Результаты недавно проведённых исследований показывают, что бюджет на приобретение дома на Рублёвском шоссе за последний год снизился на 10% и составил в среднем 5,3 млн. $. Как отмечают аналитики, похожая тенденция наблюдается на новорижском направлении.
По сообщению РИА «Новости» со ссылкой на данные исследований, проведённых компаниями IntermaksSavills, Knight Frank и EY, бюджет предложения на приобретение коттеджа элитного класса на первичном рынке, расположенного на Рублёвском шоссе, снизился за прошедший год на 10%. Недвижимость подешевела там в среднем
до 5,34 млн. $, а на новой Риге до 2 млн. $ (на 7,7%). На Минском шоссе наблюдается обратная картина. Эта цифра выросла там в среднем на 13% и составила 4,8 млн. $.
На первичном рынке стоимость 1 м² на Рублёвском шоссе сократилась до 6,55 тыс. $ (на 5,9%), на Новорижском и Минском поднялась до 4,64 тыс. $ (на 8,7%) и до 8,54 тыс. $ (на 5,7%) соответственно. Снижение бюджета покупки на Новой Риге при росте цены за квадратный метр объясняется снижением площади продаваемых объектов.
Сводный ценовой индекс 1 м² загородной недвижимости элитного класса в московском регионе по итогам прошлого года остался низменным и составил 5,18 тыс. $.