В избранное На сайт О компании Услуги Магазин кровли Контакты Наши работы


Все о кровельных работах Теоретические и практические вопросы проектирования, строительства и контроля монтажа кровельных систем

При поддержке:
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2013, 10:57   #21
VoltStream
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 53 раз(а)
Репутация: 692

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
Что думают другие на этот счет?
Молниезащита необходима на любой кровле!
я давно занимаюсь молниезащитой и могу подробно проконсультировать по этому вопросу.Молния не выбирает кровлю, в которую ударить!!!
Дома от молнии горят все чаще и чаще
Звоните 8 926 063 70 74 Шифров Дмитрий
VoltStream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 11:24   #22
Neewel
Супер консультант
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Никополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили: 312 раз(а)
Репутация: 34433

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от VoltStream Посмотреть сообщение
Молниезащита необходима на любой кровле!
Дмитрий, проконсультируйте пожалуйста - от региона зависит необходимость молниезащиты? Просто в моем городе(ну хоть и маленький, но все же) за последние лет 10 ни одного удара молнией в дом. Да ну и по обрывкам серфинга в сети удалось выяснить, что в основном ставят такие защиты на стратегических объектах и высотных зданиях. Я встретил защиту только когда перекрывали ЗНУ и то на старой кровле, насколько мне известно на новой ее не поставили. Моему дому то особо не страшно - мачта высоковольтной линии в 5-ти метрах от него, но так для общего развития хотелось бы почитать мнение человека, который зарабатывает себе этим на хлеб
Neewel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 23:57 Автор темы
  #23
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от VoltStream Посмотреть сообщение
я давно занимаюсь молниезащитой и могу подробно проконсультировать по этому вопросу.
Ну где же Вы, Дмитрий? А проконсультировать? Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями Здесь все-таки кровельный форум, многим было бы интересно Ваше компетентное мнение...
Вот тот же Харечко, процитированный выше, пишет, что на ГЧ молниеотвод укладывается на подкладочный ковер, под гонты, дабы не портить внешний вид кровли... А как тут без кровеля обойтись?

Молниезащита необходима на любой кровле!

А если на любой, зачем тогда существует расчет возможных рисков? Буду очень благодарна за ликбез, тк сама в этом вопросе не разбираюсь, просто суммирую полученные советы и делаю выводы.
family.star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 15:54 Автор темы
  #24
family.star
Местная
 
Аватар для family.star
 
Пол: Женщина
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили: 220 раз(а)
Репутация: 1657

Re: МОЛНИЕОТВОД

Жаль, что VoltStream не нашел времени поговорить... А ведь на форум заходил, да-да.
Ладно. Я пока собираю в копилку мнения разных спецов. Сегодня получила еще два, делюсь.
Товарищ из МЧС, профессиональный огнеборец, выезжающий на самые сложные случаи:
- Не советую на Вашу кровлю. Рядом есть высокие деревья, и высоковольтная линия. Вот если бы МЧ, тогда да, надо.
Инженер МОЭСК:
- Высоковольтная линия большой роли не играет, но в Вашем случае молниеотвод можно не устанавливать - рядом высокие деревья, здание школы на котором молниеотвод есть (150 примерно метров от нас), и колокольня. У нас есть рекомендации по установке молниеотводов ( в случае коттеджного строительства) на дома от трех этажей обязательно и на двухэтажные под металлической кровлей.

