В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2008, 12:34 Автор темы
  #11
Deer
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

Цитата:
Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
Я балдею от специалистов.
-«Толщина металла 5мм»???
- «Шаг обрешетника от 20-30 см при шаге стропил не более 80 см .» Откуда такие ограничения на шаг стропил без указания калибра обрешётки?
- Про саморезы. «А между ними в шахматном порядке через волну .» А ведь спрашивали «сколько точно вешать в граммах»? Если уж совсем в лоб, сколько штук на квадратный метр?
-« Нахлесты производить по вертикали не менее двух волн .» С чего бы это? Всю жизнь было достаточно одной волны.
-«Толщина металла 5мм»???
Я понял, что человек описАлся, ессно 0.5мм

- «Шаг обрешетника от 20-30 см при шаге стропил не более 80 см .» Откуда такие ограничения на шаг стропил без указания калибра обрешётки?
Я так полагаю, что подразумевался стандартный калибр при таком шаге стропил. Обычно это дюймовая доска. Я прав, спецы? Шаг стропил у меня ~70см.

- Про саморезы. «А между ними в шахматном порядке через волну .» А ведь спрашивали «сколько точно вешать в граммах»? Если уж совсем в лоб, сколько штук на квадратный метр?
Тут Вы частично правы, я спрашивал не о том, о чем ответили, но я сам вопрос задал нечетко - ожидал развернутый ответ. Конкретно меня интересует:
1. В верхнюю или нижнюю волну закручивать? Помню, что раньше читал на вашем форуме, что в нижнюю и сам думаю, что так нужно, однако сейчас озадачился - у нас по городу делают и так и так, а иногда и гвоздями. В инете спорят, пишут, что только идиот будет крутить в нижнюю волну...
2. Действительно - имел ввиду, сколько штук на метр при моем уклоне? Про шахматный порядок и края и так понятно.

gavrosh,
пожалуйста, поясните для чего высота волны более 30? Для прочности или для уменьшения верятности протечек?
Если от протечек, то недостаточно ли просто применить герметик в местах нахлеста?
Если для прочности, то не лучше ли укрепить стропила?

Ну не нравится мне такая высота волны...
Deer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 14:44   #12
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

Произошла очепятка , конечно железо от 0,5 мм . Доска обрезная 100*25 ( обычно используется ). Высота волны почему такая ? От вероятности протечки ( перестраховка ) можно и 20 мм . По поводу куда крепить саморезы . Крепите в верхнюю волну не ошибетесь . Ну а всё ранее упомянутое мною это как перестраховочный вариант . Мало-ли что может произойти .
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 18:59 Автор темы
  #13
Deer
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

Цитата:
Сообщение от gavrosh Посмотреть сообщение
По поводу куда крепить саморезы . Крепите в верхнюю волну не ошибетесь .
Наверное я уже достал... но все же вы меня сильно озадачили.. я был уверен, что правильно в нижнюю волну.. Это же не шифер, у которого волны круглые и можно смело пробивать гребень волны. У профлиста волна плоская, т.е. по верхней волне все равно будет течь какая-то часть воды, а малейший прогиб, в случае случае сильно заверченного самореза, создаст вмятину... Малый угол наклона ската еще более усугубит..
Вы уверены? Можете аргументировать?
На всякий случай - речь идет о саморезах с EPDM прокладкой.
Deer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 09:19   #14
Dim54
Ученик
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 286

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

Цитата:
Ну не нравится мне такая высота волны...
так высота профиля МЧ складывается из высоты "ступеньки" волны и высоты самой волны (постарался описать доступным языком), т.е. на примере МЧ СУПЕРМОНТЕРРЕЙ:
высота профиля = 21 + 25 = 46мм,
а если рассматривать Монтеррей:
14+25=39мм,
т.е. в любом случае у вас высота профиля МЧ будет превышать 30мм....
Dim54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:50 Автор темы
  #15
Deer
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

Цитата:
Сообщение от Dim54 Посмотреть сообщение
так высота профиля МЧ складывается из высоты "ступеньки" волны и высоты самой волны (постарался описать доступным языком), т.е. на примере МЧ СУПЕРМОНТЕРРЕЙ:
высота профиля = 21 + 25 = 46мм,
а если рассматривать Монтеррей:
14+25=39мм,
т.е. в любом случае у вас высота профиля МЧ будет превышать 30мм....
Речь шла о профлисте...
Deer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:50   #16
zincmaker
Ученик
 
