В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 14:45   #1
Drug
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Нужен грамотный совет по кровле

Добрый День!

Нужен грамотный совет. Купил металлочерепицу (полиэстер 0,5) и хочу неторопясь своими силами ее покрыть. Имеется крыша ломаная и двухскатная, обрешетка частая с расстоянием 10-15 см, укрыта рубероидом. В доме зимой жить не планирую, только на дачный сезон. Под двухскатной (прямой) крышей будет только чердак, для хранения, не жилой. Под ломаной будет мансарда, но утеплять буду стены (возможно вообще их сделаю избруса, еще не решил).
Могу ли я не снимая рубероид сделать еще одну обрешетку и на нее прикрепись металлочерепицу? Как мне правильно сделать обрешетку? Читал что при монтаже метелочерепицы делают целый пирог. Нужно ли это в моем случае, ведь расстояние будет между рубероидом и металочерепицей для проветривания, а рубероид будет служить гидроизоляцией. Что такое контробрешетка?

Спасибо!
Drug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:19   #2
m44ss
Ученик
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 650

Re: Нужен грамотный совет по кровле

возможно, но это будет неправильно, и сохранить в целосности рубероид вам не удастся, при монтаже всяко он попортиться.Я очень плохо отношусь к метало черепице как к кровельному матерьялу. Это скорей декаративное покрытие кровли, а основные функции будет выполнять та пленка которая, которую вы выберите. буть то мембрана или еще что то ещё вдаваться в подробности не буду.С кондесатом бороться бесполезно, он будет всегда и ваша задача чтоб он не попал в внутрь помещения.Даже если вы уложите МЧ очень качественно и вода сквозь болты на протяжении десятилетий, то сколько прослужит ваш рубероид?
Есть технологии которые уже отработаны годами и отклоняться от них не стоит.
m44ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 09:10   #3
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Нужен грамотный совет по кровле

Цитата:
Сообщение от Drug Посмотреть сообщение
Купил металлочерепицу (полиэстер 0,5) и хочу неторопясь своими силами ее покрыть.
Отличная мысль, но лучше пригласить мастеров и сэкономить время и деньги. Вдруг перехимичите?
Цитата:
Сообщение от Drug Посмотреть сообщение
Могу ли я не снимая рубероид сделать еще одну обрешетку и на нее прикрепись металлочерепицу?
Это возможно сделать после того как набьете вертикальный контобрешетник(брусок), тем самым организовав вент-зазор между рубероидом и металлочерепицей. Частоту обрешетника нужно соблюдать исходя из длинны волны металлочерепицы.
Этот вариант, нехорош тем, что в процессе таких нагорождений, увеличивается толщина кровельного пирога в общем и это может затруднить или даже сделать невозможным крепление заводских, фронтонных планок на фронтоны, так как их может не хватить по ширине.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:39   #4
Pavelll
Эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 69 раз(а)
Репутация: 1309

Re: Нужен грамотный совет по кровле

если все таки сами , то планки про которые обьяснил лекс , должны ставиться каждыи второи ряд металочерепицы , пресшаибу крутите прям под гребень из расчета 5 шурупов на квадратныи метр ... и не забудте проложить рубероид (кажеться так по русски называеться ) и следите за ровным исполнением укладки , ну одновременно не забываите что вам нужно правильно обоити все трубы и неровности кровли , ну ето самое важное ... вроде все в кратце ...
Pavelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 16:08   #5
gavrosh
Консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 1,602
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили: 318 раз(а)
Репутация: 35438

Re: Нужен грамотный совет по кровле

Если что-то не понятно, то зайдите по этой ссылке http://www.kroi.ru/takotta_m.htm
gavrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 19:16   #6
m44ss
Ученик
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 650

