В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2011, 13:35   #1
Valeri
Новичок
 
Аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Кому доверить свою крышу?

Всем доброго времени суток.
Собрались поменять шиферную крышу на металл. Домик у нас старенький, но доски стропильной системы сохранились хорошо. Единственное, что под стропилами не было мауэрлата. Поэтому решили менять всё и сделать как надо.
Из фирмы пришёл представитель, солидный такой, померил, задал кучу вопросов, просчитал всё, сказал примерную сумму. Договорились подписать договор после выходных. В понедельник он приехал бригадой кровельщиков, их бригадиром и договором. Сначала все разбрелись осматривать и прикидывать фронт работы, после чего выяснилось, что сумма может поменяться, но не намного, в сторону увеличения. Это не проблема, надо – значит надо.
Самое интересное, я случайно выясняю, что ребята толком и не знают, как делать крышу. Сказала им, что нужно мауэрлат положить и повергла их этим в шок. Ладно бы название просто не знали, но после моих объяснений (что я имею ввиду), они стояли какие-то растерянные и говорили мне, что, раз не лежало раньше ЭТО, то и не нужно класть. Честно сказать меня это насторожило. Вопрос с крышей пока отложили.
Подскажите, пожалуйста, как определить компетентность бригады, что они действительно всё сделают так, как нужно? Может какие-то вопросы позадавать нужно или рекомендации попросить показать? Заранее благодарна.
Valeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 14:02   #2
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Кому доверить свою крышу?

В каждой бригаде есть бригадир и рабочий контингент. Квалификацию бригадира можно проверить путем вопросов, о том как он планирует выполнить те или иные работы и почему. Если дом бревенчатый у Вас, то мауэрлат не нужен, так как мауэрлатом служит последний венец. Заключение договора на месте с оплатой, не есть самый лучший способ. Заключение договора и оплату лучше производить на фирме которая Вам предлагает эти услуги, этим самым можно избежать мошенников.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 15:33   #3
Burbon
Эксперт
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили: 44 раз(а)
Репутация: 1195

Re: Кому доверить свою крышу?

Я бы сразу от таких товарищей отказался. Обычно такие кровельщики звонят потом в кровельные фирмы с большим опытом и начинают вымаливать либо инструкции по монтажу, либо шэф-монтаж... у меня таких звонков как минимум 2 в неделю.
Burbon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 15:44   #4
Кровельщег
Эксперт
 
Аватар для Кровельщег
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Собянин-Юрт
Сообщений: 443
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 147 раз(а)
Репутация: 9411

Re: Кому доверить свою крышу?

Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
Заключение договора на месте с оплатой, не есть самый лучший способ
Абсолютно согласен. Лично знаю несколько таких случаев,когда такие "представители" испарялись,получив аванс,оставив хозяину на память только типовой договор с какими-то левыми реквизитами..
Кровельщег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:37   #5
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: Кому доверить свою крышу?

Что бы не налететь на мошенников надо действительно заключать договоры в офисе фирмы, которая занимается кровельными работами, а не на коленке. И доверять работу кровельщикам а не Рамшату с Джумшутом. И еще если монтажники говорят что делают все: и бетон замесят и кирпичную кладку выложат и штукатурят и кровельщики великие - никогда не доверяйте крышу таким спецам. Спец должен заниматься своим делом а не всем подряд.
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:22 Автор темы
  #6
Valeri
Новичок
 
Аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Кому доверить свою крышу?

Благодарю за отзывчивость!
Цитата:
Сообщение от chmir Посмотреть сообщение
заключать договоры в офисе фирмы, которая занимается кровельными работами
Буду знать, что договор подписывать лучше непосредственно на территории фирмы
Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
В каждой бригаде есть бригадир и рабочий контингент. Квалификацию бригадира можно проверить путем вопросов
А вот, на счёт знающего бригадира, но не квалифицированной бригады, сомнения берут. Как-то заливала у меня одна бригада фундамент под забор. Бригада из 4 человек, включая бригадира, который постоянно куда-то уезжал (как оказалось, у него по городу ещё таких пять бригад работало), в бригаде ребята молодые, видимо опыта ещё нет. Вы бы видели, как они опалубку делали, и железо вязали . Я только и звонила с вопросами бригадиру, а он приезжал и заставлял переделывать то одно, то другое. Хорошо, что я была в отпуске и сидела дома, а то, чтобы они мне там залили? Забор всё-таки массивный, железобетонный.
Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
Если дом бревенчатый у Вас,
В том-то и дело, что у меня кирпичный дом. В кладке сделаны просто гнёзда для страпил, хотя оставлена в каждом третьем ряду (сверху) проволока для обвязки
мауэрлатов. Кто его делал, не знаю, купили такой, даже сейсмопояса нет. Вот и думаем всё сделать по уму сразу.
Valeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:27   #7
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Кому доверить свою крышу?

Цитата:
Сообщение от Burbon Посмотреть сообщение
Обычно такие кровельщики звонят потом в кровельные фирмы с большим опытом и начинают вымаливать либо инструкции по монтажу, либо шэф-монтаж
И не только. Порой приходят и прайсы по монтажу спрашивают. Диву иногда даешься, что цены у таких кровельщиков бывают выше чем в кровельных компаниях. И прокатывает, что самое интересное с заказчиками.
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 09:21 Автор темы
  #8
Valeri
Новичок
 
Аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Кому доверить свою крышу?

Ну, вот, вчера ещё с одной фирмой познакомилась. Была у них в офисе, вроде, приличный кабинетик, стационарный телефон даже стоит. Цены, в пределах разумного. Правда всего два человека в кабинете – директор и, видимо, его заместитель, он по объектам выезжает, расчёт делает. Сегодня буду ждать, должен подъехать. Спросила про кровельщиков, сказали, что у них все профессионалы. Правда, добавили ещё прилагательное, которое меня немножко напрягло – «универсалы»
Valeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 09:48   #9
Burbon
Эксперт
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили: 44 раз(а)
Репутация: 1195

Re: Кому доверить свою крышу?

Цитата:
Сообщение от Valeri Посмотреть сообщение
«универсалы»
Это означает: И плиточник, и каменьщик, и сварщик, и плотник, и маляр, и электрики, и сантехник и тому подобное сочетается в одном "профессионале"!!! Гыыы... извините за каламбур...
Burbon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:43   #10
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: Кому доверить свою крышу?

Прикольная фирма в которой такой большой штат мне кажется это однодневка. Мой совет ищите фирму, которая на рынке уже не первый год. Все очень просто набираете в посковике кровельную фирму и вам все станет ясно: кто давно занимется а кто вчера начал работать
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.