В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2013, 20:20   #71
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
Возможно, это был не брак, а контрафактная продукция
так я сперва уточнил происхождения этих двух рулонов. спасибо Яну за ответ:

- JTC 21.06.13/13:14 R.K. производился на ламинирующей машине №1 на заводе №01 Двур Кралове, ткань из завода №02 Упице.
- JTC 23.11.11/00.02 R.J. производился на ламинирующей машине №2 на заводе №01 Двур Кралове, ткань из завода № 01 Двур Кралове
Толщины ламинаций и характеристики обоих материалов фактически одинаковые.
Т.е. обое материалы и полуфабрикаты произодились в Чехии на заводах АО"ЮТА"

ЯН РЫПЛ
камран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 16:42 Автор темы
  #72
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Меня давно занимал вопрос.......вот наконец до него дошли руки...
Сам себе я на него вроде как бы ответил , но хотелось бы услышать стороннее мнение по поводу....т.е. услышать подтверждение, либо опровержение собственных мыслей.

Схема узлов Доркен взята просто для наглядности (думаю DRAGOFOL простит меня за такое вольное обращение с "печатной" продукцией Доркен )

Возьмём стандартную одноконтурную схему вентиляции кровли с устройством гидроизоляционного слоя ( Ютавек 115/130, Дельта Вент,Тайвек и т.п.... в том числе любимые народом Изоспаны и прочие-прочие СДМ )..... по сплошному основанию (участок кровли не принципиален - важен принцип устройства)...

Вариант 3 - это как бы исходный принцип, Вариант 2 - как бы видоизменённый: Суть - гидрашка накатывается не на сплошное основание из досок, а на разреженое !! (красные крестики означают удаление из схемы соответствующих обрешетин). Всё остальное идентично.



Не спрашивайте зачем это делать....В последнее время подобные конструктивы начали попадаться всё чаще и чаще ( к сожалению....По моему мнению).

Вариантов их появления много...
Пример: Человек заказал сруб с прикладом. Ему его поставили, поставили стропилку, обрешетили, закатали рубероидом и ушли в зиму на усадку. За зиму человек начитался форумов...весной содрал рубероид...но поленился снять обрешётку (некоторым так удобнее катать - поскольку у них как бы есть "лестница" по всей кровле).....накатал СДМ ...прибил контру,обрешётку,накрылся,утеплился снизу и запароизолировался. Всё КАК БЫ верно, за исключением "мелочи" - той самой разреженой обрешётки под СДМ.

Вопрос: Насколько рискована такая конструёвина?? Не кажется ли вам (можно не креститься ), что при данных условиях существует повышеный риск выпадения конденста на нижней стороне СДМ ...не смотря на всю её суппердиффузионность ??

Заранее спасибо за ваши мысли по поводу....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разреженая обрешётка.jpg
Просмотров: 1347
Размер:	186.3 Кб
ID:	11296  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (08.12.2013), DRAGOFOL (08.12.2013), камран (07.12.2013)
Старый 07.12.2013, 19:09   #73
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Я думаю что при правильном утеплении и устройстве пароизоляции , то особых последствии не будет. А вот если будет локальная утечка тепла, то без разницы сплошная или разряженная обрешотка.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:04   #74
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от vovhik74 Посмотреть сообщение
Я думаю что при правильном утеплении и устройстве пароизоляции
надо добавить еще гидроизоляции... а там если правильно: то укладка непосредственно на утеплитель или сплошной настил!
эта тема кажется обсуждалось, что нельзя оставлять пустот между утеплителем и мембраной... а здесь наоборот... мне не понятно почему?..
камран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:16   #75
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
за исключением "мелочи" - той самой разреженой обрешётки под СДМ.
а в чем проблема? если сдм не соответствует требованиям сплошняку, то как-то...
ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 15:58 Автор темы
  #76
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от камран Посмотреть сообщение
то укладка непосредственно на утеплитель или сплошной настил!
эта тема кажется обсуждалось, что нельзя оставлять пустот между утеплителем и мембраной... а здесь наоборот... мне не понятно почему?..
Да тема обсуждалась.... и подтверждающие фото есть на http://forum.design-roof.ru/ ( только искать лень )

То что говорите вы - это стандартные ситуации,. Я же говорю о НЕСТАНДАРТНОЙ (искуственной) ситуации - предполагается , что СДМ уложена по обрешётке, но не сплошной, а разреженой... и удалять её (обрешётку) оттуда никто не собирается.
Соответственно:
1. Возможные последствия (есть или нет)??
2. Способы ухода от последствий (если они всётаки есть)??.

