В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2010, 12:29    ▼    #1
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Пленка на крышу, цифры и факты.

Цифры;

1961год. Произведена первая в мире микро-перфорированная пленка.
парпропускаимость таких пленок была в районе 40гр на метр квадратный в сутки.

1984год. Разработана первая супердифузионная пленка.
паропропускаемость супердиффузионных пленок уже колеблется в районе от 500 до 3000гр на метр квадратный в сутки.

Факты;

Эксфильтрация - высасывание
Инфильтрация - засасывание
SD - эквивалентная толщина сопротивления диффузии
Термостойкость - к примеру, от -40 до +80 по *С
Антиконденсатный слой - нижний слой пленки, который способен удерживать накопившуюся влагу до 1000г/м2
Характеристики горения согласно DIN 4102. К примеру В1 или В2

Соединение слоев супердиффузионной пленки;

Клеевой.
Возможно расслоение слоев в жаркую погоду. Это минус.
Ультразвуковой.
Современный способ, позволяющий добиться высокой гарантии.

! Алюминиевые пароизоляционные пленки - экономия теплоэнергии до 10%

Это, естественно не все, так что список можно продолжать.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 10:34    ▲    #601
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Diver404, постараюсь ответить сегодня - завтра, и остальные эксперты в выходные с объектов подтянутся к обсуждению.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 10:36   #602
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Иван, слава Богу, тонировщики не использовали MULTI BAND, иначе пришлось бы перекрашивать дверь )))
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 12:18   #603
Diver404
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 341

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Вынужден снова напомнить о себе, ибо ограничен во времени ожидания. Если кто-нибудь здесь может мне помочь, сделайте это пожалуйста.
Diver404 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 13:12   #604
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Цитата:
Сообщение от Diver404 Посмотреть сообщение
Если необходимо, готов наростить толщину стропил.
На сколько готовы нарастить?? Имеется ввиду толщина наращивания (размер)внутрь.
Цитата:
Фронтоны обшиты обрезной доской почти сплошняком, снаружи сайдинг, щель для вентиляции между сайдингом и доской только снизу толщиной 30 мм.
Не понял... А вверху куда эта щель делась?? Нарисуйте что ли...
Цитата:
Материал утеплителя фронтонов - импровизированный сендвич: снаружи стекловата (теплон) 100 мм.;
Плотность стекловаты какая?? Если рыхлая со временем может просто осесть...
Цитата:
Часть крыши планирую утеплить таким же сендвичем, ибо надо выработать оставшийся материал.
Каой именно? Пенопласт? Стекловату?? Или оба вместе?? В каком количестве (% от общей площади будущего утепления)....
Цитата:
Полагаю, при таком сендвиче можно не использовать пароизоляцию.
Если остальное Роквулом, то и пароизоляцию получается частично мотать а частично нет?
Цитата:
За 12 лет слышал только голимую критику такого решения, но ни одного аргумента, кроме: "так никто не делает".
Ну почему...делают, просто здесь это не популярный вариант (по разным соображениям)

Цитата:
К слову сказать, живем в этом доме уже 7 лет на первом этаже, из утепления над головой - только тот самый пенопласт 50 мм. в перекрытии (вложен между балками, запенен), над ним - половая доска 36мм (видна на фото), под ним - гипсокартон (потолок первого этажа). И все. Никаких пленок, вентиляций.
С чего вы взяли, что у вас нет вентиляций? Вентиляция для данного случая видна на ваших фото 2 и 3(щели под карнизом и щели между обрешёткой во фронтонах светятся).... и пока её вполне достаточно. Фронтон думаю вы только в этом году начали заделывать...
Цитата:
Никакого видимого конденсата зимой. Никакого видимого повреждения балок (есть открытое место, где сейчас монтируется лестница наверх, там все видно.)
Ну так ему там в критическом количестве взяться пока неоткуда потому и не видно....Лестничный проём на зиму ведь закрытым держите...Так?
Цитата:
В -30 грд. цельсия тепло. Это мой аргумент.
Не совсем аргумент. У друга стена в 25 силикатки и на потолке керамзы накидано см 10 и тоже тепло при минус 25 - 30 темп-ра на подаче в отопление около50). Аргументом ( не окончательным) будет расход газа за период отопительный на отапливаемый объём.
Цитата:
какую мембрану мне использовать, как ее правильно смонтировать (по доскам изнутри, или с зазором от них)
На вопросы ответьте... потом может решим чего...
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Diver404 (08.09.2014)
Старый 04.09.2014, 15:11   #605
Diver404
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 341

