В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Панели, фасады Фасадные технологии и материалы. Статьи.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2007, 09:09   #1
Filippcha
Администратор
 
Аватар для Filippcha
 
Пол: Женщина
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 1,678
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 387 раз(а)
Репутация: 21069

Стеновые панели из ПВХ

Стеновые панели из пластика более долговечны и практичны по сравнению с аналогичными панелями из ДСП и ДВП. Так же они более влаго и термостойки.


ДСП и ДВП – не единственные материалы, из которых делают стеновые панели. На этот раз мы решили подвергнуть серьезному анализу панели из ПВХ (поливинилхлорида), или, иначе, пластиковые. И особенно нам стало любопытно понять, как дело обстоит с пожаробезопасностью этого материала.





"...Затем треугольные стены облицовывали плитами из ослепительно белого известняка. Между ними нельзя было вставить даже лезвие ножа – настолько плотно были пригнаны их края. Плиты полировали до зеркального блеска. Делалось это с помощью твердых шлифовальных камней. Как свидетельствовали очевидцы, на солнце и даже при лунном свете пирамида Хеопса сверкала, как огромный светящийся изнутри кристалл…" – ровный бархатный голос Сенкевича вытекал откуда-то из-за пирамиды, образовавшейся на экране. А мы внимали ему за воскресным чаем и пирогом.

"И почему я не фараон?.. – посетовала свекровь, подкладывая себе уже четвертый кусок. – Была бы фараоном, жила бы в приличных условиях, и мне на голову ваши дурацкие обои не падали бы". – "Мама, но наверняка слуги фараона не проводили генеральные уборки так часто, как ты, и уж тем более не мыли стены стиральным порошком", – попытался возразить мой муж, но глаза мамы в тот момент выражали такую вселенскую скорбь, что он счел за лучшее не продолжать разговор.

Моя свекровь считает, что все "приличное" должно чиститься и мыться. Решительно все, включая потолки и стены. Посовещавшись, мы решили сделать ей подарок к 8 Марта, чтобы хоть как-то приблизить условия ее жизни к "приличным".

– Слушай, – сказала я, – давай поездим по магазинам, наверняка можно купить что-нибудь "приличное".

Сказано – сделано. И в ближайший выходной мы ринулись по магазинам.

...Хождение по магазинам и рынкам – занятие для людей с крепкими нервами. Мой муж сломался на второй день эпопеи покупки подарка. Но я не сдавалась, хотя и мое терпение тоже уже подходило к концу. Голова кружилась от красоты и изобилия товаров. А то что нужно – красивый, не очень дорогой, а главное – влагостойкий материал для стен и потолка – все не попадался.

Сначала я бросила все силы на поиски моющихся обоев. Даже выбрала одни довольно симпатичные и, скорее всего, купила бы их, если бы в очередном магазине отделочных материалов не увидела стеновые панели.

И начала допрос продавца с пристрастием. Из чего они сделаны? Влагостойкие ли они? Не вредны ли такие панели для здоровья? Что с ними произойдет во время пожара? Продавец попался терпеливый и покладистый. На все мои вопросы старался отвечать как можно подробнее. Но, увы, он многого не знал. Но посоветовал: "Вы, девушка, лучше съездите на фирму, они там больше расскажут".

Я стала уговаривать мужа поехать, куда велели. Но он повел себя почти как фараон, уперся и смотрел грозно. Дескать, опять ты меня ввергаешь в какую-то авантюру… Времени до праздника оставалось совсем мало, подарок так и не был куплен… Но я решила-таки докопаться до истины и съездила в некоторые фирмы, продающие стеновые панели.
Как устроены панели? ДВП или ДСП?

Первое, что мне объяснили: стеновые панели по форме и по способу крепления делятся на наборные реечные и листовые. Наборные реечные "телосложением" похожи на обычные доски. Только сделаны они не из дерева. А сбоку каждой панели – шип (выступ) и паз (углубление). Такие панели соединяют друг с другом, вставляя шип в паз. Листовые панели, как следует из названия, не что иное, как большие листы с рисунком. Их габариты бывают разными (об этом я расскажу подробнее дальше). Крепят их к стене на обрешетку или просто приклеивают.

Но самое главное отличие стеновых панелей – из чего они сделаны. А делают их из ДСП (древесно-стружечной плиты), ДВП (древесно-волокнистой плиты) и ПВХ (поливинилхлорида, то есть пластика). Вот с этим мне и предстояло разобраться, чтобы понять, что же лучше купить в подарок свекрови.