У меня была такая кровля....я её перебрал (удалил лишнюю обрешётку из под СДМ ).

Вопрос: "развёл" я хозяина, или спас?? ...но не все же способны финансово пойти на полную перебоку кровли.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 18:44   #77
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

"Ну, барин, ты задачки ставишь!" (из фильма)
тут без DRAGOFOL-а не разобраться...
камран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 19:31   #78
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Клямер, давайте разберемся в ситуевине:
- СДМ уложена на обрешетке, которая из необрезной доски, которая уложена с зазорами
- есть сомнения, что СДМ, не предназначенная для сплошняка, будет работать правильно, т.е. как гидроизоляция с диффузионными свойствами.

Мои мысли, ИМХО:
- СДМ - это СДМ со своими свойствами, т.е. трехслойная мембрана, которая не пропускает воду и пропускает пар.
- СДМ обладает определенными характеристиками паропропускаемости, прочности на разрыв, прочности на прокол. Это то, что нас интересует.
- нам нужна мембрана, которая, при всех удовлетворяющих нас условий, будет удовлетворять нас единственным условием - прочности на прокол, а точнее выдерживать сей прокол от необрезной доски
ТАК?
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DRAGOFOL (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 21:00   #79
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

В конструкциях с однослойной вентиляцией и разреженным настилом из досок есть несколько особенностей, о которых сказали Клямер и ben, я только немного добавлю:
1. Следует применять мембраны, предназначенные для сплошного настила. Т.е. это должны быть прочные и стойкие к продавливанию/проколу плёнки (не менее 140 г/м2). Обычные мембраны, которые монтируются на утеплитель, применять очень рискованно.
2. Такое основание не следует применять на пологих крышах, т.к. даже использование уплотнительной ленты типа DELTA-SCHAUMBAND не будет гарантировать защиту от протечек, если гвоздь/саморез, которым закреплена обрешётка, попал между досок настила.
3. Риск конденсата остаётся при условии, что не проклеены нахлёсты мембраны (следовательно, внешний влажный воздух может попадать под мембрану и летним вечером будет выпадение конденсата. Также риск будет при дефектах устройства пароизоляционного слоя, когда внутренний влажный воздух будет проникать в утеплитель. Если же всё сделано отлично или хорошо, то риск конденсата не больше, чем на других крышах.
4. Однако есть одна неприятная особенность: в мороз кончик гвоздя (из пункта 2), который пробил плёнку между досками, будет причиной нарастания на нём инея, который во время оттепели капельками попадёт в утеплитель. Это будет локальное и незначительное увлажнение, которое не будет представлять угрозу крыше. Но если эти капельки чудом протекут вниз и их увидит Заказчик - будет "вызов на ковёр" Кровельщика. Встреча и дискуссия вряд ли будет приятной....

Поэтому мои рекомендации - настаивайте на исполнении ограждающих конструкций, согласованных производителями материалов и действующих нормативных документов.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (08.12.2013), Olga Greben (16.01.2015)
Старый 08.12.2013, 21:03 Автор темы
  #80
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
- СДМ уложена на обрешетке, которая из необрезной доски, которая уложена с зазорами
Может быть и обрезная, но с зазорами...допустим через доску...
Цитата:
- есть сомнения, что СДМ, не предназначенная для сплошняка, будет работать правильно, т.е. как гидроизоляция с диффузионными свойствами.
Разница между СДМ для сплошняка, и СДМ не для сплошняка только в прочности и стойкости к истиранию....Диффузионные св-ва одинаковы.


Цитата:
- нам нужна мембрана, которая, при всех удовлетворяющих нас условий, будет удовлетворять нас единственным условием - прочности на прокол, а точнее выдерживать сей прокол от необрезной доски
ТАК?
Нет! Меня сейчас мало интересует прочность (в данном случае это вторично, поскольку верхнее покрытие не определено..... Если это достаточно "герметичное покрытие" (фальц, битумка) то воды как таковой при прочих равных (правильных) условиях на ней (СДМ) будет мало..... Меня интересует вода (иней,конденсат) ПОД ней. Унас ведь за счёт разреженой обрешётки под ней создаётся масса открытых горизонтальных каналов..... повышается вероятность выпадения конденсата на обратной стороне СДМ, или нет (при прочих равных ПРАВИЛЬНЫХ условиях)??
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (08.12.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.