В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Мансардная кровля(теплая крыша) Обсуждаем теплые крыши. Виды мансардных материалов, технологии теплой кровли, обзоры, советы и рекомендации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 07:09   #1
Maksimka1234
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Какой утеплитель использовать?

Имеется крыша, уклон 30гр. Двускатная, стропилы толщиной 250. На сколько я понимаю успел прочитать про устройство, оно должны выглядеть так, снизу вверх:
1. Обрешетка(дюймовая доска 25/150, прибитая с шагом 200-250)
2. Пароизоляция
3. Утеплитель
4. Гидроизоляция
5. Контр обрешетка, вдоль стропил, по их толщине.
6. Обрешетка(брусок 50х50)
7. Металочерепица.
Вот теперь мои вопросы,
1. Чем отличаеются материалы паро и гидроизоляции, как правильно выбрать материал, то есть на что смотреть?
2. Утеплитель... я конечно понимаю что в идеале надо использовать базальтовую минплиту или что то вроде того, НО! Имеется в наличии пенополистирол 100мм и минвата в рулонах, 50 мм, минваты не хватит на всю крышу. Минвата оч качественная, не горит, не пахнет, не меняет цвет при нагревании, как называется сказать не могу, она без упаковки.. Если я сначала положу слой этой ваты 50мм, потом слой пенополистирола 100мм а потом опять слой ваты 50мм, это решение имеет право на жизнь?
Так же вопрос про контр обрешетку, она должна быть толщиной сколько? 50мм или хватит 25мм?
Maksimka1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:31   #2
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Какой утеплитель использовать?

Цитата:
Сообщение от Maksimka1234 Посмотреть сообщение
Чем отличаеются материалы паро и гидроизоляции, как правильно выбрать материал, то есть на что смотреть?
Это совершенно разные материалы. Одни рассчитаны не пропускать водяные пары и по этому укладываются вниз кровельного пирога. Другие же наоборот -выводят их наружу и соответственно укладываются сверху.

Цитата:
Сообщение от Maksimka1234 Посмотреть сообщение
Если я сначала положу слой этой ваты 50мм, потом слой пенополистирола 100мм а потом опять слой ваты 50мм, это решение имеет право на жизнь?
Нет. т.к. пенопласт перекроет диффузию и инфильтрацию воздуха.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 16:26   #3
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Какой утеплитель использовать?

На скатных кровлях... типа коттеджи, ВООБЩЕ не желательно использовать пенополистирольные плиты EDS (белый), а про XPS (цветные) я вообще молчу. Их даже на фасадах хапрещено применять. Почему? Ответ банален до простого (соглашусь с ALEX) у пенопласта EDS практически нулевая паропроницаемость, т.е. он не дышит в сравнении с теплоизоляцией на основе базальта или стекловолокна. а XPS-пенопласт вообще по-моему имеет значение -0 паропроницаемости
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 02:08 Автор темы
  #4
Maksimka1234
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Какой утеплитель использовать?

То есть, я как понимаю, про пенополистирол на крыше следует забыть насовсем?
Просто я подумал что если снизу положить слой минваты, потом пенополистирол, а потом опять слой минваты, стыки пенополистирола и примыкания к стропилам не заполнять пеной.. там же будет куда проникать пару.. Или это утопия?
Просто данные материалы достались совсем бесплатно и соблазн их использовать велик
Maksimka1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 07:38 Автор темы
  #5
Maksimka1234
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Какой утеплитель использовать?

Еще один вопрос, если использовать базальтовую минплиту, какая ее должна быть плотность? толщина всего утеплителя будет 200мм, я надеюсь что этого хватит? И нужно укладывать слоями.. какова оптимальная толщина каждого слоя? ТО есть брать 50ммХ4слоя или 100ммХ2 слоя?
И можно ли эту минлиту совместить с моей минватой в рулонах? То есть положить слой минваты, а поверх слой или два базалита?
Maksimka1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 09:20   #6
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Какой утеплитель использовать?

