В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2011, 19:32 Автор темы
  #11
serghrap1
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

....Ага, так я понял ,что надо писать все же
- В случае холодного чердака ЛЮБЫЕ ПЛЕНКИ И МЕМБРАНЫ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ (!) На усмотрение монтажной группы и нужно обязательно согласовать с заказчиком
Прогресс...

Да не заказчик я, строитель с хорошим стажем, просто кровля не мой профиль. А заказчики, увидев, как я работаю по капитальной части здания , очень часто просят сделать кровлю. На ответ - не мой профиль- настаивают, говорят разберешся. В результате иногда берусь. Ну как берусь.., нанимаю "экспертов кровельщиков", считаю на прочность страпильную систему вручную (любил строймех), рисую основные страпильные узлы , даю почти полную цену, и понимаю , что зря,.... не то что даю, а то, что нанимаю... Мне не хватает многих знаний и скорее практического опыта по кровлям. Мне говорят - сложно вам обьяснить, какие пленки бывают.... Сложно обьяснить расчет плиты на упругом основании человеку не знающему сопромат. Тем не менее , я все равно обьясняю заказчикам все честно, и ты знаешь, иногда так стараюсь, что сам начинаю понимать.. А ты попробуй обьяснить заказчику. Попадаются среди них очччень умные люди, которые разницу между мембраной и пленкой поймут точно..
serghrap1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 21:49   #12
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от serghrap1 Посмотреть сообщение
....Ага, так я понял ,что надо писать все же
- В случае холодного чердака ЛЮБЫЕ ПЛЕНКИ И МЕМБРАНЫ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ (!) На усмотрение монтажной группы и нужно обязательно согласовать с заказчиком
Прогресс...

Да не заказчик я, строитель с хорошим стажем, просто кровля не мой профиль. А заказчики, увидев, как я работаю по капитальной части здания , очень часто просят сделать кровлю. На ответ - не мой профиль- настаивают, говорят разберешся. В результате иногда берусь. Ну как берусь.., нанимаю "экспертов кровельщиков", считаю на прочность страпильную систему вручную (любил строймех), рисую основные страпильные узлы , даю почти полную цену, и понимаю , что зря,.... не то что даю, а то, что нанимаю... Мне не хватает многих знаний и скорее практического опыта по кровлям. Мне говорят - сложно вам обьяснить, какие пленки бывают.... Сложно обьяснить расчет плиты на упругом основании человеку не знающему сопромат. Тем не менее , я все равно обьясняю заказчикам все честно, и ты знаешь, иногда так стараюсь, что сам начинаю понимать.. А ты попробуй обьяснить заказчику. Попадаются среди них очччень умные люди, которые разницу между мембраной и пленкой поймут точно..
Лично я при согласовании сметы на материалы, в части касаемой пленок... устраиваю показательные тесты с мембранами от ТН, Юты, Дельты и Тайвека вкупе с колбой и водой. Тесты на паропроницаемость и водонепроницаемость. Также упоминается по антиконденсатные микроперфорированные пленки. Далее указанные материалы сравниваются. Далее перехожу к подкровельной вентиляции, в части вопроса одно- и двухконтурной вентиляции. Преимущества и недостатки.
P.S. Если вы хороший строитель и вам не чужда кровельная тематика, проехайтесь по учебным центрам россии, посетите различные семинары и т.д. После этого наберетесь знаний, затем опыта и будете давать клиентам и сметы правильные и самому полегче станет на нелегком тернистом строительном пути.
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 12:19   #13
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Вы еще что-то объясняете?
В случае мансарды - только супердифузия. Холодный чердак - микроперфорированная мембрана. Для эксклюзивных заказчиков - серая мешковина по 3,5 грн за квадрат (около 13 р по нашему курсу)
Некоторые товарисчи на рынке гидробарьер этот называют паро-гидробарьером: "если этой стороной вверх - гидробарьер, а если этой вниз - паробарьер".
А сколбой прикольно. Представитель деркена купил ее у нас за 30 бакинских. У них с тайвиком на почве этой колбы большие терки
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 22:48   #14
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Мне центральной офис Дюпона прислал в этом году две колбы с образцами их мембран из Москвы в Пензу. Я вторым экземпляром честно поделился с товарищем За 30 бакинских я и готов был БЫ продать колбу... если только второй экземпляр
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 00:09   #15
янэк
Специалист
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 171
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 742

