В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных материалах Обсуждение кровельных материалов, помощь в выборе, опыт использования, качество материалов, стоимость, производители, отзывы о сроке службы, варианты дизайна, новинки кровельного рынка

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2013, 22:43   #91
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Надо резать обязательно, иначе не будет конвективного движения воздуха в нижнем зазоре и выпадение конденсата гарантированно.
И не имеет значение, какая плёнка (микроперфорированная или супер-пупер-диффузионная) применена в качестве гидроизоляции.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 22:49 Автор темы
  #92
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
Надо резать обязательно, иначе не будет конвективного движения воздуха в нижнем зазоре и выпадение конденсата гарантированно.
И не имеет значение, какая плёнка (микроперфорированная или супер-пупер-диффузионная) применена в качестве гидроизоляции.
Тогда я совсем ничего не понимаю...потому как ситуации абсолютно идентичные..... в зазоре который образован парой обрешетин с двух боков (разреженая обрешётка), СДМ сверху обрешётки, утеплитель снизу... тоже нет конвективного движения воздуха (этот зазор горизонтален).....Почему тогда в нём не будет конденсата??
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (08.12.2013), камран (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 23:15   #93
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Тогда я совсем ничего не понимаю...потому как ситуации абсолютно идентичные..... в зазоре который образован парой обрешетин с двух боков (разреженая обрешётка), СДМ сверху обрешётки, утеплитель снизу... тоже нет конвективного движения воздуха (этот зазор горизонтален).....Почему тогда в нём не будет конденсата??
Небольшое количество может быть. DIN 4108 говорит о том, что опасным считается 500 г и более на 1 м2. Я бы относился и к 100 граммам как к опасным...
Отличие от ситуации с перекрытым на коньке нижним вентзазором состоит в том, что из-за нагрева от крыши влага вместе с воздухом всё-равно может постепенно подниматься наверх. Вследствие этого риск конденсации намого выше, чем между досками разреженного настила.

В любом случае, если мембрана лежит на утеплителе не вплотную, т.е. с небольшим зазором в пару мм (сейчас я говорю уже об однослойной вентиляции), риск повышается. И если в этот зазор проникает влажный воздух изнутри через пароизоляцию или снаружи через не проклеенные нахлёсты мембраны, возможна конденсация пара на мембране и в верхнем (холодном) слое утеплителя.

Ваши немецкие коллеги для того, чтобы исключить или, вернее, уменьшить риск конденсата, применяют DELTA-MAXX, который адсорбирует конденсат нижним слоем и не отдаёт его в утеплитель.
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vovhik74 (09.12.2013), камран (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 23:46 Автор темы
  #94
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от DRAGOFOL Посмотреть сообщение
.........
Отличие от ситуации с перекрытым на коньке нижним вентзазором состоит в том, что из-за нагрева от крыши влага вместе с воздухом всё-равно может постепенно подниматься наверх. Вследствие этого риск конденсации намого выше, чем между досками разреженного настила.

В любом случае, если мембрана лежит на утеплителе не вплотную, т.е. с небольшим зазором в пару мм (сейчас я говорю уже об однослойной вентиляции), риск повышается. И если в этот зазор проникает влажный воздух изнутри через пароизоляцию или снаружи через не проклеенные нахлёсты мембраны, возможна конденсация пара на мембране и в верхнем (холодном) слое утеплителя.
Как говорится...пытаюсь въехать, но не въезжаю....вот осветлённая первая фотка....