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Отвечаю по порядку:
1) готов нарастить на столько, на сколько это необходимо. только не хотелось бы излишне утяжелять крышу, лучше за газ чуть переплатить;
2) щель лучше сфотать, чем рисовать (прилагаю фото фронтона с улицы);
3) плотность на упаковке не указана, прилагаю фото (смонтирована 7 лет назад, ни чем не прикреплена, держится сама);
4,5) да, оба вместе, как и фронтон. только фронтон, как я уже писал, утеплен 100мм. стекловаты и 50 мм пенопласт, а ВСЮ крышу 100-150 мм (как спецы, т.е. Вы, посоветуете) стекловаты (роквула или подобное) и 50 мм пенопласта внутрь. поэтому пароизол вообще не планирую. теплона осталось на 15-20 кв.м. крыши. общая площадь крыши чуть более 100 кв.м. Если есть веские основания, я могу эти остатки утилизировать и полностью закупить и смонтировать тот материал, который посоветуете. Если веских оснований нет, не вижу смысла тратить лишние кровные. Пароизол, как я понимаю, блокирует поступление влаги из помещения в утеплитель. Пенопласт, пропененый по всем швам, как я понимаю, сделает то же самое. При этом, его невозможно попротыкать при внутренней отделке, да и точка росы будет в минватев любом случае, ибо ее 100-150 мм.;
6) а можно озвучить соображения "за" и "против"? или ссылку. (кроме пожароопасности);
7) может на другом фото будет лучше видно, что в вентиляции перекрытия этажей эти щели не участвуют. фронтоны заделаны 7 лет назад, этаж расконсервирован только в этом году;
8) проем был закрыт сверху, щель открыта. фото прилагаю;
9) я не говорю, что у меня все правильно. Это было временное решение, которое затянулось, как обычно бывает. но пока вроде все гуд. да и крышу я так утеплять не собираюсь, поэтому я здесь. Аргумент лишь в пользу использования пенопласта, как пригодного к утеплению, ИМХО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4572_1.jpg
Просмотров: 906
Размер:	236.6 Кб
ID:	13578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4583_1.jpg
Просмотров: 853
Размер:	216.2 Кб
ID:	13579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4584_1.jpg
Просмотров: 855
Размер:	265.4 Кб
ID:	13580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4577_1.jpg
Просмотров: 900
Размер:	253.6 Кб
ID:	13581  
Diver404 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 15:37   #606
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Цитата:
Сообщение от Diver404 Посмотреть сообщение
а ВСЮ крышу 100-150 мм (как спецы, т.е. Вы, посоветуете) стекловаты (роквула или подобное) и 50 мм пенопласта внутрь. поэтому пароизол вообще не планирую. теплона осталось на 15-20 кв.м. крыши. общая площадь крыши чуть более 100 кв.м. Если есть веские основания, я могу эти остатки утилизировать и полностью закупить и смонтировать тот материал, который посоветуете. Если веских оснований нет, не вижу смысла тратить лишние кровные. Пароизол, как я понимаю, блокирует поступление влаги из помещения в утеплитель. Пенопласт, пропененый по всем швам, как я понимаю, сделает то же самое. При этом, его невозможно попротыкать при внутренней отделке, да и точка росы будет в минватев любом случае, ибо ее 100-150 мм.;
Точка росы в таком случае образуется где-то на стыке пенопласт-утеплитель, что ну очень плохо. Пенопласт вы никогда не пропените так, чтобы полностью загерметизироваться, кроме поступления влаги вы еще и мостики холода понаделываете, что тоже не придаст бодрости конструкции. Если уж решили таким образом утеплиться, то следующим будет необходим паробарьер и контр.утепление мин. ватой.
Вы хотели обоснования против пенопласта? Ну, громе горючести.
Еще раз, почему пенопласт не используют в качестве утеплителя для мансарды:
не технологичен, т.е. не возможно создать полностью замкнутый контур утепления
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Diver404 (08.09.2014)
Старый 04.09.2014, 22:08   #607
Diver404
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 341

