В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2016, 12:07   #1
Наталья
Informator
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 575
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили: 502 раз(а)
Репутация: 31346

Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

В Германии уже немало работает женщин-кровельщиц. У нас в отрасли тоже есть кем похвастаться. Русская Елена Прекрасная творит сказочные крыши и скульптуры из металла.

В сказах Бажова волшебная хозяйка Медной Горы благоволила к талантливым мастерам-резчикам по камню, а героиня нашего сегодняшнего интервью сама является замечательным мастером-кровельщиком и художественным руководителем компании «Медная Артель».


  • Елена, работа кровельщика не очень типична для женщины. Как Вы пришли к ней?
Это вышло практически случайно. Кровельными работами профессионально занимался мой муж, Александр, и однажды ему предложили сделать медную кровлю на объекте на Рублевском шоссе. Он посоветовался со своей бригадой и согласился на этот подряд, однако уже на следующий день его сослуживцы отказались от работы, ссылаясь на транспортные неудобства и не соглашаясь с предложенной оплатой труда. Я решила помочь мужу и побыть у него «на подхвате» пока он не наберет временную бригаду. В итоге крышу на основном объекте площадью 2500 кв.м. и на дополнительном, площадью 630 кв.м. мы сделали вдвоем, периодически набирая разнорабочих.
  • В школе Вы наверняка по другому представляли свою будущую работу. Кем хотелось стать?
В школе я хотела стать врачом, но так и не стала, потом очень долго работала в киноиндустрии, ассистентом художника-постановщика и ассистентом режиссера по реквизиту.
  • Как коллеги-мужчины воспринимают Вас? Какова первая реакция?
Те, кто давно работает со мной, уже привыкли, а те, кто первый раз видит меня в альпинистском снаряжении и с инструментом по металлу, конечно же, удивляются. Многие не верят глазам и говорят, что быть такого не может, но я готова доказать любому, что могу все! (улыбается) …ну или почти все!
  • Каков Ваш багаж навыков? Какие виды работ Вы можете делать?
Помимо фальцевых кровель любой сложности мне по силам чеканка, выколотка любой сложности и любого размера, скульптуры из металла, любые украшения для кровли.
  • А чем отличается чеканка от выколотки?
Техника выколотки основана на использовании пластичности металла, способного под ударами молотка «садиться», вытягиваться и изгибаться. В отличие от ковки, для выколотки применяется только тонкий листовой металл, который обрабатывается в холодном состоянии. А от чеканки она отличается тем, что вся работа от начала до конца ведется не чеканами, а выколоточными молотками на опорных инструментах.

  • Где Вы получили опыт работы с чеканкой? Расскажите о Ваших первых работах. С какими видами металла предпочитаете работать и почему?
Первый опыт работы с чеканкой я получила в компании «ДенАкс». Вместе с руководителем компании, Денисом Аксеновым мы делали медную скульптуру дракона с рыцарем для замка Максима Галкина. Я предпочитаю работать с медью, по моему мнению, это самый благородный и послушный металл.
  • Когда Вы поняли, что «Да, это именно то, что мне нужно и я занимаюсь своим делом»? Кто-то повлиял на Ваш выбор?
Я поняла, что «да, это мое» с того самого первого опыта работы с чеканкой, с того самого дракона с рыцарем. И каждый раз, когда я заканчиваю очередную работу, я понимаю, что я не ошиблась, и это я действительно умею и могу.
  • Что больше всего Вас вдохновляет и радует в работе?
Большая часть моей работы делается на интуиции и вдохновении, и мне это нравится. Особое удовольствие — разрабатывать новый проект, представлять как должна выглядеть та или иная деталь и продумывать как именно нужно это сделать.
  • Как к вашей профессии относится семья?
Мы — одна команда. Муж всегда помогает и советует мне, а я в свою очередь — ему. Двадцатилетний сын тоже всегда в курсе моих работ, и даже дочь-подросток помогает по мере сил и желания. Она уже справляется, например, с вырезанием простых элементов из меди, хотя конечно, это довольно утомительно.
  • Елена, расскажите, пожалуйста, о самом интересном недавнем проекте.
Я принимала участие в работе над проектом «Цитадель». Это частное владение, расположенное в районе Рублево-Успенского шоссе и состоящее из двух зданий выполненных в едином стиле -«ар нуво». Особенностью этого стиля является отказ от прямых углов и линий в пользу более плавных, изогнутых очертаний, имитирующих орнаменты из растительного и животного мира. «Цитадель» — удивительный проект, богатый на различные украшения, но при этом стильный и цельный. Меня пригласил туда Александр Ефимов, руководитель компании Penzatile.
  • Вы там монтировали кровлю?
Нет. Хотя она там довольно интересная. «Верхняя» ее часть — это классическая медная фальцевая кровля, а скаты сделаны из штучных элементов — объемных медных ромбов. Моя работа заключалась в другом. Когда я ознакомилась с этим объектом, у меня появилась идея объединить все окна верхнего этажа, хомуты на водосточных трубах и крюки на желобах медной лентой, украшенной орнаментом из листьев и цветов яблони. На участок крыши, носящий поэтическое название «бутон королевской лилии», в качестве ветровой декоративной планки я предложила ленту из щитов.
  • В какой технике выполнена работа и какой использован металл?
В работе использовалась кровельная медь толщиной 0.6мм отечественного производства. На ней были нарисованы все необходимые элементы, которые затем вырезались и обжигались. Обжиг производился один раз, для чеканки я использовала чеканы и молоток, выколачивала все на толстой резине, потом делала чернение с помощью серы, зачищала, обезжиривала и покрывала полиуретановым глянцевым лаком.


