Зарегистрироваться
Войти
г. Москва, г. Троицк
<< назад

Снегозащита: готовимся к зиме летом

О необходимости снегозащиты

Перед началом монтажа важно учесть все детали и обговорить все нюансы.  Строительство чаще всего происходит летом, когда тепло и солнечно, а зима кажется далекой и почти нереальной. Именно в этот момент и нужно задуматься о снегозащите.

     Снегозадержатель. Защита кровли

В районах с большим количеством снега даже для частных строений существуют специальные предписания по регулировке мест установки систем  по обеспечению безопасности от соскальзывающего снега. Но зачастую люди сами руководствуются собственными, подчас интуитивными, мыслями по организации безопасности прилегающей к дому территории. Следует помнить, что за последствия отвечает владелец здания, на кровле которого накапливается снег!

Профессионалы рекомендуют устанавливать решетки для удержания снега в следующих местах:

  • при близком расположении проходов и мест общественного доступа;
  • рядом с прилегающими парковками;
  • над входом в здание;
  • когда края свесов располагаются ближе 3м от общественных зон.

Разновидности снегозащиты

Существует несколько способов защиты прилегающей территории от снега. Одним из них является установка на кровле снегозадержателей. Они могут удерживать снег на кровельной поверхности до тех пор, пока он не сойдет большими порциями или не растает.

Первый вид снегозадержателей состоит из труб и круглых лесоматериалов, располагающихся перпендикулярно направлению соскальзывания снега. Другой вид – распределенные точечно на всей кровле кронштейны-выступы.  Существуют различные мнения о том, на каком расстоянии друг от друга должны располагаться кронштейны. Многие придерживаются расстояния между кронштейнами – 1,5 м по диагонали.

  

Системы снегозадержания рекомендуется комбинировать, в противном случае промежутки скольжения снега окажутся слишком длинными. Кроме того, в этом случае снеговая нагрузка будет распределена более равномерно, что значительно продлит срок службы кровли. Следует помнить, что если снег задерживается водосточным желобом за выступом кровли, его таяние происходит медленно, а это приводит к обледенению, остающемуся на кровле в течение длительного времени. В связи с обледенением на металлических кровлях требуется установка задержателей льда. Часто их функцию выполняют рассекатели, устанавливающиеся непосредственно под снегозадержателями. Они разрушают соскальзывающие глыбы льда, превращая его в мелкие обломки.

На черепичных кровлях применяются решетчатые системы задержания. Но из-за значительных затрат на обновление и устаревшей эстетики кровельных свесов с вертикальными ляммелями, решетчатая система используется все реже.

В последнее время все большую популярность, особенно на черепичных кровлях, приобретают снегозадержатели из круглых лесоматериалов. Они укладываются на кровельные крюки или специально изготовленные кронштейны, которые окрашены или оцинкованы. Круглые лесоматериалы выглядят стильно и придают черепичной кровле еще большее очарование.  Кроме того, в случае повреждения или гниения заменить их не составляет труда.

Обогрев кровельной поверхности

Для удаления снега с кровли применяются системы отопления поверхностей и желобов. Как правило, отопительная система включается при помощи коммутационного аппарата. Но есть и автоматически включающиеся системы. Отопление желобов мешает образованию сосулек. Благодаря такой системе вода спокойно может течь по желобу, таким образом может быть отведена значительная часть талой воды. Наличие ленточного обогревателя в трубе позволяет избежать ее замерзания и растрескивания.

Ленточный нагреватель необходимо уложить в желоб и зафиксировать при помощи клеммных держателей.  Приведение его в действие может происходить при помощи выключателя, находящегося в доме. При этом необходимо постоянное наблюдение за погодой и своевременное отключение. Существует также саморегулирущийся ленточный нагреватель с возможностью ручного отключения, который в зависимости от погоды регулирует мощность.

А для стоянки или открытой площадки можно заказать монтаж такой системы, как система снеготаяния для обогрева дорог и площадок. За счет нагревания специальных видов греющего кабеля можно удалять снег и наледь с поверхности асфальта, тротуарной плитки, бетона, ступеней, грунта.

Статья подготовлена по материалам книги «Кровельщик по металлу»

 

<< назад

О компании     Услуги     Цены     Акции     Советник     Фотогалерея     Архив статей   Новости   Контакты

- - -

Кровельный портал "Крой.ру" © 2003-2023 г.

Адрес: 108840, г. Москва, г.Троицк