Re: Нужен грамотный совет по кровле

контр обрешетка должна набиваться на спропилу, при налиции сверху рубероида понять в каком месте проходит стропилка практически невозможно. Был печальный опыт подобной работы.Могу предположить, что под рубероидом обрешетка набита с дюймовки.то есть типичный дачный вариант, а в дюймовке никакие гвозди не держат, значит если не попадаете в стропилу надо крутить на саморезы.
Второе, рубероидом обычно накрывают временно, зиму переждать или еще что. Значит все края пробиты рейкой, может правда и быть полоской из жести, но это по больше редкость. Так вот эта рейка кое где будет мешаться и ее прийдется отрывать ,а это дырки в рубериде которые могут вылести боком по прошествии определенного времени. А переделка кровли после того как внутрянка уже готова и вся мебель растравлена очень неприятное занятие.
Если дом еще не построен и фронтоны не зашиты я не вижу смысла оставлять рубероид. Содрать его не проблема,проблема утилизировать. А вообще то при таких разговорах надо видеть фото и рубероида и стропильной.
m44ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 20:07   #7
Pavelll
Эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 69 раз(а)
Репутация: 1309

Re: Нужен грамотный совет по кровле

Цитата:
Сообщение от m44ss Посмотреть сообщение
контр обрешетка должна набиваться на спропилу, при налиции сверху рубероида понять в каком месте проходит стропилка практически невозможно. Был печальный опыт подобной работы.Могу предположить, что под рубероидом обрешетка набита с дюймовки.то есть типичный дачный вариант, а в дюймовке никакие гвозди не держат, значит если не попадаете в стропилу надо крутить на саморезы.
Второе, рубероидом обычно накрывают временно, зиму переждать или еще что. Значит все края пробиты рейкой, может правда и быть полоской из жести, но это по больше редкость. Так вот эта рейка кое где будет мешаться и ее прийдется отрывать ,а это дырки в рубериде которые могут вылести боком по прошествии определенного времени. А переделка кровли после того как внутрянка уже готова и вся мебель растравлена очень неприятное занятие.
Если дом еще не построен и фронтоны не зашиты я не вижу смысла оставлять рубероид. Содрать его не проблема,проблема утилизировать. А вообще то при таких разговорах надо видеть фото и рубероида и стропильной.
я подчеркиваю , у нас называеться пап , выкладывать обязательно , пробеите ниткои , там где будете пристреливать реику , а пап зашишает дерево от конденсата и также выступает вторым барьером для воды при протечке , если интерестно покажу в картинках )))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01001.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	84.8 Кб
ID:	1600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0545.jpg
Просмотров: 964
Размер:	45.2 Кб
ID:	1601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0634.jpg
Просмотров: 940
Размер:	61.6 Кб
ID:	1602  
Pavelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:31   #8
berd80
Специалист
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 322
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 8 раз(а)
Репутация: 1004

Re: Нужен грамотный совет по кровле

Цитата:
Сообщение от Pavelll Посмотреть сообщение
если все таки сами , то планки про которые обьяснил лекс , должны ставиться каждыи второи ряд металочерепицы , пресшаибу крутите прям под гребень из расчета 5 шурупов на квадратныи метр ... и не забудте проложить рубероид (кажеться так по русски называеться ) и следите за ровным исполнением укладки , ну одновременно не забываите что вам нужно правильно обоити все трубы и неровности кровли , ну ето самое важное ... вроде все в кратце ...
Почитайте инструкцию:
- обрешетка под каждый ряд,
- 5 саморезов на квадрат не хватит( проверено не один раз)
- не кладут рубероид под металлочерепицу...
berd80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:58   #9
Pavelll
Эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 69 раз(а)
Репутация: 1309

Re: Нужен грамотный совет по кровле

Цитата:
Сообщение от berd80 Посмотреть сообщение
Почитайте инструкцию:
- обрешетка под каждый ряд,
- 5 саморезов на квадрат не хватит( проверено не один раз)
- не кладут рубероид под металлочерепицу...
большое спасибо за ответ и науку , теперь буду умныи аки бес хитрыи , но если вы будете не так категоричны и вам будет интерестно почему , то с удовольствие расскажу , а может и покажу )))))) да инструкцию вроде читал , наверно кверх ногами )))))
Pavelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 08:22   #10
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Нужен грамотный совет по кровле

Цитата:
Сообщение от Pavelll Посмотреть сообщение
а пап зашишает дерево от конденсата и также выступает вторым барьером для воды при протечке
С вторым барьером согласен., а про защиту конденсата, вопрос?
Каким образом подкладочный ковер может защитить от конденсата. Только без шуток, по существу!
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.