Зарегистрироваться
Войти
г. Москва, г. Троицк
<< назад

Водосточные системы – о главном

Водосточная система в любой кровле должна присутствовать.Когда с крыши грамотно организован сток воды, перестают страдать фундаменты, отмостка и стены, карнизный свес также от переизбытка влаги не пострадает (а он основные удары влаги на себя и принимает). Потратив средства на водосточную систему.в ы избежите преждевременного ремонта фундамента и отмостки, а также самой кровли – экономия налицо. Но обеспечивать должный результат водосточная система не будет, если ее неправильно спроектировали, не учтя все особенности кровельного ската, а также неграмотно смонтировали ее.

Водосточные системы существуют сегодня из ПВХ (называемые пластиковыми), а также стальные и медные. Обычно материал водостока определяет сама кровля: для кровель металлических подбирают металлические системы, производства ДиДжиДи Водосток Групп, для ондулиновых, шиферных и других – пластиковые. Профили водостоков есть круглые и прямоугольные, а выбор их осуществляется согласно предпочтениям потребителя.



Элементов в водосточных системах немало. Водосточный желоб – основная составляющая, по нему собирается и стекат затем с крыши вода от осадков. Крепят желоба на специальных кронштейнах, а сходятся они к водосточной воронке, переливающей собранную в водосточную трубу собранную воду, которая к стене крепится особыми фиксаторами. На конце трубы водосточной имеется обычно водоотводящий элемент, сливающий набравшуюся воду в наземную систему водосбора либо в емкость.

Главной особенностью монтажа водостока является учет основных параметров кровли. Особенности кровельного ската дома и прогнозируемая водяная нагрузка диктуют местоположение водосточных элементов, а также требуемое их количество. И тогда система водостока функционировать станет эффективно и долго. В противном случае может потребоваться потворная переделка системы водостока.

Желоба устанавливают под уклоном к воронке, иначе пропускная способность снизится, и вода именно в воронку и трубу стекать полностью перестанет – желоба могут просто переполниться. На погонный метр водосточного желоба хватает уклона 3 мм, от слишком крутого уклона возможно снижение пропускной способности воронки и даже иногда – трубы. Размещают желоб водостока так, чтобы край кровли над ним пребывал на расстоянии порядка 1/3 диаметра желоба. Край трубы водосточной размещают в 10-30 см от края емкости либо земли.

Помимо воды, в системах водостока нередко попадают грязь с листвой и прочий мусор, от чего трубы частенько могут забиваться, от чего пропускная их способность падает существенно. Поэтому дважды за год чистка водостоков обязательна – поздней осенью и весной. Металлические щетки для чистки не применяют. Идеал тут – специальные мини-мойки, повредить водосточную систему которые не смогут точно. Чистить, заметим, надо и желоба, ведь слой грязи препятствует быстрейшему их высыханию, зато шансы коррозии заметно повышает.

<< назад

О компании     Услуги     Цены     Акции     Советник     Фотогалерея     Архив статей   Новости   Контакты

- - -

Кровельный портал "Крой.ру" © 2003-2023 г.

Адрес: 108840, г. Москва, г.Троицк