В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2010, 00:06   #1
Georg777
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Крыша сруба. Как решить проблему?

Всем здравствуйте.

Прошу советов по решению проблемы с крышей. Проблема,видимо,достаточно стандартая при строительстве домов без проекта.
Имеем деревянный дом двухэтажный из бруса 150*150. Построен сруб - ноябрь 2008 года. Под крышу - январь 2009. Отапливается с ноября 2009,т.е. уже полгода. На крыше полимерно-песчаная черепица. Где-то месяца два назад началась резкая просадка внутренних стен. Видимо при отоплении внутренние стены быстрее высыхают. В результате чего стропила стали сильнее давить на мауэрлат. Можно сказать,крыша стала опираться только на него. Верхние венцы стали выгибаться наружу,по углам наметился разъезд,появились щели.
Стены укрепил швеллерами с двух сторон,поставил четыре стяжки(цельная труба-шпилька) через всю длину дома. Раъезд прекратился,но дом продолжает садится. Думаю,может быть поднять-расклинить верхние последние брусья на внутренных стенах,на которые опирались подстропильные доски ? На сколько поднимать ? До прежнего уровня ? А сколько будет продолжаться усадка ? А внешние стены потом не усядут до уровня внутренних ? По идее не должны. Влажность ведь разная внутри и снаружи. Может есть другие решения ? Подскажит,плз.
Фотки крыши прилагаю.
Миниатюры
DSC00983-2.jpg   DSC00993-2.jpg   кр-2.jpg  
Georg777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 00:09 Автор темы
  #2
Georg777
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

Еще фото добавлено
Миниатюры
DSC01044-2.JPG  
Georg777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 00:59   #3
m44ss
Ученик
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 650

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

с первого взгляда не хватает конькового прогона.Встречал что люди мучились с усадкой внешних стен быстрее чем внутренних, то что на внешние стены через муэрлат давит вес кровли. А у вас похоже основной вес идет через внутренние.
Вариант кажись только один,надо подымать. поскольку домкраты сразу не предусмотрены в конструкции,то надо подкладывать какие нибудь металлические калибровочные шайбы с возможностью добавить или удалить.
Только есть опасение что на коньке стропила могут располстись. На фото не видать болтовых соединений.
m44ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 09:14 Автор темы
  #4
Georg777
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

Спасибо за ответ. Фото немного устаревшее. Под коньком связка есть. Поперечная короткая стяжка на шпильках. По идее при подъеме за середину стропила должны съезжаться во внутрь. Разъезд выдержали,должны выдержать и съезд. Только как поднимать ? Опыта ведь нет в таких работах. Смотрел домкраты клиновидные. Один стоит 9000руб. А их минимум два надо. Может как-то клиньями можно поднимать ? Стенку,наверное,надо швелерами обхватывать,чтобы брус не съехал ? А если швелерами,то может быть на них можно какой-нить домкратик подставить ?
Georg777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:41   #5
m44ss
Ученик
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 650

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

Мысль про швелер с подставкой неплохая. Всяко подымать прийдется за прогон, и следовательно вопрос на что упираються потолочные лаги то есть можно на них домкрат упереть?
Я как понял у вас два этажа и чердак. на втором этаже со скосом стены. и на сколько просели прогоны?
По поводу домкратов, просто не знаю что такое клиновидные домкраты, мне кажется что гидравлический вполне справиться тон так на десять,а китайский на 30 тон стоят 2 или 3 тр. У реечных выход больше и цена выше китайские кажись в районе 5.
На металических кровлях чуть ли не каждую неделю приходиться подымать упавшие стропила, справляется гидравлический двух тоник. доводилось и муэрлат подымать на доме покрытым цементно песчаной черепицей, архитектор ошибся на 20 сантов.
Подымали реечным,вагоным.
Трест конечно будет стоять хороший. и с подъемом лутьше не торопиться, потихоньку.
m44ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:34 Автор темы
  #6
Georg777
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

