В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2010, 12:47   #1
Буратино
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Временная кровля

Здравствуте, товарищи! Помогите, пожалуйста, прояснить один вопрос.
Сейчас у меня отстаивается сруб бани с временной рубероидной кровлей. Между бруском (снизу) и стропилами (сверху) строители пустили пароизоляцию. Мол, так надо. Пароизоляция перизимовала без видимых проблем и вскоре приступим к монтажу постоянной кровли.
Теперь ближе к вопросу...
Сейчас завершается сборка сруба дома и на следующей неделе (бог даст) начнем сборку кровли. Тоже временной (на год), тоже под рубероид. Строители (уже другие) решили тоже сделать пароизоляцию, насмотревшись на баню. Но я уже начал сомневаться в необходимости таковой: одно дело 50 кв.м. банной кровли и совсем другое 250 кв.м. на доме.
Оправдан ли монтаж пароизоляции на данном этапе, если монтаж кровли будет делаться минимум через год.
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 15:23   #2
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Не вижу смысла.Пароизоляция нужна для отсечки избыточной влаги от утеплителя, а не от временной кровли.
В таком вот виде он простоял 2 года без всякой пароизоляции:
Миниатюры
Банька.jpg  
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:17 Автор темы
  #3
Буратино
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Смысл, который до меня пытаются донести строители, состоит в том, что мембрана, сразу при сборке зажатая между бруском и стропилом, таким образом лучше всего фиксируется. А потом, при монтаже постоянной кровли достаточно только уложить утеплитель и влагоизоляцию. Только как потом обеспечить воздушный зазор и вообще "сверху" закрепить теплоизоляцию, я не уразумею.
В общем, сомнения пока не развеваются...
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 22:04   #4
крузо
Новичок
 
Аватар для крузо
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Отправить сообщение для крузо с помощью ICQ
Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Смысл, который до меня пытаются донести строители, состоит в том, что мембрана, сразу при сборке зажатая между бруском и стропилом, таким образом лучше всего фиксируется. А потом, при монтаже постоянной кровли достаточно только уложить утеплитель и влагоизоляцию. Только как потом обеспечить воздушный зазор и вообще "сверху" закрепить теплоизоляцию, я не уразумею.
В общем, сомнения пока не развеваются...
Да парни! В Англии ружья кирпичом не чистят!
крузо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 00:18   #5
Troll1
Ученик
 
Аватар для Troll1
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 1 раз
Репутация: 185

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Судя по месту расположения это не пароизоляция, а гидроизоляция. Пароизоляцию надо подвешивать под стропила.
Troll1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 10:45   #6
Клямер
Ветеран сообщества
 
Аватар для Клямер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 2,581
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили: 1,521 раз(а)
Репутация: 26806

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
Смысл, который до меня пытаются донести строители, состоит в том, что мембрана, сразу при сборке зажатая между бруском и стропилом, таким образом лучше всего фиксируется. А потом, при монтаже постоянной кровли достаточно только уложить утеплитель и влагоизоляцию. Только как потом обеспечить воздушный зазор и вообще "сверху" закрепить теплоизоляцию, я не уразумею.
В общем, сомнения пока не развеваются...
Ну тогда полностью теряется смысл определения "временная кровля"....она уже переходит в разряд "окончательная", поскольку демонтировать стропила ,контрбрус и мебрану(?) вы уже не собираетесь.Т.е. стропильная часть собрана окончательно (не из кругляка , а из доски) и в результате неравномерной первоначальной усадки брёвен "свежего" сруба в ближайший год -два с ней ничего не произойдёт.
....Я правильно понял?
.....Тогда - смысл накрывать её рубероидом?
Клямер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:17 Автор темы
  #7
Буратино
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
тогда полностью теряется смысл определения "временная кровля"....она уже переходит в разряд "окончательная", поскольку демонтировать стропила ,контрбрус и мебрану(?) вы уже не собираетесь.
Разумеется, все перечисленное демонтировать не собираюсь. А обрешетка подлежит замене на фанеру. И верхний корж пирога еще не знаю каким будет: фальцевая "железяка" или мягкая кровля.
Коротко говоря, был сегодня на объекте, уговорил строителей обойтись пока без пароизоляции. Как говорится, что не делается - то к лучшему.
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:31 Автор темы
  #8
Буратино
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Клямер Посмотреть сообщение
стропильная часть собрана окончательно (не из кругляка , а из доски) и в результате неравномерной первоначальной усадки брёвен "свежего" сруба в ближайший год -два с ней ничего не произойдёт.
.....Тогда - смысл накрывать её рубероидом?
Да, стропила - доска 50х2000, только шибко длинные там и непропорциональные скаты крыши. Боюсь, что несмотря на наличие скользящих опор, может выйти "косяк". Напугали меня кое-какие архитекторы.
Поэтому, сначала рубероид, а после усадки - все по уму. Надеюсь, через год-полтора теоретическая мысль (подкрепленая практическими ошибками других) оносительно применения пароизоляции в средней полосе России сделает заметный шаг вперед.
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:41 Автор темы
  #9
Буратино
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Troll1 Посмотреть сообщение
Судя по месту расположения это не пароизоляция, а гидроизоляция. Пароизоляцию надо подвешивать под стропила.
Знаете, а Вы, кажется, правы. Это я в своем первом посте малость перепутал (Буратино ж): на бане сверху брусок 50х50, потом какая-то белая пленка, не мембрана, снизу строило 50х150.
Вопрос умер. Всем большое человеческое спасибо.
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:44 Автор темы
  #10
Буратино
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Пароизоляция на временной кровле. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
стропила - доска 50х2000
Пардон, 50х200
Буратино вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.