В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 03:41   #1
serghrap1
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Вопрос профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Мастера прикрепили гидроизоляционную пленку поверх страпил степлером с перехлестом 100 мм, затем контрбрус вдоль страпил на саморезах, затем контробрешетку - доска 100х25, и тут пошел споконый дождь, правда целый день ... и крыша потекла. Мастера говорят в проколы от степлера и на саморезах от контрбруса. Похоже, что действительно так. Вода прошла через телоизоляцию до пароизоляции и стекла к мауэрлату во многих местах. Они говорят , что всегда так делали и металлочерепица спасет. Я считал , что гидоизоляция нужна, чтобы через нее не попадала вода в утеплитель, иначе зачем она нужна. Посоветуйте пожалуйста , что делать...
serghrap1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 10:39   #2
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Ваши мастера все правильно сказали. Дождевая влага протекате именно в местах крепления (там где саморезы проходят сквозь контрбрус, при этом протыкая гидроизоляционную пленку и останавливаются в стропильной ноге). Независимо какая у вас гидроизоляция: обычная антикондленсатная микроперфорированная ПЛЕНКА или МЕМБРАНА диффузионная... они все одинаково протекают. Если Вы "решились" на металлочерепицу в качестве верхнего кровельного покрытия... Вам можно было порекомендовать уплотнительную ленту DELTA-SCHAUM-BAND SB60. Ее функция защитить места протечек в зоне саморезов. Лента обтягивает саморез и вода сквозь ленту внутрь мансарды не затекает. Ролик длиной 25 м и шириной 60 мм. Цена его в розницу 690 руб. Обычно такую ЛЕНТУ применяют на керамике. Но если рассуждать рационально, то у металлочерепицы точно такой же ТОНКИЙ пирог, как и у керамики. Отсюда вывод... Шау-Банд применять можно См. фото как мы это делаем!
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 10:43   #3
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Свежее фото от 28 сентября 2011 года - как уложили диффузку Дельта Вент-Н и как она протекла в зонах крепления... после затяжных дождей... дожди продолжаются, зае....ли они уже!
Миниатюры
delta_vent_N-1.jpg   delta_vent_N-2.jpg  
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 15:27   #4
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Да, дельта - класные материалы. Стали их пользовать где-то с пол-года назад. Нареканий никаких.
А со скотчем - хорошая подсказка. нужно попробовать
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 18:35   #5
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Да, дельта - класные материалы. Стали их пользовать где-то с пол-года назад. Нареканий никаких.
А со скотчем - хорошая подсказка. нужно попробовать
По Дельте на одном из объектов была рекламация... Тайвек тоже хорошие мембраны, теперь вот и Евровент вылез в Россию, Юта тоже неплохие

Не со скотчем... а с лентой Шау-Банд!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 23:56 Автор темы
  #6
serghrap1
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

