мне лично самому интересно
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (09.04.2014)
Старый 09.04.2014, 13:38 Автор темы
  #8
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Это больше похоже на требования к проекту от заказчика, который практически всегда не доволен проектом, и исполнителя работ к архитектору, в первую очередь.
Это, наверное, оттого, что я в одном лице и архитектор, и заказчик и активный исполнитель)))
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Лично я несовсем одобряю подробные разжевывания нюансов конструкции, технологии, свойств материалов и т.д.,
Вы правы, идеальных материалов не существует, у каждого в достатке найдутся недостатки))) Но лучше, когда человек все-таки знает, что он покупает.

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
разъяснения только накапливают списки вопросов у заказчика, человек волнуется, нервничает.
И я тоже волновалась ... Но - предупрежден, значит вооружен. И тут спасибо форуму и лично Сизову АН

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
успокоить человека фразой: "Это отличный европейский материал".
Газосиликат)))
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
давайте начнем с Вас.
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
в плане эксперимента,
Не совсем подходящий "кролик", но ладно, давайте попробуем, если это поможет разработать стратегию.


Три вопроса сформулировать будет трудно, тк у меня их была пара сотен, не меньше)) Но я попробую.
Из чего строить? Я хотела из бревен, муж - из кирпича. Что в итоге - знаете)))
Размер постройки. Сколько комнат и какой величины, чтобы не тесниться и потянуть ПОТОМ обслуживание здания и его отопление.
На что нам хватит средств? Сколько лет мы будем строить?
Кто будет строить?
Как видите, крыша в список первоочередных вопросов не входила)))
Рассуждали примерно так: будем решать проблемы по мере их поступления.
В первый год, когда заливали фундамент, я уже знала, каким примерно будет наш дом, но вопрос выбора кровельного материала все еще оставался открытым. А рецепт "кровельного пирога" я вообще нашла только здесь)))
Сначала было слово... И это слово было ПРОЕКТ.
Искала в интернете, в журналах, просто вокруг дом, который мне понравится визуально и который мы потянем материально. Вот как-то так.
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 14:32   #9
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
"Это отличный европейский материал".
Или - это надежный материал, проверенный временем.

Сегодня у меня в гостях был представитель Руфлекс, один из директоров компании. Так вот, он сказал, что при абсолютно одинаковом качестве можно переплатить на 30% дороже за аналогичный материал. Естественно, речь была о финском Katepal и саратовским Руфлекс.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 14:39   #10
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Чего не хватает форуму кровельщиков?

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Из чего строить?
Правильный запрос к Яндексу звучит приблизительно так: Из чего строить стены дома? частота его 757 показов в месяц(март)

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Искала в интернете, в журналах, просто вокруг дом, который мне понравится визуально и который мы потянем материально. Вот как-то так.
Базы готовых проектов не встречали в рунете? Или они все платные и дорогие?
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проекты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.