На ней видно, что на вате справа от стропилины инея нет, а слева есть (и много!!)....если присмотреться, то видно, что справа вата вровень со стропилиной...слева провал около стропилины (1-1,5см) место одно и тоже по сути , пароизоляция одна и таже, гидрашка тоже, руки теже......разница только в величине "ямы" около стропилины.... Если зазор в 2-3мм (от утеплителя до мембраны)уже даёт повышение риска конденсации, то почему зазор (от утеплителя до мембраны в 2-3 см) почти не влияет на точно такой же процесс......Ведь все остальные параметры абсолютно одинаковы.... Мой мозг отказывается воспринимать подобный казус ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изморозь под Тайвеком 2.jpg
Просмотров: 1298
Размер:	171.3 Кб
ID:	11315  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
камран (09.12.2013)
Старый 09.12.2013, 00:07 Автор темы
  #95
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Мой мозг отказывается воспринимать подобный казус ....
Щас вот возьму и положу брусочек (зелёненький такой) 1,5см высотой рядом с "ямкой"..... накрою назад это дело Тайвеком - и иней в этом месте исчезнет.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изморозь под Тайвеком 5.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	194.8 Кб
ID:	11316  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 19:58   #96
vovhik74
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 802
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили: 564 раз(а)
Репутация: 33971

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
конкретный раздел не помню, поскольку скачивал полгода назад)
Если объект не ваш,там может быть что угодно. Возможно что чуть ниже именно между этими стропилинами(что на фото) находится какое-либо примыкание не проклееное или утеплитель уложен не в плотную и т.д. Поэтому предлагаю не обобщать не делать конкретных выводов.
vovhik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:25   #97
камран
Монтажник
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили: 730 раз(а)
Репутация: 17978

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
Вопрос: "развёл" я хозяина, или спас?? ...
три раза тему перечитал... так и не понял развели человека или не развели ... только внутренний голос говорит что Вы его "от жизни спасли"!
камран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 23:56   #98
ben
Ветеран сообщества
 
Аватар для ben
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,414
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 48684

Отправить сообщение для ben с помощью Skype™
Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

глюкнул браузер, печатаю уже во второй раз. Драгофол, я кажется понял в чем проблема. Конденсация влаги на обратной стороне мембраны может быть в 2-х случаях:
- высокое давление пара изнутри помещения
- пустоты, сиречь неплотности прилегания мембраны к теплоизоляции
Если первый случай еще всем понятен, то второй я наверное сапм попытаюсь объяснить.
Горизонтальный зазор есть просто полостью с температурой, которой достаточно для конденсации влаги, а поверхностью конденсации как раз и является мембрана, утеплитель, ну и стропилина.
Думаю этот опыт использования СДМ покажет, что мембрана должна лежать вплотную к утеплителю. А работоспособность ее должно еще обеспечивать постоянное подогревание помещения
ben вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Клямер (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 07:43 Автор темы
  #99
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
[COLOR="Silver"].....]Драгофол, я кажется понял в чем проблема. ................
- пустоты, сиречь неплотности прилегания мембраны к теплоизоляции
...................
Горизонтальный зазор есть просто полость с температурой, которой достаточно для конденсации влаги, а поверхностью конденсации как раз и является мембрана, утеплитель, ну и стропилина.
Спасибо ben. Именно это я и имел ввиду.
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 01:34   #100
DRAGOFOL
Супер консультант
 
Аватар для DRAGOFOL
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 1,736
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили: 970 раз(а)
Репутация: 40367

Re: Чего мы всё по крупному...давайте о мелочах...

Ещё раз хочу напомнить, коллеги, что фото из морозной Перьми. Какая паризоляционная плёнка применена - неизвестно....
Если DuPont Airguard или DELTA-LUXX, и это новостройка с мокрыми отделочными работами - то намерзание инея более чем вероятно, т.к. образуется очень сильный поток водяного пара через пароизоляционный слой, который относится к паротормозам (ограниченная диффузия водяного пара, Sd=2-10 м).

Если применять надёжную пароизоляцию с Sd>100 м, то ТАКИХ проблем не может быть. Вернее, может быть в одном случае - стропила и утеплитель были залиты дождём и не просушены.
Наличие воздушных полостей под плёнкой - обычное явление на крыше, это увеличивает риск конденсации, но не является обязательным условием для него.
Обязательными условиями являются водяной пар под мембраной и низкие температуры.
В реальных условиях (особенно при утеплении сверху) всегда остаются зазоры между СДМ и ТИ, но конденсат проявляется, к счастью, не всегда ))
__________________
Надёжность крыши определяется её самым слабым местом...
DRAGOFOL вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ben (11.12.2013), poison&son (11.12.2013), vovhik74 (11.12.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.