как то получается не того... Надо купить дорогую гидроизоляцию, наширять в ней скоб да еще саморезов, потом созерцать, что все так делают, и поэтому гидроизоляция уже как бы течет... )). Ну в принципе скотч, может герметик должны решать проблему., хотя в инструкциях по монтажу пленки эти материалы не выделяются особо. А как же без них, если вода от дождя течет ручьем. Могу красивые фото выставит- стоит кровельщик под гидоизоляцией во время дождя, кругом капает, а он очень серьезно обьясняет мне , что так и надо.....писец. Мне один мастер по кровле посоветовал накрыть быстрей металлочерепицей и забыть проблему, дескать пленка от конденсата, а не дождя. Получается, что стакан воды не протечет а ведро может. Че та еренда какая=то... А вообще спасибо всем за обсуждение и поддержку, может и я когда=нибудь пригожусь ))
serghrap1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 00:32   #7
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от serghrap1 Посмотреть сообщение
как то получается не того... Надо купить дорогую гидроизоляцию, наширять в ней скоб да еще саморезов, потом созерцать, что все так делают, и поэтому гидроизоляция уже как бы течет... )). Ну в принципе скотч, может герметик должны решать проблему., хотя в инструкциях по монтажу пленки эти материалы не выделяются особо. А как же без них, если вода от дождя течет ручьем. Могу красивые фото выставит- стоит кровельщик под гидоизоляцией во время дождя, кругом капает, а он очень серьезно обьясняет мне , что так и надо.....писец. Мне один мастер по кровле посоветовал накрыть быстрей металлочерепицей и забыть проблему, дескать пленка от конденсата, а не дождя. Получается, что стакан воды не протечет а ведро может. Че та еренда какая=то... А вообще спасибо всем за обсуждение и поддержку, может и я когда=нибудь пригожусь ))
1. Возмущаться любой может, а как по вашему пленку крепить? какие ваши предложения? или вы из той области, которые только критикуют?
2. В случае холодного чердака ЛЮБЫЕ ПЛЕНКИ И МЕМБРАНЫ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ (!) На усмотрение монтажной группы (можно согласовать с заказчиком).
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 01:07 Автор темы
  #8
serghrap1
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
1. Возмущаться любой может, а как по вашему пленку крепить? какие ваши предложения? или вы из той области, которые только критикуют?
2. В случае холодного чердака ЛЮБЫЕ ПЛЕНКИ И МЕМБРАНЫ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ (!) На усмотрение монтажной группы (можно согласовать с заказчиком).
Нет ...не только критикую, я из той области у кого течет .., ну то есть все страпила мокрые , а между ними теплоизоляции на 50 тыщ.и леса хрен знает на скока. А вообще извини, если задел.
Как крепить гидроизоляцию, ...Дак я и спрашиваю у провессионалов. Одни советуют на двусторонний скотч ( мне понравилась идея), другие под обрешетку подкладывать спец ленту и затем саморезом и говорят не течет., обязателен провис пленки, причем добрый чтобы скобы с контбрусом не оказались в зоне схода воды. Если теплоизоляция толще страпил, советуют сделать тоньше страпил + еще слой по потолку на брусах, ..А так на других форумах еще дали много советов. Спасибо всем ))
Насчет гидроизоляции на чердоке- не совсем понял. Чем он провинился, чердак . Если металлочерепица, как говорят, условно-герметичная кровля, возможно попадание воды ( это не кто не отрицает) под черепицу при ветрах, задувании с дождем, метелях. И че делать чердаку с совком снега на полу. На открытых верандах= мне кажется можно. Согласовывать все решения нужно с клиентами. Ну вернее можно и не согласовывать, если не интересует результат в смысле денег. Честная беседа с клиентом= залог успешных денежных расчетов. Ну кроме конечно мастеров идиотов и клиентов дебилов (пардон). Спасибо за ответы на мой вопрос ))
serghrap1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 03:04   #9
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от serghrap1 Посмотреть сообщение
Нет ...не только критикую, я из той области у кого течет .., ну то есть все страпила мокрые , а между ними теплоизоляции на 50 тыщ.и леса хрен знает на скока. А вообще извини, если задел.
Как крепить гидроизоляцию, ...Дак я и спрашиваю у провессионалов. Одни советуют на двусторонний скотч ( мне понравилась идея), другие под обрешетку подкладывать спец ленту и затем саморезом и говорят не течет., обязателен провис пленки, причем добрый чтобы скобы с контбрусом не оказались в зоне схода воды. Если теплоизоляция толще страпил, советуют сделать тоньше страпил + еще слой по потолку на брусах, ..А так на других форумах еще дали много советов. Спасибо всем ))
Насчет гидроизоляции на чердоке- не совсем понял. Чем он провинился, чердак . Если металлочерепица, как говорят, условно-герметичная кровля, возможно попадание воды ( это не кто не отрицает) под черепицу при ветрах, задувании с дождем, метелях. И че делать чердаку с совком снега на полу. На открытых верандах= мне кажется можно. Согласовывать все решения нужно с клиентами. Ну вернее можно и не согласовывать, если не интересует результат в смысле денег. Честная беседа с клиентом= залог успешных денежных расчетов. Ну кроме конечно мастеров идиотов и клиентов дебилов (пардон). Спасибо за ответы на мой вопрос ))
Сначала хотел ответить по полной программе, а отвечу по умному! Насколько я Вас понял - вы Заказчик. Перед началом кровельных работ, Ваша монтажная группа должна была согласовать с Вами "технологические карты" и применяемость материалов в соответствии с техническими узлами из технических альбомов именно тех материалов которые вы используете. Проследить качество выполняемых работ можете либо вы сами в соответствии с проектной документацией на "Деревянные конструкции" вашей кровли либо с "технологическими картами" которые должны были быть Вам предоставлены. Либо как вариант специалист из технической поддержки одной из крупных и уважаемых кровельных компаний Вашего города, либо техспециалист из какого-либо учебного центра при заводе-изготовителе, технические специалисты из Западной Европы и т.д. Как говорят немцы, если все сделать в соответствии с проектной документацией и инструкциями заводов-изготовителей - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! P.S. Насколько я понял (без обид) вы как заказчик не понимаете применяемость материалов! Хотя бы например чем отличаются антикондленсатные пленки от диффузионных мембран, и как правильно выполнить их монтаж в каждом отдельном случае! Хотя я понимаю Вас как Заказчика, который купил материалы и боится допустить их порчу. Если вы не уверены в профессионализме ваших монтажников, приведите на ДАННОМ ФОРУМЕ их некомпетентность и я буду на Вашей стороне. Сейчас с Вашей стороны чувствуется только нервозность и беспокойство. Кровельщики не виноваты в плохой погоде! Не вы одни страдает из-за дождей. У всех объекты стоят! В Вашем случае, вам можно только порекомендовать набраться терпения или... произвести консервацию объекта до теплых солнечных дней 2012 года. ИМХО!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:40   #10
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
до теплых солнечных дней 2012 года.
там же вроде конец света намечается

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
По Дельте на одном из объектов была рекламация...
а в чем она заключалась?
ben вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.