В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2020, 14:16   #1
krovelshchik
Новичок
 
Аватар для krovelshchik
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 14 раз(а)
Репутация: 3126

Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

Приветствую всех, "бандерлоги" (это любя). Я живу и работаю в г. Калининград. На протяжении нескольких лет наблюдаю тотальную деградацию качества выполнения строительных работ во всех областях. Я занимаюсь кровлями и в этом направлении тенденция меня просто убивает своей ЯВНОСТЬ. Но больше расстраивает то, что большинство заказчиков это устраивает. В такой атмосфере стало не интересно работать. Зачем делать так: http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=8913 (работа не моя, но я так смог бы), если это никому не нужно и не оплачивается достойно. В связи с этим начал смотреть за "бугор". На "облачных" просторах наткнулся на такой сюжет:https://www.youtube.com/watch?v=4tw6eXG9TBI и решил создать тему, так как ничего не нашел на форуме. Может надо было написать вличку Lex (это же твой сюжет?)?
Тема заключается в информировании о работе кровельщиков за рубежом (немцы мне ближе своей педантичностью): ссылки на видео, статьи, советы. Как они делают кровли с ноля? Как проще выйти на работодателей без посредников и т. д. Пугать рабочими визами и языком не надо. Всем спасибо.
krovelshchik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lex (01.11.2020), Sunduk (04.11.2020)
Старый 31.10.2020, 19:47   #2
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

День добрый. Германия уже не та... До 2014года мотался туда регулярно, за 10лет съездил туда 8раз, потом была длительная пауза(честно говоря надоело) и вот опять занесло в ноябре 2019 и феврале 2020. Страна стремительно деградирует... отношение к работе и качество строительства тоже. Ряботягу здорово кинули в 2008году, изменили законодательство относительно гастарбайтеров и понеслась... сейчас без них практически ни одна стройка не обходиться, конечно же качество работ упало но все на это закрывают глаза, главное это дешевле... Цены на жизнь выросли значительно а оплата труда нет плюс снизились требования по качеству, колоссальное количество работы проходит по чёрному, нас даже отказывались в ресторане обслуживать без наличных Конечно же есть ещё немало ремесленников которые пытаются держать марку но как можно обеспечить качество когда закуп материалов идёт самый дешёвый, ещё и не в полном объёме.... все работающие официально по вечерам готовы лететь куда угодно лишь бы хоть пару часов ещё в чёрную калымнуть :(
Я много общаюсь с немецкими кровельщиками недалеко от Франкфурта, земля Гиссен, есть и частники и работники на небольших фирмах, у кого то история 20лет а кто то уже в четвёртом поколении, есть и "кровельный миллионер" у которого работает порядка 70человек который всем цены сбивает и которого все люто ненавидят...
На ютубе есть каналы наших соотечественников https://www.youtube.com/channel/UC8B...Z6DAJf4lW2h_Ww
https://www.youtube.com/channel/UCZE...El1SYDcDoAP9lA
отпишись им они тебе надеюсь без прикрас ответят на все твои вопросы.
в последний визит меня звали поработать за 25евро в час но я посчитав экономику решил нет смысла. если готов подтвердить свою квалификацию могу поспрашивать есть ли у них ещё интерес в нормальных кровельщиках?
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lex (01.11.2020)
Старый 01.11.2020, 11:28   #3
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

Цитата:
Сообщение от krovelshchik Посмотреть сообщение
Может надо было написать вличку Lex (это же твой сюжет?)?
Да, интересная тогда поездка получилась! По кровельным компаниям и производствам в Германии.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 11:35   #4
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
Страна стремительно деградирует... отношение к работе и качество строительства тоже.
Всем привет!

Если в Германии идет деградация, то как можно назвать то, что происходит в России?
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 12:34 Автор темы
  #5
krovelshchik
Новичок
 
Аватар для krovelshchik
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 14 раз(а)
Репутация: 3126

Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

Вот уж не думал, что первый коментарий (возможно единственный) будет настолько информативным. СПАСИБО. Поясните, пожалуйста, относительно: «в последний визит меня звали поработать за 25евро в час но я посчитав экономику решил нет смысла.» 25евро*8часов*26дней=5200евро (*90руб=468000руб) в месяц. Сколько же там уходит на жизнь и неужели только в Калининграде все так лажово в строительстве, а в материковой России – золотой век? Спасибо за ссылки. Я Michail Sonow https://www.youtube.com/watch?v=aBxF...Z6DAJf4lW2h_Ww уже отписался, позже напишу и другим парням. Относительно квалификации подтвердить могу только работой https://www.youtube.com/user/krovels..._as=subscriber, посадочные места считаю как мужик из Вашей ссылки https://www.youtube.com/channel/UC8B...Z6DAJf4lW2h_Ww , что меня приятно обрадовало и по этому вопросу я открывал тему на этом форуме http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=5233&page=2 . Так что если поспрашиваете – спасибо, но оносительно экономики ответьте, пожалуйста. Я работаю с напарником и вливаться в коллектив хотелось бы вместе (если не работать отдельно). Продемонстрировать свои навыки думал следующим образом. Мы приезжаем на конкретную работу за свой счет, за два-три дня работы любой специалист поймет чего мы стоим. Потом либо нас идентифицируют как рукожопых и выгоняют (плакать и просить денег на обратный путь не станем), либо работаем дальше. Все нюансы можно оговорить в личной переписке, но изначальный финансовый риск – наш, если Вы ориентировочно проинформируете общий финансовый расклад и почему 25евро в час – мало. Спасибо.
krovelshchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 12:54 Автор темы
  #6
krovelshchik
Новичок
 
