В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Жизнь вне стройки Обсуждение самых разных житейских тем, не связанных с основной тематикой форума

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2010, 09:29   #1
Filippcha
Администратор
 
Аватар для Filippcha
 
Пол: Женщина
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 1,679
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 387 раз(а)
Репутация: 21069

Как научиться быть оптимистом?




В наше время оптимизм – едва ли не единственный способ прожить долгую и счастливую жизнь. Ведь мы живем в эпоху перемен, и жить в такое время очень непросто. У китайцев самым страшным проклятием было: «Чтоб ты жил в эпоху перемен!». Так вот, психологи утверждают, что с частыми переменами лучше всего справляются оптимисты. Да и вы сами, наверное, слышали о том, что оптимистам всегда легче живется. В общем, можно попробовать научиться стать оптимистом, и в продолжении статьи – несколько советов от профессиональных психологов на эту тему.
Естественно, в качестве последней инстанции эти советы воспринимать не стоит, но следовать некоторым из них я бы очень рекомендовал.


Улыбайтесь чаще
Да-да, несмотря на частое повторение этого совета, он действует! Но тут стоит сделать ремарку – реально работает только искренняя улыбка. Тот оскал, который вы видите на лице большинства голливудских звезд, находящихся под прицелом объективов фотоаппаратов и кинокамер, улыбкой никак не назовешь.
Так вот, если даже у вас плохое настроение, попробуйте улыбнуться просто так. Почти сразу вы заметите, как настроение, хоть и немного, но улучшилось.



Старайтесь избегать негатива
Известный многим из нас Пол Стенли, участник группы KISS, говорит следующее: «Если вы хотите пасть духом, узнать что-то плохое – включите новости. Если вы хотите хорошо провести время – сходите на концерт KISS». Несмотря на саморекламу, рациональное зерно в этом совете есть.
Психологи советуют избегать источников негативной информации, каковыми могут быть те же новости, или ваши знакомые – пессимисты. Постарайтесь поменьше времени тратить на просмотр грустных новостей, на чтение тех страниц газет или журналов, где рассказывается об авариях, террористических актах, эпидемиях и прочем.
Поверьте, такие новости не продлят вам жизнь. Естественно, я не буду советовать следовать старой поговорке «меньше знаешь – крепче спишь», но, тем не менее, в какой-то мере она справедлива».



Учитесь позитивно мыслить
Сила оптимиста отнюдь не в том, что он все видит через розовые очки. Нет, реальный оптимизм – это умение мыслить конструктивно и позитивно. Настоящий оптимист никогда не станет пить и впадать в отчаяние, потеряв работу. Оптимист, после минутной растерянности, начнет сразу же искать варианты, которые помогут ему снова «быть на коне».


Верьте в положительный исход
Задумывая что-то, верьте, что все закончится с позитивным результатом. Это довольно распространенный совет психологов, который тоже работает. Веря в то, что у вас все получится, вы настраиваете себя на достижение результата. Если не верить в свой собственный план, то он и не сработает, потому что вы будете работать над его осуществлением «спустя рукава».
Есть еще один совет, который служит отличным дополнением к сказанному выше. Автор совета – Сократ. Так вот, он советовал любому путешественнику, который возвращается домой, приготовиться к тому, что дом сожжен, а жены и дети проданы в рабство. Таким образом, когда человек возвращается домой, и видит дом целым, а жен и детей – в здравии, он радуется жизни.
Этот совет можно адаптировать к реалиям сегодняшнего дня следующим образом: задумывая что-либо, верьте в положительный исход, но будьте готовы к провалу. Нет, не повторяйте про себя «я неудачник», а просто приготовьте альтернативный план отхода на случай поражения.


Верьте в завтрашний день
Фразы типа «завтра наступит новый день» или «солнце снова взойдет» действительно что-то значат для оптимиста.
К примеру, бессмысленно думать, что финансовые рынки всегда будут «в дауне». Нет, это временно, и всегда найдется способ восстановить потерянное. В общем и целом, оптимиста можно охарактеризовать фразой «все, что не убивает нас, делает нас сильнее». Поверьте, это действительно правда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1optimist.jpg
Просмотров: 1241
Размер:	15.1 Кб
ID:	1336  
Filippcha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 23:14   #2
prjokna
Новичок
 
Аватар для prjokna
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: kiev
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 100

Re: Как научиться быть оптимистом?

улыбаюсь всегда, но почемуто не супер оптимист.. стоп а может я себя обманываю и все таки оптимист? ?!
prjokna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 06:04   #3
Андреа
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Как научиться быть оптимистом?

Лично мне кажется, что нельзя стать оптимистом, им можно только родиться. И каким бы человек не казался «снаружи», внутри он будет всё тем же пессимистом, который не во многое верит.
Андреа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:48   #4
Васса
Новичок
 
Аватар для Васса
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Как научиться быть оптимистом?

Я увлекаюсь этой темой. У меня большая библиотека книг и видео. Вот моё одно из любимых видео: http://rutube.ru/tracks/1690812.html...a5e6d97ed740fd
Если кого-то интересует, могу выложить ещё что-нибудь.
Васса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 14:31   #5
Skan
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Как научиться быть оптимистом?

Интересно. Надо будет попробовать. Попробую на работе этот метод, если меня никто не пошлет
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 00:31   #6
prjokna
Новичок
 
Аватар для prjokna
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: kiev
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 100

Re: Как научиться быть оптимистом?

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
Интересно. Надо будет попробовать. Попробую на работе этот метод, если меня никто не пошлет
если бы у меня на работе экспериментировали с таким методом...

я бы отослал, не люблю "американское" отношение к жизни, улыбаться и насильно радоваться и искать положительное это глупо. да и вообще 90% техник по "самоудовлетворению" пришли к нам оттуда, сходите лучше на природу в родные места, хватит тренироваться и учиться жить не правильно
prjokna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:47   #7
борисыч
Эксперт
 
Аватар для борисыч
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 9 раз(а)
Репутация: 1140

Re: Как научиться быть оптимистом?

ИМХО идиотство, яб точно послал
борисыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 23:11   #8
prjokna
Новичок
 
Аватар для prjokna
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: kiev
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 100

Re: Как научиться быть оптимистом?

спасибо за солидарность
prjokna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:36   #9
viceres
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Как научиться быть оптимистом?

Имхо, глупость всё это
viceres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:08   #10
prjokna
Новичок
 
Аватар для prjokna
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: kiev
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 100

Re: Как научиться быть оптимистом?

кстати про позитив! уже вторую неделю на позитиве просто радуюсь и стараюсь не воспринимать фигню всякую - великолепно получается.
prjokna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.