В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2013, 16:35   #61
Pavelll
Эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 69 раз(а)
Репутация: 1309

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Ну я и не воевал , чтобы сдаваться ))) я знаю , что мои посты прочитаны ребятами трудящимися на кровле постоянно и общее количество доводов приведенных мной будут восприняты и реакция не заставит себя ждать ... Также я написал , что не занимаюсь монтажом гонтового покрытия , но вот например вы четко объяснили что к чему !!! Если мне придеться устанавливать оклад на гонтовое покрытие , тогда я смогу в полный голос сказать , как правильно ... Благодарю за полезную информацию ...
Pavelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 16:49   #62
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Цитата:
Сообщение от Pavelll Посмотреть сообщение
Ну я и не воевал , чтобы сдаваться ))) я знаю , что мои посты прочитаны ребятами трудящимися на кровле постоянно и общее количество доводов приведенных мной будут восприняты и реакция не заставит себя ждать ...
Спасибо, что правильно поняли неудачное сравнение...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 18:34   #63
VELUXСервис
Супер консультант
 
Аватар для VELUXСервис
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили: 489 раз(а)
Репутация: 34347

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Клямер, вы правы, оклады моделей EDL и EDN существуют. Как, впрочем, существует и много других специальных окладов ВЕЛЮКС, которые не предлагаются сегодня в российской программе продукции компании.
Оклад EDL действительно предназначен для установки мансардного окна ВЕЛЮКС в плоский кровельный материал толщиной до 16 мм (2х8 мм), главным образом - в сланцевую кровлю или плоскую керамическую черепицу. Его отличительной особенностью является то, что его боковые секции состоят из нескольких частей. Их количество зависит от длины окна.
Оклад EDN - то же самое, что EDL, только для более глубокой установки окна в кровлю.
Применение оклад EDL для гонтовой кровли тоже возможно. И если вы захотите его использовать, вы сможете заказать его как спецпродукцию.
Вы спросите, почему мы не держим его на складе в России. Ответ прост - это была бы крайне редко востребованная позиция. Он дороже, сложнее в монтаже и - повторю - предназначен только для определенного вида кровельного покрытия. Как часто вы работаете со сланцем или керамикой на крыше? Полагаю, не слишком часто. Поэтому этот и еще многие другие виды продукции в Россию мы возим только под заказ. Ввиду их редкого применения или полного его отсутствия.
Страны и рынки, на которых работает ВЕЛЮКС, очень разнятся между собой по строительным традициям, нормам, используемым материалам, и т.д. Поэтому программа продукции для разных стран отличается: в Швеции одно, в Канаде - другое, в России - третье. И это не злой умысел компании, "скрывающей" информацию, а особенности того или иного рынка.
Поэтому на российском рынке сегодня мы предлагаем в качестве готового универсального решения для установки окна в плоский кровельный материал оклад EDS. Недостатки, не позволяющие использовать данное решение, на сегодняшний день нам неизвестны.
VELUXСервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 01:12   #64
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Цитата:
Сообщение от VELUX Посмотреть сообщение
Клямер, вы правы, оклады моделей EDL и EDN существуют.
Я даже и не сомневался в этом.....

Цитата:
Оклад EDL действительно предназначен для установки мансардного окна ВЕЛЮКС в плоский кровельный материал толщиной до 16 мм (2х8 мм), главным образом - в сланцевую кровлю или плоскую керамическую черепицу. Его отличительной особенностью является то, что его боковые секции состоят из нескольких частей. Их количество зависит от длины окна.
Спасибо конечно...но я умею читать и рассматривать картинки
Цитата:
Оклад EDN - то же самое, что EDL, только для более глубокой установки окна в кровлю.
Это по делу...за это можно действительно поблагодарить (без иронии)...
Цитата:
Применение оклад EDL для гонтовой кровли тоже возможно.
Так и я о том же...
Цитата:
И если вы захотите его использовать, вы сможете заказать его как спецпродукцию.......Он дороже
И тут я похоже не ошибся....всё , что имеет приставку спец....почему-то всегда оказывается дороже, несмотря на примитивность формы (самый обычный внутренний угол, изготавливаемый "на коленке").... Видимо эта самая дороговизна и является основной причиной его отсутствия....

Цитата:
.....сложнее в монтаже и - повторю - предназначен только для определенного вида кровельного покрытия. Как часто вы работаете со сланцем или керамикой на крыше? Полагаю, не слишком часто.
Причём здесь сланец и керамика...если речь идёт о гонтовой кровле?...Более того в указанном Pavelli ролике в течении 15 минут расказывается об установке именно этого оклада. А американцы (собственно родоначальники этой самой битумной"черепицы") уже с десяток лет "талдычат" в Росии о применении именно такого способа обхода препядствий на кровле в своих официальных инструкциях.....