Меня, как я уже говорила, интересовало следующее. Например, что такое древесно-стружечная плита, или ДСП? Так вот, ДСП – это древесная стружка, склеенная формальдегидными смолами и различными клеевыми добавками и спрессованная под высоким давлением. Меня предупредили, что при выборе панелей из ДСП нужно быть предельно осторожной: формальдегид выделяет вредные вещества, особенно при горении. Лучше купить панели, склеенные лигнином (натуральным веществом, входящим в состав древесины). А боятся ли эти панели воды? Мои худшие опасения подтвердились. Оказалось, да, воды они не переносят. А это уж никак не входило в мои планы. Но мне очень понравился цвет – песочный в голубую крапинку. Может, ими отделать балкон? Выяснила, нельзя: они не выдержат перепадов температуры и влажности. Раскрошатся.

Панели из ДВП (древесно-волокнистой плиты), как и из ДСП, имеют древесную основу. Только делают их по-другому: древесные стружки разбивают на волокна, увлажняют их, прессуют. Полученные плиты обрезают до нужного размера и наносят на них декоративное покрытие. По сравнению с ДСП этот материал более экологически чистый. Но в случае пожара ДВП, так же как и ДСП, горит (при температуре +250 гр.С).

Зато в отличие от ДСП панели из ДВП не боятся влажных помещений (листовыми панелями из ДВП часто отделывают ванные комнаты). Но меня предупредили: все равно драить эти панели водой (а тем более со стиральным порошком) нежелательно. Значит, ДВП тоже отпадает. Что же остается?
Есть ли выход?

В одной из тех фирм, что я атаковала, мне показали коллекцию бельгийской компании. Внешне эти панели практически не отличались от панелей из ДСП и ДВП. Правда, среди них не было листовых, а только наборные реечные (шириной от 10 до 30 см, длиной от 2,5 до 6 м, толщиной от 0,8 до 1,2 см). Очень легкие, намного легче деревянных. Мне даже продемонстрировали их в разрезе. Как выяснилось, внутри панели не монолитные, а состоят из ячеек. Вот почему они такие легкие! А главное – их можно мыть хоть пять раз в день, и ничего с ними не произойдет.

Из чего же сделаны панели, которые совсем не боятся влаги? И можно ли их устанавливать не только в комнате и коридоре, но и в ванной, на балконе и даже на улице?

Рассказываю. Делают их из поливинилхлорида (ПВХ), а проще говоря, из пластика. Я, конечно, не химик и могу ошибаться. Но это меня насторожило: пластик в комнате, наверное, не самый лучший вариант. Получается, что ДВП и то "натуральнее".

Мне объяснили, что ПВХ – универсальный полимер. Из него изготавливают водопроводные трубы, шланги, линолеум. Но самым убедительным аргументом в пользу ПВХ оказался такой: как выяснилось, из этого же материала делают бутылки для питьевой воды и одноразовые шприцы. Порадовал и тот факт, что на поверхности пластиковых стеновых панелей отсутствуют поры, в которых обычно "гнездятся" микробы. Наверное, поэтому даже такая привередливая организация, как СЭС (санитарно-эпидемиологическая станция), разрешает использовать панели из ПВХ не только в жилых помещениях, но и в больницах.

Теперь посмотрим, как делают стеновые панели из ПВХ. Специалисты мне рассказали, что сначала замешивается пластиковое "тесто". Потом его помещают в специальную машину – экструдер. Из нее выходят бесконечно длинные пластиковые "спагетти". Их нарезают по 2,5 – 6 м и тщательно исследуют на предмет брака: смотрят, чтобы не было наплывов, бугорков, царапин.

Отобранные панели раскрашивают органическими красителями, нанося рисунок методом печати. Сверху панели покрывают лаком. Он защищает их от воздействия ультрафиолетовых лучей, влаги и повреждений. Кроме того, лак обладает антистатическим свойством, и благодаря этому панели не притягивают пыль.
Свет мой, зеркальце, скажи...

Я уже решила, что теперь-то знаю про пластиковые панели уже практически все. Боже, как я заблуждалась! Хорошо, что на всякий случай сходила еще в пару фирм. И увидела там ТАКОЕ! Мое воображение просто поразили зеркальные стеновые панели американской фирмы "Кадиллак Пластик" (Kadillak Plastiс). Они, как сказали мне специалисты, тоже относятся к "семейству пластиковых", но сделаны из акрила (свето- и водостойкого химического вещества) и стекла. Зеркальные панели не боятся воды и высоких температур, да и холод им нипочем (эти панели выдерживают перепады от -500 до +500 гр.С). В отличие от панелей из ПВХ, они не реечные, а листовые – размером 124 х 246 х 0,3 см. Стоят такие панели 100$ за лист.

