Зарегистрироваться
Войти
г. Москва, г. Троицк

Архив новостей » Новости 01 октября 2010

Начато строительство первого в России "активного" дома

На территории пригорода «Западная Долина» в Наро-Фоминском районе началось строительство первого в России и третьего в Европе «активного» дома будущего. Проект реализуется совместными усилиями компаний «Загородный Проект» и VELUX, при партнерстве с «НЛК Домостроение». 21 сентябр 2010г. в присутствии официальных лиц России и Дании прошла церемония закладки первого камня «Активного дома» и международная конференция по вопросам экоустойчивого развития.

В мероприятии приняли участие министр строительства правительства Московской области Павел Перепелица, президент Союза Архитекторов России Андрей Боков, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Александр Ремизов, председатель Комитета по энергетической политике Парламента Дании Йенс Кирк, посол Королевского посольства Дании в России Том Рисдаль Йенсен, гендиректор компании «Загородный Проект» Андрей Васильев, председатель совета директоров компании «Загородный Проект» Дмитрий Аксенов, гендиректор VELUX в России Мик Скоу Расмуссен, а также журналисты ведущих СМИ.

На конференции обсуждались вопросы европейского опыта устойчивого строительства и текущая ситуация в России, развитие законодательной базы и способы стимулирования строительного сектора, вопросы разработки и внедрения российских стандартов «зеленого» домостроения. В рамках мероприятия был представлен проект «Активный дом», первый проект в России, разрабатываемый с учетом последних европейских тенденций экоустойчивого строительства.

«Активный дом» представляет собой индивидуальный жилой дом площадью 180 кв.м, разработанный в соответствии с 3 ключевыми принципами концепции Active House: энергосбережение, здоровый микроклимат и защита окружающей среды. Архитектурная концепция разработана российским архитектором Антоном Мосиным. Дом имеет простую геометрическую форму с двускатной крышей. Расположение дома и проектные решения обеспечивают баланс между энергосбережением, здоровым микроклиматом и бережным отношением к природе именно в условиях Подмосковья. Строительство планируется завершить в апреле 2011 года.

Активный дом (англ. Active House) — это комплекс решений, ставящий перед собой целью создание максимального комфорта и качества проживания путём эффективного использования природных энергоресурсов и современных технологий. Базовым параметром Активного дома является объединение решений, разработанных институтом Пассивного дома (Германия), и технологий «Умного дома». Благодаря этому, удаётся создать дом, который не только тратит мало энергии, но ещё и грамотно распоряжается той незначительной, которую вынужден потреблять.

Вторым важным аспектом является создание благоприятного микроклимата в помещениях — правильная вентиляция, поддержка температурного режима и др.

Активный дом — это дом, способный снабдить энергией и теплом не только себя, но и гостевой дом, баню и обслужить бассейн. Первый в мире Активный дом построен в Дании, и он, помимо того, что потребляет мало энергии, как Пассивный дом, так ещё и вырабатывает её столько, что может отдавать её в центральную сеть, за что в большинстве стран можно получать деньги. Таким образом, дом становится источников дохода, а не затрат. К примеру, в Дании разработчики утверждают что дом окупит себя за 30 лет.

О компании     Услуги     Цены     Акции     Советник     Фотогалерея     Архив статей   Новости   Контакты

- - -

Кровельный портал "Крой.ру" © 2003-2023 г.

Адрес: 108840, г. Москва, г.Троицк