Цитата:
Сообщение от Maksimka1234 Посмотреть сообщение
Просто я подумал что если снизу положить слой минваты, потом пенополистирол, а потом опять слой минваты, стыки пенополистирола и примыкания к стропилам не заполнять пеной.. там же будет куда проникать пару.. Или это утопия?
Это исключено, иначе будет конденсат и мокрые потолок-стены.
Цитата:
Сообщение от Maksimka1234 Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, если использовать базальтовую минплиту, какая ее должна быть плотность? толщина всего утеплителя будет 200мм, я надеюсь что этого хватит?
Советую брать в плитах не менее П 30-35. Смотрите на лямбду.
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 09:41   #7
ПЕНЗАТАЙЛЪ
Ветеран сообщества
 
Аватар для ПЕНЗАТАЙЛЪ
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: www.пензатайл.рф
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 128 раз(а)
Репутация: 6225

Re: Какой утеплитель использовать?

Цитата:
Сообщение от Maksimka1234 Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, если использовать базальтовую минплиту, какая ее должна быть плотность? толщина всего утеплителя будет 200мм, я надеюсь что этого хватит? И нужно укладывать слоями.. какова оптимальная толщина каждого слоя? ТО есть брать 50ммХ4слоя или 100ммХ2 слоя?
И можно ли эту минлиту совместить с моей минватой в рулонах? То есть положить слой минваты, а поверх слой или два базалита?
Укладки минплиты (со слов многих практикующих кровельщиков) лучше с плотностью чем выше тем лучше. Что такое базалит даже незнаю. Где вы столько гомна набрали, то пенопласт, то базалит Мы используем для скатных кровель: минплита - РОКЛАЙТ (плотность 30 кг/м3) или ИЗОРОК (плотность 50 кг/м3); стекловолокно - УРСА или ИЗОВЕР. Щас укладываем на одном объекте 4 слоя по 50 мм, а на другом объекте 2 слоя по 100 мм + 1 слой 50 мм, итого 250 мм, т.к. стропила шириной 250 мм. Я бы лучше всегда укладывал большей толщиной чем меньшей, т.е. по 100 мм. У нас в деревне 100 мм обычно не дождешься пока привезут, а на складах 50 мм всегда есть, поэтому все и укладывают по 50 мм.

LEX, а вы стыки пеной проходите при укладке минплиты?
ПЕНЗАТАЙЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 12:49 Автор темы
  #8
Maksimka1234
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Какой утеплитель использовать?

Базалитом я просто назвал базальтовую плиту. Пенополистирол.. ну может он и гамно, но стоит у нас 2200-2400р куб.м.
Когда тебе его отдают просто так 50-60 кубов я сильно сомневаюсь что кто то бы отказался.
Просто я его на утепление пола использовать буду под бетонную стяжку. И есть еще, вот думал где его применить.
Maksimka1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 09:36   #9
Lex
Administrator
 
Аватар для Lex
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Троицк, Москва
Сообщений: 6,556
Images: 75
Сказал(а) спасибо: 2,148
Поблагодарили: 1,034 раз(а)
Репутация: 39564

Отправить сообщение для Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™
Re: Какой утеплитель использовать?

Цитата:
Сообщение от пензатайл Посмотреть сообщение
LEX, а вы стыки пеной проходите при укладке минплиты?
Покупаем 1000 баллончиков и пеним все что шевелиться
Цитата:
Сообщение от Maksimka1234 Посмотреть сообщение
Просто я его на утепление пола использовать буду под бетонную стяжку.
Вот, это другое дело!
__________________
Карта магазина
Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 13:51   #10
Алекс.
Супер консультант
 
Аватар для Алекс.
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили: 168 раз(а)
Репутация: 25122

Re: Какой утеплитель использовать?

На скатных кровлях надо применять базальтовый утеплитель плотностью не менее 35. Рулонные утеплители не годятся так как со временем они скатываются. На мой взгляд лучше утеплять в 4 слоя по 50мм с перехлестами. Так в этом случае мостиков холода не будет. При утеплении в 200 мм в 2 слоя по 100мм с перехлестами так же мостиков холода не будет, но в этом случае всего два перехлеста а в другом случае 4 перехлеста.
Алекс. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.