Аватар для zincmaker
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 644

Отправить сообщение для zincmaker с помощью ICQ
Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

ребята ! правда , поражает уровень безграмотности (разумеется себя я тоже не отношу к кровельным эрудитам но........ ) саморезы крутятся в нижнюю часть волны - практически без вариантов .
объясню почему :
во первых эстетическая составляющая , особенно это применительно к металлочерепице . кровля смотрится просто ущербно , когда вся утыкана хорошо просматриваемыми саморезами. во вторых усилие прижатия значительно больше нежели "в верх волны" уплотнительная прокладка со временем просто слеивается с металлом , что практически исключает возможность протечки ( разумеется при правильно выполненных строп.системе и монтажной планке) .
про гвозди - это вообще край , этими гвоздями надо таких кровелей к их работе приколачивать - без вариантов
zincmaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:04   #17
zincmaker
Ученик
 
Аватар для zincmaker
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 644

Отправить сообщение для zincmaker с помощью ICQ
Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

пугает то , что некоторые спецы (таковыми они себя считают) где-то что-то услышали\увидели и мнят себя сведущими во всех кровельных нюансах .
два примера (из личного опыта (эдакая пища для размышлений , на тему проф пригодности некоторых строителей)
пример первый . знакомыйнанял плотников пристроить\срубить к срубу веранду . ну и как водится спросил , дескать что и где делали . в ответ - " срубили 60 срубов рубили даже церковь ( что для любого христианина является верхом самого ответственного и участливого отношения к работе) . так вот , начали они выкладывать стены , хозяин увидел массу изънов (благо было с чем сравнивать (сруб у него уже стоял ( классика , не оцилиндрованное бревно ) созвал этих плотников и грит : " вы 60 срубов сделали а предыдущий мастер (старичок 70лет) за всю жизнь 26 срубов" . так у старика на суцельном бревне 9метров длинною , на углу дома " ласточкин хвост" - без единой щели , подогнано всё ИДЕАЛЬНО .
второй пример , бригада 9 человек все нанялись кровельщиками , ехали крыть школу в сибири , пока ехали каждый рассказывал какие он сложные крыши сделал - закачаешься . а как приехали не смогли вент.шахту обойти . 2 дня сидели думали как и что и всё-равно "напортачили" .
сорри за офтоп .
zincmaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:44 Автор темы
  #18
Deer
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

Вот ссылочка на форум, где большинство убеждено в том, что крепить нужно в верхнюю волну.
http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-4172.html

Даже финская инструкция по укладке МЧ от Weckman приводится, где действительно написано: крепить в верхнюю волну... и даже можно гвоздями! но у их МЧ волны круглые и, возможно, это устаревшая инструкция.
Deer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 16:33   #19
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

В инструкции по монтажу профлиста действительно метал крепится в нижнию волну . В инструкции по Weckman крепление производится в верхнюю волну . Но давайте не забывать что угол наклона кровли 7-8 градусов . Плюс снеговая нагрузка и температурные перепады,вызывающие расширение и сжатие . Пример ещё такой правда не про металл , а про битумные листы . Так вот они крепятся в верх волны по нескольким причинам . Гвозди являются неотъемленой частью крепежа , верх волны эта то место , где меньше всего вероятности протечки . Если крепить же этот материал в низ волны , то при +температуре он начинает расползаться т.е. начинается процес расширения ну итд. Можно перекрыть фальцевой кровлей .
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 17:17 Автор темы
  #20
Deer
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)

Ответ: Малый уклон ската. Какой материал выбрать?

Я вижу одну большую разницу между МЧ Weckman, битумными листами и профлистом - у первых двух волна кргулая, у профлиста плоская и довольно широкая. Я уверен, что по верху такой волны спокйно будет течь часть воды, не стекая на нижние волны. Если крутить в верхнюю волну, то есть вероятность создать вмятину + малый угол: получается большой риск стоячей воды = замерзание, ржавчина, протечка. Если стараться не создать вмятину, то есть шанс недожать резиновую прокладку - опять вероятность протечки. Ну и некрасиво торчащие шапки саморезов.
Если крепить в нижнюю волну - резина всегда гарантированно зажата. Если при таком способе МЧ не течет, то чем отличается профлист?

Ну и что-то я не просек при чем здесь снеговая нагрузка и температурные перепады? Чем отличается это для самореза в нижней волне и в верхней волне? Почему нет подобной проблемы для МЧ?
Deer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.