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
2. В случае холодного чердака ЛЮБЫЕ ПЛЕНКИ И МЕМБРАНЫ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ (!) На усмотрение монтажной группы (можно согласовать с заказчиком).
не соглашусь с этим!
1.пленку под металл надо укладывать всегда! в зимний переиод, на чердаке всегда теплее чем на улице и появление конденсата на внутренней поверхности металла будет и его будет тем больше, чем больше будет тепла на чердаке(элементарные потери в стыках,естественная диффузия теплого воздуха через утеплитель)
2.пленка защитит вас от попадания на утеплитель снега,которого за один ветренный день может надуть здоровенный сугроб который благополучно начнет таять весной или в ближайшую оттепель
__________________
"Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь"
янэк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:29   #16
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от янэк Посмотреть сообщение
не соглашусь с этим!
1.пленку под металл надо укладывать всегда! в зимний переиод, на чердаке всегда теплее чем на улице и появление конденсата на внутренней поверхности металла будет и его будет тем больше, чем больше будет тепла на чердаке(элементарные потери в стыках,естественная диффузия теплого воздуха через утеплитель)
Не совсем корректно на мой взгляд....тут скорее надо говорить об условиях для конденсации. Если созданы условия , то конденсация будет(отсутствует вентиляция например), если нет условий, то скорее всего конденсата не будет, или будет в малых количествах.При прочих равных условиях конденсату по барабану на что "сесть" - на металл, гвоздь, дерево или...скажем плёнку - фото. На металле - нет конденсата....На плёнке - есть.
Цитата:
2.пленка защитит вас от попадания на утеплитель снега,которого за один ветренный день может надуть здоровенный сугроб который благополучно начнет таять весной или в ближайшую оттепель
Это другой вопрос...опять же, если есть условия для задува.
Миниатюры
Конденсат.jpg  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 21:06   #17
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от янэк Посмотреть сообщение
не соглашусь с этим!
1.пленку под металл надо укладывать всегда! в зимний переиод, на чердаке всегда теплее чем на улице и появление конденсата на внутренней поверхности металла будет и его будет тем больше, чем больше будет тепла на чердаке(элементарные потери в стыках,естественная диффузия теплого воздуха через утеплитель)
2.пленка защитит вас от попадания на утеплитель снега,которого за один ветренный день может надуть здоровенный сугроб который благополучно начнет таять весной или в ближайшую оттепель
ЯНЕК, 1. Металл какой? Металлогомночерепица? Мы ее не монтируем и не продаем! Согласен, что образование влаги на внутренней стороне металла много лично видел это своими глазами и пленки могут предотвратить намокание только деревянных конструкций 2. Пленка - тут вообще бредятина Утеплитель где смонтирован? на скате или на перекрытии??? Как можно положить теплоизоляция без мембран??? Если ХЧ то ни пленка ни утеплитель не нужен на стропилах. Если же теплоизоляция уложена по перекрытию, то... УЦ Уникмы уже устал всем объяснять, что плиты нужно накрывать ДИФМЕМБРАНОЙ! И вообще как может сугроб намести под кровлю... через какое место в кровле? Через вентзазор, который закрыт карнизными сетками из ПВХ/меди/цинк-титана, а бывает еще и второй ряд в виде мелкой алюминиевой москитной сетки (Тегола продает такие)? Так это сведено к фантастике.
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 21:40   #18
янэк
Специалист
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 171
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 742