Мало того, зеркальные панели в семь раз прочнее стекла такой же толщины. И в то же время они очень легкие – раз в десять легче обычных зеркал. Они бывают тонированными и даже голографическими ("мерцающими"). Их можно расписать, как вам хочется, используя для этого пульверизаторы, кисточки, валики. Главное – чтобы краски, которыми вы пользуетесь, можно было наносить на акриловую поверхность. Зеркальные панели легко режутся пилой, электролобзиком или резаком для оргстекла.

Кстати, их можно крепить не только на стены, но и на потолок. (Поэтому их активно покупают для отделки дискотек и развлекательных комплексов.) И еще. Листовые панели хорошо гнутся. Поэтому годятся, чтобы "обернуть" колонны в доме или офисе (если таковые имеются). Но самый оригинальный вариант, на мой взгляд, – отделать такими панелями внутренние стенки бассейна. Представляете, как здорово? Вы ныряете – и любуетесь своим отражением под водой!
Но это еще не все

Но я отвлеклась. Бассейна у нас нет и пока не предвидится. А угодить свекрови все же хотелось. Надо сказать, лично я была бы рада, если бы мне невестка подарила панели продукции австрийской фирмы "Сиро Бург" (Siro Burg). Чего у них только нет! И зеркальные, и цветные панели, и в полосочку, и ребристые, и с выдавленным рисунком, и словно составленные из маленьких кусочков разноцветного стекла. Этими панелями можно оклеить все что душе угодно: начиная от вазы и ножек стола и заканчивая теми же колоннами, стенами и потолком. Причем они легко режутся ножницами или ножом. Только проследите за мастерами, если купите такие панели: резать их нужно с лицевой стороны, чтобы не отслоилось зеркальное покрытие.

Но листовые панели этой фирмы несколько отличаются от "кадиллаковских": во-первых, размерами (бывают 266 х 88 х 0,1 см; 98 х 98 х 0,1 см; 200 х 100 х 0,1 см; 130 х 100 х 0,1 см), а во-вторых, они изготовлены из другого материала. Сделаны эти панели из полистирола (твердого стеклообразного синтетического вещества). И еще. Как мне сказали, они плохо переносят прямые солнечные лучи (быстро выгорают на солнце) и температуру выше +60 гр.С. И еще они боятся влаги, потому что декоративный слой может отклеиться. Словом, их назначение чисто декоративное, в ванной или на кухне их крепить не посоветовали.
Испытание огнем

Но стоп, стоп. Что-то я увлеклась эстетической стороной дела и совсем забыла, что моя главная цель – купить влагостойкое и безопасное покрытие. И еще вспомнила напутствие мужа: "Не забудь узнать, как насчет горючести? Не вспыхнут ли панели из ПВХ, словно спички?" Я до сих пор помню, как в школе мы поджигали пластмассовые линейки и шарики от пинг-понга. Они горели за милую душу!

Выяснилось следующее. Мне сказали, что если панели сделаны из вторсырья, особенно некачественного, то гореть им синим пламенем. Это совсем сбило меня с толку. "Так горят или не горят?" – никак не могла я понять.

И позвонила папе. Забыла сказать: я дочка пожарного. Папа оперативно вник в суть проблемы и посоветовал съездить в независимую испытательную лабораторию пожаровзрывобезопасности. Я съездила, и вот что мне там рассказали. Да, панели из ПВХ горят, относятся к группе горючих строительных материалов. Если панели не зажглись от спички – это вовсе не значит, что они также поведут себя при пожаре, где и температура воздуха значительно выше, и очаг пламени намного больше.

Но тут есть один интересный нюанс. Как показывают "испытания на горючесть, воспламеняемость, дымообразование и токсичность продуктов горения", проведенные в той же лаборатории, пластиковые панели менее пожароопасны, чем стеновые панели на основе ДСП и ДВП. Оказалось, что панели из ПВХ могут загореться, если температура воздуха "окружающей среды" – приблизительно +370 гр.С. Тогда как панели из ДСП и ДВП, как я уже говорила, загораются примерно при +250 гр.С.

Выяснились и другие любопытные факты. Если поджечь одновременно в одних и тех же условиях панели из ДСП, ДВП и ПВХ, то когда древесная панель прогорит полностью, панель из ПВХ – только наполовину. Мало того, при горении панели из ДВП и ДСП выделяют почти в два раза больше дыма, чем пластиковые. В испытаниях на токсичность продуктов горения в режиме тления "победили" ДВП и ДСП – они в 1,5 раза токсичнее панелей из ПВХ.