Все правильно. Второй этаж -стены со скосом. Этот скос стопила образуют. Просадка по моим прикидкам примерно сантиметров на 4-5 не более. Вентиляционные трубы пластиковые я укоротил примерно так. А "прогоном" вы что называете ? Два спаренных бруса,которые поперек сропил проходят? Их поднимать ? Интересная мысль.
Я-то думал не так. Вот эти прогоны лежат на подставках из бруса,которые сами соответственно опираются на внутренние стены(они-то и просели). На внутренние стены (они идут вдоль прогонов)также опираются нижние поперечные стяжки сропил (ригели они называются ?). Я думал поднимать последние брусья внутренних опорных стен,которые поднимут ригели. В этом и был вопрос-домкрат между брусьями не вставить. А если поднимать за прогон,то под него можно поставить домкрат,оперев на внутреннюю стену. Только прогон поддерживает верхнюю часть крыши,а ригель держит за середину. Равномернее нагрузка нагрузка на крышу должна быть при подъеме за ригель. Так ?
Georg777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:26   #7
m44ss
Ученик
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 650

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

Об ригеле я что тоне подумал.
По идеи ригель тоже должен быть на шпильке со стропилой,если у конька вам седла посадили на шпильки, то должны были и ригели пройти, и меж собой тоже.
Я правильно понимаю что ригели это фактически потолок 2 этажа?И если вы хотите подымать ригели, значит и потолок 2 этажа просел. прогоны в моем понятии это два бруса на 150. Но веть те стеночки которые подпирают прогоны,они не упераються на ригели, а стоят наверное на стене второго этажа. И если ригели не просели, а проверить можно ,натянуть нитку. ТО смысл ригели подымать.
И если вы говорите что стена второго этажа идет вдоль прогона, то не вижу смысла было ставить эти стеночки,нагрузка на них солидная и думаю что более правельней было поставить подпор под прогон брусом вертикально с шпилькой наверху,чтоб была возможность подкрутить в случае просатки внешних стен, вертикально практически не усаживается, а в горизонте до двух сантов с бруса вполне может ужаться.
Стыки прогонов сделаны в одном месте,желательно чтоб они были в разбежку и тоже стянуты на шпильку.
Если к прогонам можно подлесть, то желательно тоже нитку натинуть, что б видеть где и на сколько усатка.
m44ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 13:51 Автор темы
  #8
Georg777
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

Спасибо за дельные советы. К ригелям действительно подшит черновой потолок второго этажа. Ригели и стропила скреплены шпильками и гвоздями. Промерить просадки - это очень верная мысль. Пожалуй этим и займусь в выходные. Отпишу,как сделаю. Что касается прогонов,по скольку они сейчас без нагрузки,точнее без опоры, думаю,что можно и разбежку сделать и опоры поменять и компенсаторы поставить. Насчет шпилек- заметил,что со временем брус лопается,если шпилька в него закручена. Может быть балки делать из лиственницы-она более смолянистая и меньше лопается ? Или хомутами стягивать брусья-точно тогда не лопнут.
Georg777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 23:57   #9
m44ss
Ученик
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 11 раз(а)
Репутация: 650

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

С прогонами по акуратней, я не работал с ПП черепицей и даже не представляю что это за продукт такой и кто его выдумал. Всяко вес должен присутствовать и не маленький.Не зная как выглядит стропилка в окончательном варианте будет не правильным давать совет по переделки прогонов.
Тем более что вам вроде ничего не мешает в случае необходимости поставить дополнительные подпоры.
m44ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 08:13 Автор темы
  #10
Georg777
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 10

Re: Посоветуйте,как решить проблему.

Просадки промерил. Ригели на месте. Просели прогоны саниметра 3-4 в середине. Видно по лазерному уровню. Еще увидел с внешней стороны ,что в середине крыши есть провал не большой. Но этот провал ниже прогонов. Получается,если я прогоны подниму,провал останется. Не знаю на что это может повлиять и надо ли его убирать ? А если попробовать убрать то как ? Крышу разбирать - слишком радикально и дорого. Может быть поставить между ригелем и стропилой вертикальные распорки-связки? А выравнивать по нижнему краю стропил ?
Georg777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.