Аватар для krovelshchik
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 14 раз(а)
Репутация: 3126

Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Если в Германии идет деградация, то как можно назвать то, что происходит в России?
Я о том же
krovelshchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 10:30   #7
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

18 евро час - оплата, официально устроенного специалиста и 15 подсобника. Такие расценки нам озвучивали в кровельных компаниях из той поездки. Но это было уже давно и возможно, сегодня другие цены.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sunduk (04.11.2020)
Старый 03.11.2020, 20:19   #8
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Всем привет!

Если в Германии идет деградация, то как можно назвать то, что происходит в России?
Хорошо. обосную как я вывел то что германия деградирует... из личного как вы понимаете субъективного опыта... Когда впервые приехал к ним в 2004 году то ходил буквально с отрытым ртом. постоянно всех доставая как малолетний ребёнок... а почему? а зачем? и т.д. пару лет назад на семинаре дельты поругался с Исаевым когда там демонстрировались крайне отвратительные снимки к примеру с молярным скотчем вместо кровельного и т.д. и якобы это ошибки кровельщиков, я закипел и сказал что кровельщик так бы никогда не сделал. а случилось это потому что на кровельщике как раз и с экономили... на что мне заявили что снимки пришли из германии и я в это не поверил... не поверил тогда но верю сейчас...


На последней стройке где пришлось покопаться была реконструкция старого фахверка, решено было врезать здоровенный слуховик прямоугольный с еле наклонённой крышей, слуховик внедрили такой что он занял порядка 80-90% от площади и весь его наглухо запечатали битумной гидроизоляцией, потом на неё прибили контру и понеслась... спрашиваю а нафига битумный ковёр-отвечают уклон маленький... говорю так она же не дышит-отвечают а что делать? говорю ну так дельта фокс есть-отвечают а она что подойдёт? Это говорят люди которые когда то учили меня работать с дельтой и на тот момент по их словам она была чуть ли не единственный профессиональный материал на рынке германии... говорю хорошо а зачем пробили контру без подложки вот у вас весь ковёр пробит гвоздями, тем более что контруха опирается на скат только в местах перехлёста битумки потому как там два слоя и шишка, далее висит в воздухе и гвозди через контру через воздушную щель пробили ковёр( причём ковёр реально дишманский и колом встал при +10-12градусах, так что чуть ли не ломался.... ответа не последовало народ засмущался...


Проехав кучу строек спрашиваю а чё дельты на стройке не видно, отвечают-дорого, спрашиваю а эти аналоги могут сравниться с дельтой, отвечают - нет конечно но они дешёвые и всех устраивает, рассказал им за фотки "Исаева" спрашиваю что правда?. отвечают- что да качество работ заметно упало в целом, конечно есть не мало народу которые ещё работают по старинке на совесть, но в среднем по отрасле уже всё 50/50 вот пример https://www.youtube.com/watch?v=0GWQ0j7eQVA и вот https://www.youtube.com/watch?v=P_XyUwCM4LM к примеру...


Обсуждал как то с немцами видео одно, там решили сделать засаду на кровельщиков, у бабки потекла кровля и она решила вызвать "кровельщика блогера" тот приехал договорился с бабкой сделать подставу. нарядили бабку шпионскими штучками научили что говорить и вызвали несколько фирм и частников по телефонам из рекламы... в итоге кто то пытался бабку развести на полную реконструкцию, кто реально завышал цену за копеечный ремонт и т.д. в итоге выбрали того кто дал нормальную цену и лишнюю работу не навязывал, парень всё сделал на совесть но потом из кустов вывалилась вся эта засада и сделали ему пару предьяв, похвалили что молодец не развёл бабку НО почему полез без страховки и почему сделал по чёрному а неофициально, на что немец ему - что леса стоят денег и налоги большие, как я могу заработать если за всё это платить... немец! говорит-как я могу по-другому заработать если не по чёрному?



Вот ответьте мне разве нормально живётся в германии работяге который вынужден в чёрную работать что бы ему на жизнь хватало? видел это почти на каждой стройке, мужики после основной работы бегут на калым по чёрному, на одну зарплату никто не живёт... пашут на износ...