Итак, пока всё за то, что нам не надо провоцировать стихию и "вызывать огонь на себя."
family.star вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lex (11.11.2013), сизов (09.11.2013)
Старый 09.01.2014, 13:35   #25
VoltStream
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 53 раз(а)
Репутация: 692

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Дмитрий, проконсультируйте пожалуйста - от региона зависит необходимость молниезащиты? Просто в моем городе(ну хоть и маленький, но все же) за последние лет 10 ни одного удара молнией в дом. Да ну и по обрывкам серфинга в сети удалось выяснить, что в основном ставят такие защиты на стратегических объектах и высотных зданиях. Я встретил защиту только когда перекрывали ЗНУ и то на старой кровле, насколько мне известно на новой ее не поставили. Моему дому то особо не страшно - мачта высоковольтной линии в 5-ти метрах от него, но так для общего развития хотелось бы почитать мнение человека, который зарабатывает себе этим на хлеб
Важность данного мероприятия понимают в основном люди, непосредственно пострадавшие от этой стихии. Многие просто не понимают, что финансовые расходы на средства молниезащиты сберегают бесценные человеческие жизни.
В зоне Московской области поражение современного коттеджа молнией возможно 1-2 раза в столетие. Но ведь многие коттеджи строятся не на годы, а на десятилетия, и совсем не факт, что поражение произойдет через сто лет или позже. Оно может случиться и в первый год эксплуатации, особенно в районах с наличием геопатогенных зон, которые молнии могут посещать чуть ли не ежегодно.
Нормативная документация по молниезащите, действующая сегодня, совершенно не ориентирована на защиту индивидуальных домов, подобно тому, как в годы советской власти не существовало специальных требований к оборудованию электроустановками индивидуальных жилых домов. Сегодня государственные органы не озабочены сохранностью индивидуального жилого фонда.Популярной литературы по данной проблеме практически нет. За последние 5-7 лет становится нормой контролировать выполнение требований государственных стандартов по оборудованию жилых построек электроустановками, то требований по обязательному устройству их молниезащиты по-прежнему нет, так как не доработана нормативная документация и отсутствует контроль со стороны надзорных органов и страховых компаний.
VoltStream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 13:38   #26
VoltStream
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 53 раз(а)
Репутация: 692

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Дмитрий, проконсультируйте пожалуйста - от региона зависит необходимость молниезащиты? Просто в моем городе(ну хоть и маленький, но все же) за последние лет 10 ни одного удара молнией в дом. Да ну и по обрывкам серфинга в сети удалось выяснить, что в основном ставят такие защиты на стратегических объектах и высотных зданиях. Я встретил защиту только когда перекрывали ЗНУ и то на старой кровле, насколько мне известно на новой ее не поставили. Моему дому то особо не страшно - мачта высоковольтной линии в 5-ти метрах от него, но так для общего развития хотелось бы почитать мнение человека, который зарабатывает себе этим на хлеб
Цитата:
Сообщение от Neewel Посмотреть сообщение
Моему дому то особо не страшно - мачта высоковольтной линии в 5-ти метрах от него
Мачта выполняет роль пассивного молниеприемника. по нормативу рд-87 она защищает территорию под углом 45 градусов. Ваш дом вряд ли полностью умещается под её защитой
VoltStream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 13:56   #27
VoltStream
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 53 раз(а)
Репутация: 692

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Ну где же Вы, Дмитрий? А проконсультировать? Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями Здесь все-таки кровельный форум, многим было бы интересно Ваше компетентное мнение...
Вот тот же Харечко, процитированный выше, пишет, что на ГЧ молниеотвод укладывается на подкладочный ковер, под гонты, дабы не портить внешний вид кровли... А как тут без кровеля обойтись?

Молниезащита необходима на любой кровле!

А если на любой, зачем тогда существует расчет возможных рисков? Буду очень благодарна за ликбез, тк сама в этом вопросе не разбираюсь, просто суммирую полученные советы и делаю выводы.
Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
на ГЧ молниеотвод укладывается на подкладочный ковер, под гонты, дабы не портить внешний вид кровли... А как тут без кровеля обойтись?
Молниезащита предназначена защитить Ваш дом(кровлю в том числе). Сегодня существует множество креплений для кровли,которые не вредят внешнему виду кровли. "Молниеприемная сетка должна быть выполнена из стальной проволоки диаметром не менее 6 мм и уложена на кровлю сверху или под несгораемые или трудносгораемые утеплитель или гидроизоляцию... " ИНСТРУКЦИЯ
ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
РД 34.21.122-87
Москва ГНИЭИ им. Кржижановского, 1987 г.
Москва ГОСЭНЕРГОНАДЗОР 1995 г.
VoltStream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 13:59   #28
VoltStream
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 53 раз(а)
Репутация: 692