  • Сколько времени заняла работа?
Вся работа заняла чуть больше месяца, за это время было сделано 30 погонных метров медной ленты в виде листьев и цветов яблони, 15 хомутов для водосточных труб, 28 крюков на желоба и 12 погонных метров декоративной ветровой планки в виде щитов на «бутон Королевской лилии». Заказчику понравилась моя работа и я для него еще изготовила вытяжной зонт над плитой.
  • А над чем Вы работаете сейчас?
В настоящий момент в работе находятся несколько проектов. Самый интересный и трудоемкий -объемная картина-панно из меди с использованием стекла в технике «тиффани», я ее условно называю «Девочка — мотылек». Мне предстоит работать над ней еще как минимум два месяца, так как линии человеческого тела довольно трудно воплотить в металле. Картина украсит частный элитный интерьер.
  • Каковы Ваши цели? Каких высот хотелось бы достичь?
Мне бы хотелось, чтобы мое детище — компания «Медная Артель» всегда имела безупречную репутацию и впечатляющий послужной список. Можно сказать, что моя цель — если не достичь совершенства, то хотя бы максимально приблизиться к нему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: elena_drakoni.jpg
Просмотров: 1273
Размер:	11.7 Кб
ID:	18938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: elena_drakoni1.jpg
Просмотров: 1315
Размер:	19.0 Кб
ID:	18939   Нажмите на изображение для увеличения
Название: elena_drakoni2.jpg
Просмотров: 1223
Размер:	11.9 Кб
ID:	18940  
__________________
Акция!!! Реклама на этом форуме по сниженной цене.
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ. ЖМИ!

Последний раз редактировалось Наталья; 12.10.2016 в 12:45.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anaka (20.10.2016), Cezarius (16.10.2016), DRAGOFOL (13.10.2016), Sunduk (13.10.2016), Кос (26.10.2016)
Старый 12.10.2016, 21:06   #2
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

Здорово. Вот бы в регионах появлялись такие мастера!
__________________
Видеть легко — трудно предвидеть.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 21:09   #3
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

В Челябинске пока с пеной у рта приходится доказывать что такой фартук будет лучше чем битумный ковер!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: труба1.jpg
Просмотров: 1024
Размер:	204.5 Кб
ID:	18941  
__________________
Видеть легко — трудно предвидеть.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anaka (20.10.2016), DRAGOFOL (13.10.2016), Lex (17.10.2016), poison&son (15.10.2016), Sunduk (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 03:29   #4
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

2500 основной и 630 "навес". Я все понимаю, но этого не понимаю
Neewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 10:41   #5
Sunduk
Супер консультант
 
Аватар для Sunduk
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 674
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили: 63 раз(а)
Репутация: 7447

Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
В Челябинске пока с пеной у рта приходится доказывать что такой фартук будет лучше чем битумный ковер!
Посмеялся
Sunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 21:50   #6
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
2500 основной и 630 "навес". Я все понимаю, но этого не понимаю
Если честно, то не понял
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lex (17.10.2016)
Старый 20.10.2016, 17:20   #7
Anaka
Ученик
 
Аватар для Anaka
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 94
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили: 37 раз(а)
Репутация: 3853

Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

"Есть женщины в русских селеньях, их бабами нежно зовут!"
Молодец, Елена!

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
В Челябинске пока с пеной у рта приходится доказывать что такой фартук будет лучше чем битумный ковер!
У богатых свои причуды
Anaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 22:41   #8
Кос
Новичок
 
Аватар для Кос
 
Пол: Женщина
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 240

Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

Молодец! Завидую Елене - было, кому научить!
Кос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 20:12   #9
Filon
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: 260

Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

Шикарно смотриться чеканка! А еще есть фото - пожалуйста в студию!
Filon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 12:08   #10
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Елена Иванова: хозяйка Медной… Артели!

Цитата:
Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
Шикарно смотриться чеканка! А еще есть фото - пожалуйста в студию!
На Фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php...5609&sk=photos
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.