По-моему, все очень наглядно. Я даже как-то воспрянула духом, поблагодарила консультанта и продолжила свои изыскания. Теперь надо было выяснить, как все это хозяйство прицепить к стене.
Как их правильно закрепить?

Я уже говорила, что реечные стеновые панели называются еще наборными. И неспроста. Это слово как нельзя лучше отражает способ их крепления. Существует два варианта крепления наборных реечных панелей: "паз-паз" и "паз-шип". В первом случае ("паз-паз") у панелей с обеих сторон есть выемки (углубления). В них вставляют так называемую расшивку (рейку, соединяющую пазы обеих панелей). Расшивки входят в комплект и имеют тот же цвет, что и сами панели. Если вы хотите оформить интерьер на контрасте – приобретите расшивки других цветов за отдельную плату. При втором варианте ("паз-шип") с одной стороны панели находится углубление (паз), а с другой – выступ (шип). При сборке шип предыдущей панели вставляется в паз следующей. Проследите, чтобы мастера что-нибудь не перепутали, – иначе ничего не получится.

И еще. В помещениях с небольшой влажностью панели можно приклеивать прямо к стене. Для этого нужен нейтральный силиконовый или так называемый неопреновый акриловый клей. Но в этом случае стена должна быть ровной и сухой.

В более влажных помещениях (или в комнатах с кривыми стенами) панели лучше крепить к обрешетке гвоздями, шурупами с плоскими шляпками, строительным степлером или тем же клеем. Для тех, кто не знает: обрешетка – это деревянные брусочки, которые привинчиваются к стене на расстоянии 40–60 см друг от друга. Как их крепят? Практически как угодно: горизонтально, вертикально, под наклоном, "елочкой", ромбами или как сами придумаете. Удобны они тем, что никакой предварительной обработки стен в смысле особенно тщательного выравнивания не требуется.

Что касается листовых зеркальных панелей, то их можно "посадить" на цемент, прикрепить шурупами или приклеить. Клеить панели лучше на неокрашенные поверхности: металл, бетон, каменную кладку, дерево, картон и др. Так они лучше схватятся. Есть и еще одна немаловажная деталь. Если вы хотите отражаться в этих панелях без искажений, то строители должны будут предварительно выровнять стены. Иначе будете жить в "королевстве кривых зеркал".
Штрихи к портрету

Но подождите. Это не все. Когда панели уже прикреплены к стене, вы увидите, что привинтить-приклеить их – еще полдела. Разве можно хорошо жить в комнате, где в углах торчат шурупы, а на стыках между стеной и потолком (или полом) вообще какое-то безобразие творится?! Чем же прикрыть все эти "шероховатости"? Тут пригодятся уголки, плинтуса и карнизы, которые фирмы выпускают специально под цвет панелей.

Значит так. "Начальный" или "завершающий" профиль нужен, чтобы заделать торчащие края. Не обойтись и без плинтуса: кстати, с его помощью можно не только прикрыть стык между стеной и полом, но и спрятать электрические или телефонные провода. Стык между стеной и потолком вам заделают потолочной окантовкой или карнизом. Словом, внимательно изучите сопутствующие товары и выберите то, что вам нужно.

Ну вот, вроде бы все. Теперь у моей свекрови есть (вернее, скоро будут) замечательные стены. Мы с мужем купили ей панели из ПВХ – такие нежно-кремовые с изящным графическим рисунком. Она смотрит на меня ласково, называет "доченькой" и обещает уехать на все праздники к сестре. "Чего вам со старухой тут куковать", – великодушно приговаривает моя совсем еще не старая свекровь. Мы тут ее еле отговорили эти самые панели устанавливать самостоятельно. Нет уж. Вот пройдут праздники – вызовем мастеров, чтобы приладили к стенам.

А главное – эти панели не боятся воды (что важно для свекрови), практически безвредны для здоровья (что важно для меня) и красивы (что важно для нас всех). В общем, действительно заживем, как фараоны.
Filippcha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплоизолирующие металлические стеновые панели HANYI для отд Filippcha Панели, фасады 1 13.02.2008 13:36
Отечественные стеновые панели Filippcha Панели, фасады 0 01.10.2007 10:22
Декоративные отделочные стеновые панели Filippcha Панели, фасады 0 01.10.2007 10:20
Наборные панели Filippcha Панели, фасады 0 01.10.2007 09:03
Стеновые материалы: кирпич и стеновые камни Filippcha Кирпич, камень, песок 0 24.09.2007 17:33


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.