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Не совсем корректно на мой взгляд....тут скорее надо говорить об условиях для конденсации. Если созданы условия , то конденсация будет(отсутствует вентиляция например), если нет условий, то скорее всего конденсата не будет, или будет в малых количествах.
конденсат будет, не скажу что много, не критичный, если не подниматься на чердак,то вы о нём и не узнаете, .
..прошлой осенью мне довелось разбирать дом,(металлочерепица собрана без плёнки),монировать гидроизоляцию...чердак был объёмный,в карнизе прекрасно виден просвет, за ним желоб(вход воздуха),на коньке пазухов для выхода воздуха масса, вроде все условия для вентиляции есть, и тем не менее конденсат капал на утеплитель и набивал ровные дорожки , хозяин глядя на это в обязательном порядке потребовал положить пленку(про снег зимой на чердаке я вообще молчу)
__________________
"Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь"
янэк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:01   #19
янэк
Специалист
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 171
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 742

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
ЯНЕК, 1. Металл какой? Металлогомночерепица? Мы ее не монтируем и не продаем!
вопрос о качестве металла и его продажах в этой теме не рассматриваем...


Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
пленки могут предотвратить намокание только деревянных конструкций
и УТЕПЛИТЕЛЯ!, а с его увлажнением теряются его теплотехнические свойства(не забываем об этом)


Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
2. Пленка - тут вообще бредятина Утеплитель где смонтирован? на скате или на перекрытии??? Как можно положить теплоизоляция без мембран???
В чем бред? уточните? не важно где смонтирован утеплитель на скате или на перекрытии,капающая капли конденсата одинаково попадают на утеплитель уложенный и на скат и на перекрытие,если заказчик непожелал потратился на недорогую гидроизоляцию,что уж тут говорить о затратах на мембрану....

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
И вообще как может сугроб намести под кровлю... через какое место в кровле? Через вентзазор, который закрыт карнизными сетками из ПВХ/меди/цинк-титана, а бывает еще и второй ряд в виде мелкой алюминиевой москитной сетки (Тегола продает такие)?
тут всё гораздо проще, под коньковую планку(тут дыр валом,рука пролазит,причем в каждой волне,),те же дыры в ендовах , под фронтонную планку , заказчик, который поскупился на плёнку не купит сетку в карниз (сетка эта не от снега ,а от птиц)
закрыться от снега(без пленки) очччень трудно,
лично я был свидетелем как на чердак намётывало снег под карнизную планку ровным слоем, как сеятелем (ширина подшива 600мм),поктытие Катепал

исходя из сказанного выше всегда рекомендую заказчику монтировать плёнку под металл
__________________
"Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь"
янэк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 10:39   #20
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: профессионалы помогите, потекла гидроизоляция

Цитата:
Сообщение от янэк Посмотреть сообщение
вопрос о качестве металла и его продажах в этой теме не рассматриваем...


и УТЕПЛИТЕЛЯ!, а с его увлажнением теряются его теплотехнические свойства(не забываем об этом)


В чем бред? уточните? не важно где смонтирован утеплитель на скате или на перекрытии,капающая капли конденсата одинаково попадают на утеплитель уложенный и на скат и на перекрытие,если заказчик непожелал потратился на недорогую гидроизоляцию,что уж тут говорить о затратах на мембрану....


тут всё гораздо проще, под коньковую планку(тут дыр валом,рука пролазит,причем в каждой волне,),те же дыры в ендовах , под фронтонную планку , заказчик, который поскупился на плёнку не купит сетку в карниз (сетка эта не от снега ,а от птиц)
закрыться от снега(без пленки) очччень трудно,
лично я был свидетелем как на чердак намётывало снег под карнизную планку ровным слоем, как сеятелем (ширина подшива 600мм),поктытие Катепал

исходя из сказанного выше всегда рекомендую заказчику монтировать плёнку под металл
НУ ВЫ БЛИН ДАЕТЕ! 1. С такими нищими заказчиками мы не работаем. 2. Если утеплитель укладывать между стропил даже в случае ХЧ (а это дурь), мембрану укладывать обязательно (пленка не подходит). 3. Намести снег никак не может в коньке, потому как там венсетка стоит специальная, на фронтонах тоже не может там уплотнитель, на карнизе тоже никак!
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.