Re: МОЛНИЕОТВОД

Теперь буду чаще на форуме,прошу прощения за задержку.
Если что-то не понятно написал-готов пояснить.
Современная молниезащита не портит внешний вид здания. могу выслать на почту фото готовых объектов
VoltStream вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poison&son (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 14:02   #29
VoltStream
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 53 раз(а)
Репутация: 692

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
Ну где же Вы, Дмитрий? А проконсультировать? Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями Здесь все-таки кровельный форум, многим было бы интересно Ваше компетентное мнение...
Вот тот же Харечко, процитированный выше, пишет, что на ГЧ молниеотвод укладывается на подкладочный ковер, под гонты, дабы не портить внешний вид кровли... А как тут без кровеля обойтись?

Молниезащита необходима на любой кровле!

А если на любой, зачем тогда существует расчет возможных рисков? Буду очень благодарна за ликбез, тк сама в этом вопросе не разбираюсь, просто суммирую полученные советы и делаю выводы.
Цитата:
Сообщение от family.star Посмотреть сообщение
А если на любой, зачем тогда существует расчет возможных рисков?
При подсчете числа поражений нисходящими молниями используется следующее представление: возвышающийся объект принимает на себя разряды, которые в его отсутствие поразили бы поверхность земли определенной площади (так называемую поверхность стягивания). Эта площадь имеет форму круга для сосредоточенного объекта (вертикальной трубы или башни) и форму прямоугольника для протяженного объекта, например, воздушной линии электропередачи. Число поражений объекта равно произведению площади стягивания на плотность разрядов молнии в месте его расположения. Например, для сосредоточенного объекта

где R0 - радиус стягивания; n - среднегодовое число ударов молнии в 1 км2 земной поверхности. Для протяженного объекта длиной l

Имеющаяся статистика поражений объектов разной высоты в местностях с разной продолжительностью гроз позволила ориентировочно определить связь между радиусом стягивания R0 и высотой объекта h. Несмотря на значительный разброс, в среднем можно принять R0 = 3h. Это из вышеуказанного норматива по молниезащите. как Вы видите,кровлю в расчет не берут
VoltStream вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
family.star (16.01.2014)
Старый 09.01.2014, 14:11   #30
VoltStream
Новичок
 
Пол: Мужчина
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 53 раз(а)
Репутация: 692

Re: МОЛНИЕОТВОД

Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
Да, есть активные и пассивные. Активный притягивает молнию. Суммарной разницы в цене (монтаж и материалы) нет. Молниеприемник активный стоит как материалы и работа при пассивной защите, но там только молниеприемник и 5 метров проволоки в заземляющий контур. При пассивной нужно всю крышу по конькам обвязывать и пару контуров заземления копать. Ну и при активной более надежно защищаетесь.
Недавно поднимал клиент такой вопрос по заземлению.

Мопед не мой, я просто разместил объяву:
В личной беседе с "электриками" получил совет не делать активную защиту. При всех плюсах она требует регулярной профилактики определнными спецами. Эти молниеприемники незаменимы на высотных зданиях, ими организовывается защита промышленных объектов, склады ГСМ, военные склады и т.д. Для частника они будут не более чем лишние проблемы в эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от ben Посмотреть сообщение
При всех плюсах она требует регулярной профилактики определнными спецами.
Пассивная защита требует бОльшего ухода и обслуживания,т.к. используется больше креплений+пассивную защиту может повредить снег,либо люди его убирающие...главным моментом обслуживания является замер сопротивления заземления,а это не зависит от вида защиты
VoltStream вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.