Да уж...хорошего вы мнения о подготовленности российских кровельщиков...... И в чём же эта сложность установки EDLпо сравнению с установкой EDS...даже при самостоятельной установке (не говоря уже об установке профессионалом)??
Цитата:
Поэтому этот и еще многие другие виды продукции в Россию мы возим только под заказ. Ввиду их редкого применения или полного его отсутствия.
Хм.....? Так если не ввозить, то и применять нечего....
Цитата:
Страны и рынки, на которых работает ВЕЛЮКС, очень разнятся между собой по строительным традициям, нормам, используемым материалам, и т.д.
Если я не ошибаюсь, то именно ВЕЛЮКС регулирует нормы установки своей продукции посредством инструкций и гарантий...в которой (в гарантии) явно прописано ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие установки окон согласно опубликованным инструкциям.....то бишь круг замкнулся на ВЕЛЮКС
Цитата:
Поэтому программа продукции для разных стран отличается: в Швеции одно, в Канаде - другое, в России - третье. И это не злой умысел компании, "скрывающей" информацию, а особенности того или иного рынка.
Ну это уже в очередной раз пошли по кругу..... Кто вам мешает заменить одну инструкцию по установке на другую, соответствующую другой форме оклада ?? ......Я вижу только одну весомую (с точки зрения ВЕЛЮКС) причину - цена....Так это вопрос к подготовке управленческих кадров.... Таже самая Высокая цена Не мешает продвижению в российских условиях продукции того же Дёркен....
Цитата:
Недостатки, не позволяющие использовать данное решение, на сегодняшний день нам неизвестны.
Я не говорил, что недостатки НЕ позволяют использовать оклад EDS....

Цитата:
....а этот оклад, мягко говоря, несколько отличается в худшую сторону парой недостатков, по сравнению с окладом из ролика...
Недостатком EDS при установке в гонтовую кровлю является наличие рёбер (EDL в отличие от него "плоский" на боковых частях оклада),поскольку наличие рёбер мешает качественной (долговременной) герметизации стыка битумного ковра и оклада..... что в свою очередь через несколько лет эксплуатации может привести к растрескиванию битумной гонтовой кровли (битумной "черепицы") вокруг окна по причине нарушения герметичности "ковра " вдоль боковых граней окна (герметик в тонком шве иссохнется и лопнет под воздействием УФ )в связи с попаданием воды ПОД кровельное покрытие в месте стыка....потому как попасть она туда сможет, а вот вытечь ей оттуда не удасться.

Касаемо самой темы Самодельные оклады для мансардных окон....

Тот же самый Кровельщик -жестянщик ( - ярким представителем которых является Pavelli) совершенно спокойно может изготовить подобный оклад на месте..... и что то мне подсказывает, что его продукция окажется дешевле, нежели оклад EDL , привезённый по спецзаказу...и лишённой недостатков, присущих EDS.....

....но в этом случае будет нарушено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие гарантии на продукцию ВЕЛЮКС.....Установка в соответствии с инструкциями..

то бишь фраза ....
Цитата:
Мансардные окна ВЕЛЮКС вы как профессионал можете устанавливать, выполняя примыкания к кровле самостоятельно, это допустимое решение.
.....Звучит несколько провокационно.....Вы не находите??
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimon69 (13.05.2013), poison&son (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 23:26   #65
VELUXСервис
Супер консультант
 
Аватар для VELUXСервис
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили: 489 раз(а)
Репутация: 34347

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Клямер, спасибо за развернутый комментарий.

Позволю себе резюмировать нашу с вами краткую полемику. Пунктов получилось всего два:

1) Pavelll и вы считаете, что для установки мансардного окна в фальцевую кровлю готовый оклад не нужен. Квалифицированный кровельщик-жестянщик сможет качественно выполнить примыкания самостоятельно из кровельного материала.

2) В принципе вы не против готовых окладов ВЕЛЮКС вообще, вам лишь не нравится их небольшой выбор на российском рынке. Вас бы устроило, в частности, появление оклада EDL в складской программе в качестве стандартной позиции для установки мансардных окон в гонтовую кровлю.

Получается, что у нас с вами практически нет неразрешимых противоречий.

Самодельные оклады используются довольно широко и в разных странах. ВЕЛЮКС никогда не возражал и не возражает против самостоятельного изготовления примыканий фальцевой кровли к мансардному окну. Я сам несколько раз принимал участие в обучении технических специалистов компании технологии изготовления оклада окна из листового металла. (Я, конечно, не кровельщик, сам выполнять такое примыкание на кровле вряд ли возьмусь, но представление о данном способе имею.) В ближайшее время, кстати, планируется провести очередное подобное обучение для новых сервисных инженеров. Делается это не для того, чтобы учить кровельщиков работать, а чтобы, как любят говорить наши датские коллеги, разговаривать с ними на одном языке.

