В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2015, 00:25   #1
Демьян
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Примыкание пароизоляции к стене. Нет ли ошибки в инструкции ДЁРКЕН и Juta?

Доброго времени суток.
Имеется двухэтажный дом. Закончил работы по утеплению потолка 2 этажа, 20 см URSA PureOne. Чердак будет холодный. Закуплена пароизоляция Delta Reflex, скотч Delta Poly Band и клей Delta Tixx. Была изучена документация Дёркен по монтажу пароизоляции, посмотрены в сети фото как это делают другие домовладельцы и вроде всё было понятно. Но дошла очередь до монтажа пароизоляции и тут наступила паника - а правильные ли я картинки видел в инструкциях и фото в интернете??? Очень беспокоит узел примыкания пароизоляции к стене. Везде информация о том что нужна деформационная складка и приклейка пленки к стене ВНУТРИ!!! теплого помещения. Имеем например блочную или кирпичную стену, эти материалы паропроницаемы. Даже приклеив к стене пленку, что помешает пару пройти сквозь толщу кирпича и выйти в незащищенный утеплитель? На схемах стрелкой дорисовал возможный путь пара. Достоверны ли инструкции Дёркена и Юты? Или у меня паранойя и через этот участок стены не будет большого паропропускания?
Миниатюры
1.JPG   2.JPG   3.jpg   4.jpg  
Демьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 06:22   #2
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Узел примыкания пароизоляции к стене. Нет ли ошибки в инструкции ДЁРКЕН и Juta?

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
через этот участок стены не будет большого паропропускания?
День добрый с приведеным высказываем согласен совершенно
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
poison&son (30.04.2015), сизов (30.04.2015)
Старый 30.04.2015, 11:23   #3
Kumah
Специалист
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 97 раз(а)
Репутация: 3934

Re: Узел примыкания пароизоляции к стене. Нет ли ошибки в инструкции ДЁРКЕН и Juta?

Взял с другого форума, чтобы не писать своими словами; "Движение пара в стене всегда идет из помещения наружу, это обусловлено разницей температур, а воздух идёт из улицы в помещение через стены и выходит через потолок, это обусловлено перепадом давления".
Kumah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 13:59   #4
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Узел примыкания пароизоляции к стене. Нет ли ошибки в инструкции ДЁРКЕН и Juta?

Ну да сколько там этого движения уважаемые возьмите кирпичь и попробуйте вдуть туда чего нить все движение "сырости и пара" в стене обусловлено и ограничено "точкой росы" в любом материале и последующее образование сырости-пара и его "высыхание-выветривание" но уже в так сказать "летний период" ну это так по босятски попробовал объяснить
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 13:06 Автор темы
  #5
Демьян
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Узел примыкания пароизоляции к стене. Нет ли ошибки в инструкции ДЁРКЕН и Juta?

Нашел ещё информацию к размышлению. Не могу пока вставлять ссылки, вставляю картинку.
Согласно СП 17.13330.2011, СНиП II-26-76 - "В местах примыкания теплоизоляционного слоя к стенам, стенкам фонарей, шахтам и оборудованию, проходящему через покрытие или чердачное покрытие, пароизоляция должна быть поднята на высоту равную толщине теплоизоляционного слоя, а в местах деформационных швов она должна быть заведена на края металлического компенсатора и герметично приклеена или приварена".
Т.е. получается пароизоляцию нужно подворачивать и приклеивать не в ВНИЗ по стене на какие-то 3-5см, а подворачивать ВВЕРХ по стене на всю толщину утеплителя. Но утеплитель у меня уже смонтирован и без его разбора туда пароизоляцию не подсунуть.
Сижу на крыше, а у Вас был опыт монтажа пароизоляции как показано в инструкциях к ней, т.е. подворот вниз и приклейка? Утеплитель потом в процессе эксплуатации не намокал, не сырел? Может кто другой так делал, напишите пж. результат.
Какой же вариант всё-таки верный? Или же оба варианта примыкания пароизоляции к стене имеют право на жизнь?
Миниатюры
6.JPG  
Демьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 15:48   #6
Сижу на крыше
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили: 563 раз(а)
Репутация: 41222

Re: Узел примыкания пароизоляции к стене. Нет ли ошибки в инструкции ДЁРКЕН и Juta?

День добрый с майскими всех первый вариант который приведен в самом первом посте так сказать класический и всегда выполняю именно так, то о чем пишут
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Согласно СП 17.13330.2011, СНиП II-26-76
я понятия не имею откуда это и кто такой умный но думаю что
если достаточно хорошо это выполнить то проблем быть не должно, только хлопотно это так прижать пленку и вату чтоб по пленке потом нетянуло... К СОЖАЛЕНИЮ у нас достаточно серьезно никто незанимается технологиями и нормативами потому как министерство стройматериалов которое было в союзе похерили и поэтому кто во што горазд пишет все что угодно и всякие там непонятные экспертизы в лучшем случае пишутся после того как начитаются инструкций производителей или съездят куда на семинар побухать, я дважды привлекался в суды в качестве эксперта по кровлям и жалею сейчас что отказался полноценно у них в штат тогда войти по экспертизе судебной, был "молод" и глуп типа с ментами нехотел водиться Так что лично для меня это сугубо свой личный опыт и немного доверия немецким спецам у которых в этих вопросах нет комерции и существует государственный контроль и гильдия там не дремлет.
Сижу на крыше вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 16:41 Автор темы
  #7
Демьян
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Узел примыкания пароизоляции к стене. Нет ли ошибки в инструкции ДЁРКЕН и Juta?

Нашел я этот СНиП. Может кому интересен будет.
Вероятно всё-таки буду делать по инструкции Дёркена, потому как другой способ действительно очень хлопотный.
Родилась мысль - когда буду делать финишную отделку стен в комнатах, по верху стены можно будет по периметру внешних стен наклеить скажем 20 сантиметровую полоску виниловых обоев, они паронепроницаемы, тем самым удлинить возможный путь пара через стену в утеплитель.
Вложения
Тип файла: pdf SP_17.13330.2011_SNiP_II-26-76.pdf (3.62 Мб, 994 просмотров)
Демьян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.