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

To ben:
я не очень понимаю, как точка росы может быть там, где Вы указываете и при 100 мм., и при 150 мм. минваты. Т.е., если убрать пенопласт вообще, то... что будет? точка росы отодвинется, или роса выпадет внутри помещения? предположим, сделаю так: гидроизол (супердиффузор), 100 мм. ваты, 50 мм. пенопласта, пароизол. Такой вариант так же плох? Поймите правильно, я хочу разобраться. Пенопластом я хочу уменьшить нагрузку на крышу, ибо вата уж очень тяжелая +снег= очень не мало кГ. Если все мои предположения - бред недоумка (допускаю), просто напишите, плиз, какие пленки и как смонтировать, какой утеплитель и сколько при этом заложить, чтобы сделать максимально правильно в столь неправильной мансарде. Заранее благодарю.
P.S. Ну не смог я найти у нас адекватных мастеров (но уверен - они есть). Одни говорят, что все просто и тут делов на 3 дня и на 10 рублей. Другие - тут вообще все плохо, надо монтировать термос и какую-то вентиляцию + цена подержанного авианосца. Третьи - крышу переделывать. Не говоря уже про тех, кто умничает расплывчато и ничего не делает. Все лето по знакомым искал - никто не остался довольным бригадой, которая им делала подобное. Ну не по объявлению же нанимать. Вот и пришлось разбираться и делать самому, зима скоро, очень рассчитываю на помощь. Спасибо.
Diver404 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 01:14   #608
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Цитата:
Сообщение от Diver404 Посмотреть сообщение
Отвечаю по порядку:
1) готов нарастить на столько, на сколько это необходимо. только не хотелось бы излишне утяжелять крышу, лучше за газ чуть переплатить;
Ладно
Цитата:
2) щель лучше сфотать, чем рисовать (прилагаю фото фронтона с улицы);
Пойдёть...не совсем то, но если появятся проблемы (скорее нет, чем да) то решаются
Цитата:
3) плотность на упаковке не указана, прилагаю фото (смонтирована 7 лет назад, ни чем не прикреплена, держится сама);
Как скажете...
Цитата:
... поэтому пароизол вообще не планирую.Пароизол, как я понимаю, блокирует поступление влаги из помещения в утеплитель. Пенопласт, пропененый по всем швам, как я понимаю, сделает то же самое.
Хозяин -барин...хотя качественная пароизоляция пароизолирует ( извените за тафтологию) всётаки лучше, чем пенопласт...даже пропененый . Ну а попротыкать пенопласт(местами)... я ещё даже и предложу вам

Цитата:
теплона осталось на 15-20 кв.м. крыши. общая площадь крыши чуть более 100 кв.м.
Если теплон -это минвата, то лучше сменить на Изолайт плотность 45-50 - будет несколько проще вставлять между стропилами на наклонной плоскости...но можно и засунуть.

Цитата:
6) а можно озвучить соображения "за" и "против"? или ссылку. (кроме пожароопасности);
Можно: фраза Не поддерживает горение - больше рекламная, чем по делу - доска рядом с пенопластом вполне себе поддерживает горение - дальше вопрос 2 или 5 минут уже без разницы.