Я в основном трусь с кровельщиками из Гессена, есть знакомцы и в Кёльне и в Гамбурге, но основное время провожу в Гессене и там уже сложились не просто профессиональные контакты но уже и дружеские, разные немцы ко мне уже попривыкли и перестали передо мной красоваться и начались по настоящему нормальные диалоги без понтов, на это ушли годы прежде чем доказал что я нормальный ремесленник и человек не дурак... и все они говорят и сожалеют о "старой германии" все согласны с определением о стремительной деградации... понятно что такая махина разлагаться будет долго и по инерции ещё катиться более менее в "нормальном русле"... ПОКА!


По математике... конечно же в разных регионах разный уровень жизни и ценник на работу разный, как и у нас в общем... там где мне работу предлагали хороший мастер получает на фирме 25евро в час, не все но хороший да, мне предлагали 25... НО фирма что бы работяге заплатить 25 ещё 25 занесёт государству в виде налогов и отраслевых сборов, а надо ещё себе что то оставить а больше 56 никто не даст, все ищут подешевле... как и у нас в общем ( на чём и как фирма зарабатывает отдельный вопрос жулики они ещё те ... гастарбайтерам официально устроенным больше 15-18 никто не даст, не официалам платят порядка 10-12... схема 25(в час)*8(ч в день)*25(дней в месяц) не работает...



К примеру собрали стропилку за 5-6 часов и по домам пару дней посидели пока решиться вопрос вышли на другую стройку накидали черепичку за полтора дня и дома сидят, потом на день вышел стояк водосливной в чувство привести, потом домой. просидел день и вышли на работу "под ключ" но оказалось городская инспекция остановила стройку потому как леса стоят не по нормативу, опять пауза на полтора дня в ожидании когда сертифицированная компания переустановит леса и городская служба надзора даст добро, потом неделю ты отпахал и архитектор предупредил что неофициалам лучше посидеть дома потому как ожидается проверка надзорных органов... такая вот петрушка... безусловно есть большие фирмы у которых загрузка на месяца вперёд но туда попасть не официалу проблематично а как туда попасть официально и нужно ли? я не знаю... пожить в вагончике на стройке не получиться. поэтому снимаем комнату за дорого, сидим ли работаем а кушать и по счетам платить надо, в итоге при хорошем раскладе останется у тебя 70-100т.р., но я и дома могу 70 заработать, так что мне нет смысла ехать на край света за лишную 30-ку, тем более что домой даже раз в месяц не наездишься, у вас граница рядом может вам проще на выходные смотаться раз в месяц, если у вас заработок меньше 50 то наверное можно туда покататься.... но тут сами понимаете как жить это личное дело каждого... пообщайтесь с народом по ссылкам которые я раньше скидывал что они вам скажут... и если всё же решитесь ехать и захотите что бы я поузнавал то я спрошу мне не трудно.
особая тема там стоит со сланцевиками, поработал как то я с поляками и те меня пытались уговорить поработать с ними в польше и франции, в польше 40евро за квадрат во франции 60, но опять таки всё неофициально. официально нет никакого им резона, они тупо экономят на налогах, есть у них там хитрая схема, но если попался то экстрадиция со штрафами нормальными. запрет на вьезд в шинген, и нет гарантии что получишь зарплату, спишут всё на форс мажор... такая вот арифметика
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krovelshchik (14.11.2020), Lex (04.11.2020), Sunduk (04.11.2020)
Старый 05.11.2020, 15:41   #9
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

Цитата:
Сообщение от Сижу на крыше Посмотреть сообщение
Вот ответьте мне разве нормально живётся в германии работяге который вынужден в чёрную работать что бы ему на жизнь хватало? видел это почти на каждой стройке, мужики после основной работы бегут на калым по чёрному, на одну зарплату никто не живёт... пашут на износ...
Да, видимо не все так хорошо.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 05:59   #10
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Я бы в Германию пошел, пусть меня научат.

У Познера с Ургантом есть цикл передач "одноэтажная америка" и там в одной из частей они на заправке пересеклись с кровельщиками и Познер решил перекинуться с ними парой фраз, типа "чё да как"... так вот посмотрите на этих ребят... во что одеты... о чём говорят... и делайте выводы... я постоянно слежу за деятельностью североамериканской ассоциацией сланцевиков ну и так регулярно просматриваю как америкосы шинглас меняют на ура, девчата там с парнями соревнуются, и безо всякой пропаганды сам вижу как одеты, где живут, о чём говорят, из какого говна лепят, что такое битумка на самом деле и т.д. реальность как она есть без прикрас,,, вспоминаю себя малолетним идиотом когда мне было лет 16-18 и заграницу я видел только по видеоклипам, помню тогда всерцах сетовал "ну почему я родился не в США" теперь же понимаю "слава Богу шо я москаль"
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Axe (23.11.2020), Lex (06.11.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.