Что до соблюдения инструкций, то мы, как известно, даем гарантию на свою продукцию при условии ее правильного монтажа. Но если вы самостоятельно выполните примыкания мансардного окна к кровле, то гарантии на оклад, разумеется, не будет, но она ведь вам в этом случае и не нужна, не так ли? А на окно гарантия сохраняется. При условии его правильного монтажа, конечно, тут уже вариантов нет.

Теперь относительно оклада EDL. Технически нет никаких препятствий по его применению в России. Но вот вопрос: кто стал бы его покупать сейчас? Вот вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
... Так если не ввозить, то и применять нечего....
Если бы все было так просто - ввез новый продукт и его тут же расхватали. Вот, к примеру, вы, Клямер, сколько вы смогли бы установить окладов EDL за строительный сезон, если бы они были в наличии на нашем складе? Если вы сможете спрогнозировать свой вклад в дело применения подобных окладов, мы уже на шаг продвинемся к моменту их появления на российском рынке.

Последний раз редактировалось VELUXСервис; 04.03.2013 в 23:32.
VELUXСервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 23:37   #66
poison&son
Ветеран сообщества
 
Аватар для poison&son
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Волга да Ока
Сообщений: 2,071
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 2,586
Поблагодарили: 832 раз(а)
Репутация: 31841

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Цитата:
Сообщение от VELUX Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто - ввез новый продукт и его тут же расхватали. Вот, к примеру, вы, Клямер, сколько вы смогли бы установить окладов EDL за строительный сезон, если бы они были в наличии на нашем складе?
VELUX, не забывайте что форум читают сотни профессиональных кровельщиков, и Клямер , если хотите , является рупором тех остальных - безмолствующих.
Лично от меня. Мы за сезон 10-15 таких окладов могли бы смонтировать(по многолетним наблюдениям) и это лишь одна бригада.
__________________
above us only sky
poison&son вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimon69 (13.05.2013), VELUXСервис (04.03.2013), камран (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 23:42   #67
VELUXСервис
Супер консультант
 
Аватар для VELUXСервис
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили: 489 раз(а)
Репутация: 34347

Re: самодельные оклады для мансардных окон

poison&son, не забываю ни на секунду!
Спасибо за ваш ответ.
VELUXСервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 00:21   #68
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Цитата:
Сообщение от VELUX Посмотреть сообщение

Теперь относительно оклада EDL. Технически нет никаких препятствий по его применению в России. Но вот вопрос: кто стал бы его покупать сейчас?
.... Я кровельщик....кровельщик должен позаботиться о качетвенном построении кровли..... А о количестве продаж продукции ВЕЛЮКС...должен позаботиться ВЕЛЮКС


Цитата:
Если бы все было так просто - ввез новый продукт и его тут же расхватали.
Я же не жалуюсь вам, когда пролетаю мимо возможного заказа на строительство кровли (продажи своей рабочей силы).....
Цитата:
Вот, к примеру, вы, Клямер, сколько вы смогли бы установить окладов EDL за строительный сезон, если бы они были в наличии на нашем складе?
Время взваливания на собственные плечи социалистических обязательств с правом их досрочного перевыполнения на благо...... уже кануло в Лету
Цитата:
Если вы сможете спрогнозировать свой вклад в дело применения подобных окладов, мы уже на шаг продвинемся к моменту их появления на российском рынке.
Начали с недостатков универсализации (окладов).... а заканчиваем маркетингом.... и опять этим почему то должны заниматься кровельщики...

Может пусть лучше каждый занимается своим делом..?
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (05.03.2013), камран (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 00:30   #69
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Цитата:
Сообщение от poison&son Посмотреть сообщение
... Клямер , если хотите , является рупором тех остальных - безмолствующих.
Серёж.... ну ты сравнил..... Ладно бы уж "шипящим" детекторным приёмником обозвал.........

Цитата:
Плетью обуха не перешибить....
...Русская народная поговорка.....
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 00:43   #70
сизов
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили: 738 раз(а)
Репутация: 39913

Re: самодельные оклады для мансардных окон

Вся беда наверное в том, что таких как Денис Аксёнов, как Павел, как "poison&son" (простите не знаю как зовут) очень мало среди общего числа кровельщиков - это факт (Ещё раз прошу прощения кого не назвал, но чьи работы видел). Учиться даже при желании практически негде! Делиться знаниями хотят не многие, а жаль.
Спасибо тем, кто выкладывает свои хоршие работы!
А спор хороши ли заводские оклады или плохи - это вопрос "философский". Жестянщиков они 100% не устраивают ( чаще лучше самому их сделать).
Для черепицы вполне пригодны, если брать + гидроизоляционный оклад например. Для битумной черепицы, кровля из которой не является полностью герметичной -тоже вариант приемлемый - там кругом мастика.
Конечно же производители могли бы и "присмотреться" к хорошим решениям и исполнению узлов, возможно даже привлечь "спецов" к разработкам рекомендаций, но кому из них это надо - и так покупают.
сизов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (08.04.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.