После Хромой Лошади пенопласт запрещён к применению внутри жилых помещений - для нас этого уже достаточно.Еслиб он там не горел - он бы не дымил и не капал.Но Вас же это не смущает?
Цитата:
7) может на другом фото будет лучше видно, что в вентиляции перекрытия этажей эти щели не участвуют.
В вентиляции перекрытия (на сегодняшний день ЧЕРДАЧНОГО перекрытия для Вас - это помещение ведь не отапливалось) участвует весь объём воздуха чердака а щели предназначены для возможности притока и оттока воздуха (постоянной замены этого самого воздуха). По простому - если их видно, значит участвуют.
Цитата:
8) проем был закрыт сверху, щель открыта. фото прилагаю;
Извените не понял фразы...

поехали дальше

Гидроизоляционная суппердиффузионная мембрана выполняет 2 роли:
1.Отводит подкровельную влагу/воду за пределы здания - протечка,задув снега или просто повышеное количество конденсата. Есть способ крепленя её между стропильных ног(DRAGOFOL где то выкладывал рисунок).... НО....

У вас есть ендовы в конструкции кровли??

Также этому варианту мешет Ваш прогон на стойках (не понятно - доска там или брус) Кстати стойки над капстеной или над помещением.

Если есть труба, или какие то проходки через кровлю - там вы гидроизоляцию тоже корректно не разложите ...
2. Несколько снижает общие теплопотери.

Учитывая всё вышесказаное и Ваши пожелания я бы предложил сделать так....

+ вентконёк + некоторые дополнительные элементы....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 1186
Размер:	96.0 Кб
ID:	13584  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Diver404 (08.09.2014)
Старый 05.09.2014, 13:05   #609
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

Цитата:
Сообщение от Diver404 Посмотреть сообщение
To ben:
я не очень понимаю, как точка росы может быть там, где Вы указываете и при 100 мм., и при 150 мм. минваты. Т.е., если убрать пенопласт вообще, то... что будет? точка росы отодвинется, или роса выпадет внутри помещения? предположим, сделаю так: гидроизол (супердиффузор), 100 мм. ваты, 50 мм. пенопласта, пароизол. Такой вариант так же плох? Поймите правильно, я хочу разобраться. Пенопластом я хочу уменьшить нагрузку на крышу, ибо вата уж очень тяжелая +снег= очень не мало кГ. Если все мои предположения - бред недоумка (допускаю), просто напишите, плиз, какие пленки и как смонтировать, какой утеплитель и сколько при этом заложить, чтобы сделать максимально правильно в столь неправильной мансарде. Заранее благодарю.
"п.1.2 При проектировании теплоизоляционной оболочки здания на основе многослойных конструкций, необходимо располагать с внутренней стороны конструкции слои материалов, которые имеют более высокую теплопроводность, теплоемкость и большее сопротивление паропроницаемости."
ДБН В.2.6-31:2006
Дословный перевод с украинского
Это Украина.Думаю законы физики в России теже.
теплопроводность мин.ваты около 0,04, а пенопласт около 0,032. Делайте выводы.
Я уже молчу про снижение нагрузки на крышу при применении пенопласта. Запишу в избранные цитаты.
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Diver404 (08.09.2014)
Старый 05.09.2014, 18:41   #610
Diver404
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 4 раз(а)
Репутация: 341

Re: Пленка на крышу, цифры и факты.

To ben:
Жаль, что я не увидел ответа на основной вопрос. Рад, что пополнил Ваш личный цитатник. До кучи предлагаю пополнить и личный справочник: лист пенопласта 1х2х0,05 м. весит 0,85кГ (только что специально для Вас взвесил). Значит 1 куб.м. весит 8,5кГ. Плотность Изолайт - 50 кГ/куб. м. 100 кв.м. крыши = 15 куб.м. утеплителя толщиной 0,05м. уложенного в три слоя общим весом 750 кГ., если это полностью Изолайт. Если это "мой" сендвич, то общий вес утеплителя = 542,5кг. Поправьте, если я ошибся.
Diver404 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пароизоляция кровли крыши, пленки на крышу

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.